[HELP] ID please

handoko

Active Member
Mohon bantuannya rekans mengenai ID dan jenis alga2 di bwh ini:

ini apa yah??

kalo yg ini green hairy algae bukan?

kalo yg ini apa yah?

red hairy algae? bukan red slyme kan??

Mohon bantuan nya rekans,
Ada gak dampak negatifnya apabila pertumbuhannya dibiarkan saja berkembang di tank selain merusak pemandangan?

salam, :D

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, kalo yang no 1 kayak di tank gue tuh. Kagak tau apaan, tapi gw demen aja ngeliatnya. Alami gituh..... :oops:

Kalo yang kedua mirip rumput asem, cuma kok kayaknya lebih alus yah. Kagak tau deh masih satu genus atau bukan..

Ketiga? Kayaknya ada anak kecil iseng nyemplungin gulali ke aq deh.... :roll: :roll: :roll:
heheheheheheheh...... :lol: :lol: :lol:

handoko

Active Member
hehehe.. bisa aja bro leo,
emang yg bisa kebuka di komp nya bro cuma tiga gbr yah?? pdhl gw post ada 4 gbr..
Btw.. thx atas responnya bro..

Tolong donk masukkan dari member yg udah ada pengalaman dgn algae ini...

@ntony !eonardo

Active Member
Iya Bro. Td yg ada 3 doank. Kyknya internetnya jelek.
Skrg pk hp malah gak nongol,gw meraba2 dlm terang aja yak.
Hehe..
Bro,kalo u mau, coba aja search pk google:
'Caulerpa Sp.'
Mungkin aja gambar di atas yg gw bilang mirip rumput asem,emg msh segenus.
Salam,

handoko

Active Member
okey2... tp masalahnya yg namanya algae byk bgt jenisnya bro.
tp yg jelas mereka ini batang sangat halus kyk GHA. Gak seperti caulerpa yg batang nya rada gede. Pertumbuhan mrk di main tank gw dah merajalela bgt, mgkn bibitnya dari LR saya dan jg kadar nutrients yg tinggi di tank saya.
Nitrate sekitar 40mg (pake SERA yg gak jelas akuratnya) :twisted:
Tapi yah saya biarin aja terus itung2 buat menjaga ekosistem tank saya, krn kyknya mereka kan jg jenis alga yg nyerap nutrients tuh.. CMIIW
dan jga mgkn ntar bisa jd advantage bila saya keep ikan2 yg herbivora.
Nih ada tmbhan images lg

qodeem

Member
bung handoko saya kurang mengerti juga sebenarnya mengenai jeni2 algae ini tapi yang pasti gambar 2(green hairy algae) dan 4( red algae) bad algae biasanya karena nutrien tinggi atau kadar posphat tinggi (dari air ledeng buat top-up dan dari pelet ikan)
kalau ada yang salah mohon dikoreksi

handoko

Active Member
okey2... tp klo nitrate jg bisa jd biang pertumbuhan algae khan??
mslhnya air top up saya pake RO, cuman emang saya ada pake pelet sih (TETRA), dan lg PO4 smpet saya test kadarnya dikit bgt (lupa dicatat pastinya) tp tester nya ini lho SERA yg mgkn aja kurang akurat.. mgkn..

btw thx atas responnya bro, :)

qodeem

Member
wah tetra memang tinggi, coba pakai air sekitar 5ml trus larutin 3-5 butir pelet trus ukur nitrat dan phospatnya, pasti kaget heheheh.. udah pernah coba soalnya :lol:

kiev

chefri said:
bung,algae yang pertama namanya Halimeda.
ya betul. yang pertama itu halimeda. dan buat tambahan informasi, halimeda ini juga "memakan" calcium lho untuk bisa berkembang dengan pesat. jadi hati2 aja dengan kadar calcium-nya, bisa2 disikat habis sama halimeda, LPS jadi ga kebagian.

saya juga ada halimeda di sump. awalnya tumbuh cuma dua-tiga helai daun kecil sekali di batu LR ukuran sekitar 5 - 8 cm. saya biarkan saja, namun lama kelamaan tumbuh lebat melebihi batu LR-nya, buat gambaran aja kira2 jadi sepanjang 15-20 cm dan bercabang banyak sekali. akhirnya saya pangkas, dan sekarang masih belum terlihat lagi perkembangannya yang pesat seperti dulu. ga tau juga kenapa.

handoko

Active Member
thx atas jwbnya bung chef, bro qodeem, n bro kiev...
klo yg ke-3 ama ke-4 apa dunk?? :?: :?:
wahh.. brarti halimeda ini musti di singkirkan donk...

@qodeem
ada reccomen pellet yg bgs?? SERA??

salam,

qodeem

Member
pelet yang bagus macam2 sera yang granule pastinya lebih tidak mengotori daripada tetrabit apalagi JBL lebih bagus lagi, tapi perbedaan harganya lumayan..
saya sendiri tetap pakai tetra cuma dijaga saja pemberiannnya jangan terlalu banyak dan rutinitas penjagaan kualitas air juga diperhatikan..
diperhatikan setiap kasih makan jangan sampai ada yang sisa

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads