Dari Airtawar ke Reef Tank...

Alva Lazuardy

Halo teman teman,

Saya bulan ini rencana ingin modif tank airtawar saya untuk jadi reef tank.. namun sebelum invest di beberapa equipment ada beberapa hal yang mau saya tanyakan dan melihat apakah worth it untuk memulai reef tank.

Permasalahan paling besar adalah suhu, di akuarium saya suhu air adalah 25 - 28, 28 paling panas walaupun Jakarta hari ini sampai 34 C.
Besar akuarium 180x60x55 dengan kapasitas 600 liter. Tantangan selanjutnya tentunya adalah maintenance dari tank sebesar ini water changeny pasti menguras kantong...

Dengan perkiraan suhu sekitar 25 - 28 bilamana dirasa terlalu hangat sepertinya akan beralih ke FOWLR.

Kira kira dengan spesifikasi di atas apakah safe untuk bermain reef? atau sebaiknya fokus ke FOWLR?

Cheers!
Alva

Asfur

Super Moderator
Staff member
Om di jkt bisa dpt suhu air 25 drajat? Di ruangan AC kah? Air 25 drajat itu kalo kita masukin tangan kira2 akan terasa spt mandi air dingin di puncak, apakah benar sedingin itu?

Untuk worth it atau tidaknya, tentu semua kembali ke bujet. Akuariumnya sudah di set untuk pakai sump? Kmdn akuarium sebesar itu om pake kaca brp mili?

Alva Lazuardy

Om di jkt bisa dpt suhu air 25 drajat? Di ruangan AC kah? Air 25 drajat itu kalo kita masukin tangan kira2 akan terasa spt mandi air dingin di puncak, apakah benar sedingin itu?

Untuk worth it atau tidaknya, tentu semua kembali ke bujet. Akuariumnya sudah di set untuk pakai sump? Kmdn akuarium sebesar itu om pake kaca brp mili?

Halo Mas, sebenarnya aku pakai dua termometer, termometer kaca yang sering kita temuin itu di 25/26 sedangkan digital di 28.2 - 28.5. Kalau di pegang "adem" ya ga dingin banget. Sudah pakai sump dan 12 mili, rencana kalau bisa di tambah sabuk lagi dibawah karena setauku air laut lebih berat ya daripada tawar?

Untuk budgeting ada di range 7an dengan break down:

Pompa baru Aquadream 700
DIY Skimmer 1 - 1.5 jt
Lampu 1.5
Wavemaker 300 - 500
Refractometer 500

Belum kepikiran apa lagi hehe.....

Asfur

Super Moderator
Staff member
Halo Mas, sebenarnya aku pakai dua termometer, termometer kaca yang sering kita temuin itu di 25/26 sedangkan digital di 28.2 - 28.5. Kalau di pegang "adem" ya ga dingin banget. Sudah pakai sump dan 12 mili, rencana kalau bisa di tambah sabuk lagi dibawah karena setauku air laut lebih berat ya daripada tawar?

Untuk budgeting ada di range 7an dengan break down:

Pompa baru Aquadream 700
DIY Skimmer 1 - 1.5 jt
Lampu 1.5
Wavemaker 300 - 500
Refractometer 500

Belum kepikiran apa lagi hehe.....

Iya bener om, BJ air laut lh berat drpd air tawar, make sure aja 12 mili walaupun dgn diksh ban tetep kuat menahan beban air laut beserta karangnya.
WM ngk cukup sih om kalo bujetin segitu, pake yg aquasynchro aja WM 8000 udah ngk cukup bujet segitu, saran pake yg ada controllernya, dan akuarium segede gitu mesti pake yg cukup gede jg wm nya, bujet mesti di up dikit om. Mnrt sy jgn beli refracto, susah baca, beli salinometer digital aja. Lgs kebaca angkanya, mau dlm bentuk ppm atau sg

Alva Lazuardy

Iya bener om, BJ air laut lh berat drpd air tawar, make sure aja 12 mili walaupun dgn diksh ban tetep kuat menahan beban air laut beserta karangnya.
WM ngk cukup sih om kalo bujetin segitu, pake yg aquasynchro aja WM 8000 udah ngk cukup bujet segitu, saran pake yg ada controllernya, dan akuarium segede gitu mesti pake yg cukup gede jg wm nya, bujet mesti di up dikit om. Mnrt sy jgn beli refracto, susah baca, beli salinometer digital aja. Lgs kebaca angkanya, mau dlm bentuk ppm atau sg

Halo om siap, kayaknya bawahannya juga harus saya ganti biar kuat nopang karangnya juga. Kalau WM untuk 600 Liter enaknya yang berapa LPH ya? Ok aku coba pake salinometer.

Belum ke cover untuk masalah top up air nih, sepertinya untuk top up ga mungkin pakai air tanah haha harus pakai air RO.. masih mikir apakah langsung invest mesin RO atau beberapa bulan coba pakai air minum pabrikan dulu + garam.. Kalau untuk suhu aman kah om di 28? Dan untuk skimmer apakah pakai yang skimmer untuk kapasitas 600 - 700 liter cukup? Terima kasih :)

Asfur

Super Moderator
Staff member
Halo om siap, kayaknya bawahannya juga harus saya ganti biar kuat nopang karangnya juga. Kalau WM untuk 600 Liter enaknya yang berapa LPH ya? Ok aku coba pake salinometer.

Belum ke cover untuk masalah top up air nih, sepertinya untuk top up ga mungkin pakai air tanah haha harus pakai air RO.. masih mikir apakah langsung invest mesin RO atau beberapa bulan coba pakai air minum pabrikan dulu + garam.. Kalau untuk suhu aman kah om di 28? Dan untuk skimmer apakah pakai yang skimmer untuk kapasitas 600 - 700 liter cukup? Terima kasih :)

Kalo pake merk Jebao, taksiran sy diatas tipe SOW 09, mgkn bisa nyari yg 15.000 liter, atau yg 20 rb perliter.
Kalo piara FOWLR atau macro alge 28 oke lah. Skimmer bisa pake yg kapasitas segitu atau yg sekitar 1000 lt an.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,150