Nano Tank

vee_bonser

Ijin share dan saling berbagi pengamalan, dengan tujuan agar semakin menambah ilmu. Sedikit share pertengahan Agustus memulai nano tank dengan spek :
Tank 45x45x40 dengan 3 chamber belakang
Chamber#1 di isi kapas bagian atas dan dalam rumah bakteri ( Maxspect Bio Sphere)
Chamber#2 Skimmer Redstarfish
Chamber#3 Return pump Amara
Lampu Spectra Aquaknight V1
Pasir live sand caribsea
Batu live rock caribsea
Dosing big 3 RedSea
Salinity 1.025 Suhu 25-27 (support kipas)
KH 8 - 9,5
Mg 1470
Ca 470
Ikan = Keranjang Bali, Anten Ungu & Udang Pelet
Coral = Zoa Koloni, batu hiu, karang kuku cabang, lobo, siwalan, babut, acan lord, payungan, blasto, acropora dan jamur2an..
Isi coral masih berantakan, dengan niat awal bermain mix reef, tank sudah berjalan 2 bulan, kondisi coral juga masih naik turun. Ada 1 cabang karang kuku bagian depan cacat karena kondisi tank yang masih belum stabil.
Sementara dari saya sekian akan tetap berusaha update kedepannya.
Salam

Heru Rich

Active Member
View attachment 4363
Ijin share dan saling berbagi pengamalan, dengan tujuan agar semakin menambah ilmu. Sedikit share pertengahan Agustus memulai nano tank dengan spek :
Chamber#1 di isi kapas bagian atas dan dalam rumah bakteri ( Maxspect Bio Sphere)
Pasir live sand caribsea
Batu live rock caribsea
Dosing big 3 RedSea
KH 8 - 9,5
Mg 1470
Ca 470
Coral = Zoa Koloni, batu hiu, karang kuku cabang, lobo, siwalan, babut, acan lord, payungan, blasto, acropora dan jamur2an..
Isi coral masih berantakan, dengan niat awal bermain mix reef, tank sudah berjalan 2 bulan, kondisi coral juga masih naik turun. Ada 1 cabang karang kuku bagian depan cacat karena kondisi tank yang masih belum stabil.
Salam
Nitrat pospat berapa om?

vee_bonser

Nitrat pospat berapa om?
Sorry baru bisa balas bang, kemarin cek dengan red sea tes kit :
Nitrate 0,5 - 1 (target 2 ppm)
pospat 0 - 0,1 (sudah oke harusnya)

Dan berikut update untuk tank ane
Acropora tidak bertahan lama, sehingga setelah beberapa tangkai mulai mati koral langsung saya keluarkan, dan beberapa koral baru masuk ( 3 hari yang lalu ), siwalan, nanasan dan beberapa jamur.

Untuk paramater KH, Mg dan Ca masih di sekitaran angka awal.

Mungkin sedikit update dari saya, terima suhu-suhu sekalian, mungkin ada masukkan agar tank ane bisa lebih sempurna.

Salam

vee_bonser

Update tank
Gonio yang dibawah kanan di angkat karena kurang cocok hehe.. masuk baru blasto, pirgun dan jamur..
Sekian updatenya dan terima kasih sepuh-sepuh disini.

Salam

Attachments

3.4 MB · Views: 4
    4.5 MB · Views: 4

Asfur

Super Moderator
Staff member
Saran aja om, utk ikan keranjang balinya tidak cocok om, saran mesti cari ikan2 stationery yang ngk banyak gerak, jabing2an misalnya.

vee_bonser

Saran aja om, utk ikan keranjang balinya tidak cocok om, saran mesti cari ikan2 stationery yang ngk banyak gerak, jabing2an misalnya.
Terima kasih kasih om sarannya, akan coba diperhatikan untuk masalah keranjang balinya.. Untuk udang pelet apakah tidak cocok juga om? karena lumayan aktif juga klo dilihat di banding roket ungu..

Ada saran untuk jenis ikan stationery yang menarik dan mudah makan pelet?

Terima kasih banyak sarannya.

Salam

vee_bonser

Update Tank hari ini, parameter semua masih aman kurang lebih masih sesuai target hanya nitrate yang belom capai 2ppm.

Beberapa posisi koral di sesuaikan karena ada masuk koral baru ( batu hiu, lobo, dan jenis jamur )

Salam

Asfur

Super Moderator
Staff member
Terima kasih kasih om sarannya, akan coba diperhatikan untuk masalah keranjang balinya.. Untuk udang pelet apakah tidak cocok juga om? karena lumayan aktif juga klo dilihat di banding roket ungu..

Ada saran untuk jenis ikan stationery yang menarik dan mudah makan pelet?

Terima kasih banyak sarannya.

Salam
Udang pelet sih ngk mslh om. Untuk ikan2 yg stationery bisa dari ikan2 spt jabing lilin, jabing antik, roket antena merah, antena ungu, mandarin kalo tank udah mature layak dicoba, jabing tokyo, anthias gadis walaupun jenis anthias memang membutuhkan tmpt yg luas sbnrnya, tp yg jenis gadis ini layak di coba krn ngk agresif dan piara 1 ekor aja buat pemanis. Ngk banyak sih ikan yg cocok buat pico/nano tank macem gini, krn kalo dikasih clown fish, kan takut ntr ganggu koral om.

vee_bonser

Udang pelet sih ngk mslh om. Untuk ikan2 yg stationery bisa dari ikan2 spt jabing lilin, jabing antik, roket antena merah, antena ungu, mandarin kalo tank udah mature layak dicoba, jabing tokyo, anthias gadis walaupun jenis anthias memang membutuhkan tmpt yg luas sbnrnya, tp yg jenis gadis ini layak di coba krn ngk agresif dan piara 1 ekor aja buat pemanis. Ngk banyak sih ikan yg cocok buat pico/nano tank macem gini, krn kalo dikasih clown fish, kan takut ntr ganggu koral om.
Terima kasih om saran nya, mungkin saya akan coba untuk anthias nya, cuma masalah anthias jarang yang mau pelet.. hehe, klo mandarin kayanya ane belom berani bang, balik lg kembali masalah makan nya, klo jenis anten karena ane udh ada anten ungu, klo di tambah lg kayanya bakal berantem.. hehe
Tapi ane bakal coba cari-cari ikan yang gak menggangu koral baik secara langsung maupun tdk langsung.

Raffiansyah

halo om, ada ig atau nomor? kebetulan saya baru bikin tank dengan ukuran yang sama
View attachment 4363
Pasir live sand caribsea
Batu live rock caribsea
Dosing big 3 RedSea
KH 8 - 9,5
Mg 1470
Ca 470
Salam
halo mas, kebetulan saya baru selesai cycling dengan size tank yang sama, kira kira ada ig atau nomor yang bisa saya hubungi? buat sharing sharing gitu mas. terimakasih

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151