[HELP] Apakah Salinitas 1.016 Aman untuk ikan ?

agaaja

Teman2 Reefsforum saya mau bertanya, Tank FOWLR saya salinitas nya sebesar 1.016. Dan apakah salinitas tersebut aman untuk ikan ??

Terima Kasih temen2 semua.

agaaja

Alasan salinity di buat rendah apa om?

Tank saya msh dalam proses cycling om, ketika saya isi air laut baru salinity nya tingggi om, tp ketika di campur air lama sebanyak 50 persen, salinitas turun menjadi 1.016 om. Dan ketika cycling sudah 2 minggu salinitas msh tetap 1.016 om, kira2 apa yg saya lakukan biar salinitas nya berada di level normal ?

Kasih garem om bro biar asin..
Boong om, ngarang gw mah hehe.
Ntu om bos rheinhard dewanya lautan mah wkwkw.
Kaboer ah sblum disembur

Delfiansar R. Gani

Active Member
Tank saya msh dalam proses cycling om, ketika saya isi air laut baru salinity nya tingggi om, tp ketika... dst

>> waktu cycling, lampu on brp jam sehari??
Dinginin air pake chiller pa kipas?? Kalo lampu on 7-8jam sehari + pake kipas, normalnya penguapan air tinggi, so salinitas bisa drop di level aman (1.024 - 1.025, cmiiw). Ngukur salinitas levelnya pake apa?? Hydrometer or floating hydro?? Kedua test kit tsb sdh ada tanda batas aman/normalnya kadar salinitas
Solusinya, kalo mo instant tambah sintetic salt (cmiiw), sambil ngukur level salinitasnya.. Hingga level yg diharapkan tercapai, stop dulu top up air tawar. Normalkan dulu salinitas baru input biota.
Rekan2 reefer yg lain mungkin bisa menambahkan. Good Luck..

Salam..

-- DR. G --

Narashansha

hallo om agaaja, salam kenal.

naikin dikit lagi aja om, tambahin garam sintetis aja biar gampang hehe, kalo untuk FOWLR sih 1.018 - 1.019 masih bisa ikan om, + bunuh ws, pertanyaan nya sama kyk atas ane, ngetesnya pake apa ? kalo pake hydrometer, kyknya kurang akurat hudrometer itu, coba aja pinjem Refraktometer punya teman, Refraktometer akurasinya lebih tinggi, sekian saran dari saya

agaaja

Tank saya msh dalam proses cycling om, ketika saya isi air laut baru salinity nya tingggi om, tp ketika... dst

>> waktu cycling, lampu on brp jam sehari??
Dinginin air pake chiller pa kipas?? Kalo lampu on 7-8jam sehari + pake kipas, normalnya penguapan air tinggi, so salinitas bisa drop di level aman (1.024 - 1.025, cmiiw). Ngukur salinitas levelnya pake apa?? Hydrometer or floating hydro?? Kedua test kit tsb sdh ada tanda batas aman/normalnya kadar salinitas
Solusinya, kalo mo instant tambah sintetic salt (cmiiw), sambil ngukur level salinitasnya.. Hingga level yg diharapkan tercapai, stop dulu top up air tawar. Normalkan dulu salinitas baru input biota.
Rekan2 reefer yg lain mungkin bisa menambahkan. Good Luck..

Salam..

-- DR. G --

Sebelumnya terima kasih om buat jawab pertanyaan saya. Lampu saya nyalakan sekitar 9 jam dan tank saya letakan di ruangan ber-AC om, saya gunakan hydrometer yang celup om. Disitu jarum nya berada di angka 1.016 om, ketika air nya menguap saya tambah air laut baru dan saya ukur lg, angka masih sama om. Garam sintetis sama seperti garam ikan itu buka ya om ?.

Oiya om, maaf klo saya OOT apakah kalau salinitas nya masih rendah masih bisa saya tambah polip atau jamur ya om di tank saya. Hehehe

Terima Kasih banyak ya om.

agaaja

hallo om agaaja, salam kenal.

naikin dikit lagi aja om, tambahin garam sintetis aja biar gampang hehe, kalo untuk FOWLR sih 1.018 - 1.019 masih bisa ikan om, + bunuh ws, pertanyaan nya sama kyk atas ane, ngetesnya pake apa ? kalo pake hydrometer, kyknya kurang akurat hudrometer itu, coba aja pinjem Refraktometer punya teman, Refraktometer akurasinya lebih tinggi, sekian saran dari saya

Salam kenal juga om, hehehe

Saya pakai nya hydrometer celup om. Oiya om garam sintetis itu sama seperti garam ikan gak ya ? Hehehe.

Oiya om, kalau salinitas rendah itu ikan bisa tahan lama gak ya om ?

Terima Kasih banyak om.

Salam

Hahahaaha, bisa aja nih om jack.

Iy nih om, saya lg nunggun jawaban dr temen2 disini. Hehehe
Nih gw kasih rahasianya ya. Tp jgn bilang sapa2, ntr gw kena lempar sandal lagi wkwk..

Kl gw pas lg cycling buat naekin slinty pake garem aer tawar boss yg fungsinya buat nyegah penyakit di ikan tawar yg gocengan. Sama hantem kipas om bro biar aernya nguap nguap hooaamm..jd lah aer tmbh asin.

Pengen sih beli garem yg istilahnya sintetis sintestis elastis apalah..tp gw gada dana nye wkwkw..
Tapi resiko ditanggung sopir ye..gw mah cuman penumpang thread hehe.

Nb : saran diatas adalah sesat. Jika salinty terus menurun hubungi dewa lautan kekeke

agaaja

Nih gw kasih rahasianya ya. Tp jgn bilang sapa2, ntr gw kena lempar sandal lagi wkwk..

Kl gw pas lg cycling buat naekin slinty pake garem aer tawar boss yg fungsinya buat nyegah penyakit di ikan tawar yg gocengan. Sama hantem kipas om bro biar aernya nguap nguap hooaamm..jd lah aer tmbh asin.

Pengen sih beli garem yg istilahnya sintetis sintestis elastis apalah..tp gw gada dana nye wkwkw..
Tapi resiko ditanggung sopir ye..gw mah cuman penumpang thread hehe.

Nb : saran diatas adalah sesat. Jika salinty terus menurun hubungi dewa lautan kekeke

Wah makasih banyak nih om ngasih tips yang berguna bgt. Hehehehe

Nanti saya coba saran nya om Jack. Hehehehe

elsyironjie

Member
garam sintetis itu beda dengan garam ikan om, garam ikan itu buat ir tawar, garam sintetis itu biasanya dijual ber bracket, ada yang 7kg, sampe 20kg kalo g salah, harganya juga agak ngerogoh kocek om.. kalo dana tersedia sih recommend juga produk seperti ini, selain ga repot beli air laut, juga biasanya minim po4 dan senyawa merugikan lainnya, terutama kalo produk2 high quality, yang tentunya high price juga, hehe

tapi saya belum pernah pake, cuma sekedar tau aja, belum kebeli, karena belum ada sumber kocoran dana yang lancar. haha

Wah makasih banyak nih om ngasih tips yang berguna bgt. Hehehehe

Nanti saya coba saran nya om Jack. Hehehehe
Eh om bro..tp asli 100% nih saran sesat se sesatnya ye. For kepepet isi dompet and nekat only haha.
If somethin happen with ur tank, just take a deep breath and let it out slowly hehehe

agaaja

garam sintetis itu beda dengan garam ikan om, garam ikan itu buat ir tawar, garam sintetis itu biasanya dijual ber bracket, ada yang 7kg, sampe 20kg kalo g salah, harganya juga agak ngerogoh kocek om.. kalo dana tersedia sih recommend juga produk seperti ini, selain ga repot beli air laut, juga biasanya minim po4 dan senyawa merugikan lainnya, terutama kalo produk2 high quality, yang tentunya high price juga, hehe

tapi saya belum pernah pake, cuma sekedar tau aja, belum kebeli, karena belum ada sumber kocoran dana yang lancar. haha

Waduh berarti lumayan jg ya om harga garem nya. Hehehe.
Mungkin om ada tips lain penganti garam sintetis om, hehehe. Maklum om saya blm ada dana buat beli garem sintetis, hehehehe.

Terima kasih banyak ya om.

agaaja

Eh om bro..tp asli 100% nih saran sesat se sesatnya ye. For kepepet isi dompet and nekat only haha.
If somethin happen with ur tank, just take a deep breath and let it out slowly hehehe

Waduh bahaya dong ini, wkwkwkwk. Mungkin ada cara lain gak nih om jack buat naikin sainitas ?

Terima Kasih banyak om.

Delfiansar R. Gani

Active Member
Coba sj larutkan garam kresek, bentuknya kaya kristal2 besar (putih bersih, jgn garam halus yg beryodium), itu pure dari penguapan air laut. Ambil air Mt 1ltr, ukur salinitasnya posisi awal di level brp?? Catett..
Mix garam kresek tsb secara bertahap ke air Mt yg 1ltr tsb, cek lagi posisi level akhir salinitas di level brp?? Catett..
Kalo mixed dah dapat level salinitas yg diinginkan, rasio percobaan tsb diatas yg anda pakai buat adjust level salinitas pada volume air tank secara keseluruhan.
Selamat mencoba ;)..

Salam..

-- DR. G --

elsyironjie

Member
nah ini dia om, jangan pakai garam dapur yang beryodium, pake garem kresek, tapi garem kresek juga kadang sudah ditetesi dengan yodium, kalo mau aman sih coba tingkatkan proses penguapan om. atau coba cari pedagang garam murni tanpa campuran atau tanpa bahan apapun, harga pasti jauh lebih murah om... hehe

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151