Oleh2 Bandung

hnugraha

Member
Pertama2, INI BUKAN SAYA PUNYA (jadi gak bisa jawab atau kasih info selain yang saya tulis), tapi hari ini kebetulan ada tugas ke Bandung, dan disempet2in mampir ke salah satu toko di Bandung. Yang punya-nya ada setup tank 80x40x40 cm. Dengan seijin yang punya, saya share info di sini ya utk referensi. (15 tahun yang lalu melalui beliau ini saya tertarik air laut, walaupun waktu itu gagal terus, modal DIY -modal kantong mahasiswa :) Beliau diam2 "suhu" sayah lah, mun ceuk urang Sunda mah. Kali gak nyadar juga kalo omongannya selalu gue catet. heuheu)

Yang menarik adalah simple filtration dengan deep sand bed, skimmer, dan ganti air rutin utk menjaga nitrate dan phosphate. Ini bisa jadi referensi bagus utk kita2 nih bahwa low-tech dan small-sized can be this beautiful too! :smt023 :smt023

SETUP dan MAINTENANCE
- 20/30% ganti air tiap minggu (karena gak pake Phosphate Adsorber dan utk minimise Nitrate). Pake air laut asli, bukan buatan. Rajin ganti air jadi kata kunci. (kalau rajin menabung pangkal kaya, bisa beli tank lagi)
- Jaga pH 8.3 dg buffer
- MH 150W
- Kalkwasser drip tiap hari (siang)
- Coral food: Marine Deluxe
- Live rock

FILTER
(Perhatikan: skimmer, deep sand bed, dan pompa resun biasa)

TANK
(perhatikan ember kecil isi kalkwasser di belakang lampu MH)

(NICE!!)

hnugraha

Member
BTW, buat Admin, saya gak nyebut nama toko utk promosi ya di sini, jangan di-banned (ampuuuun). Beneran, yang punya...sodara bukan, temen bisnis juga bukan :D. Sumber inspirasi dari duluuu.

Soalnya terkesan banget dengan simplicity nih. Lumayan kan, supaya diskusi2 kita tidak terjebak dengan gadget dan parameter2 yang terlalu membingungkan. Semoga bermanfaat deh.

Prince

Satu pertanyaan saya, moga-moga bisa dijawab (soalnya penasaran juga euy :D ). Bagaimana suhu airnya bisa dipertahankan tanpa chiller? Meskipun tidak ditulis, saya asumsikan suhu air cukup dingin antara 26 s/d 28c.

Prince

Memang mengherankan, lampu MH mengeluarkan panas yang luar biasa...tangan aja kalo ditaro di bawah lampu berasa sekali panasnya jadi kalo ada yang pakai MH tanpa chiller tapi bisa mempertahankan suhu air saya pasti nanya caranya gimana. Apalagi saya lihat tidak ada fan, boro-boro chiller.

Jamie

Nah kalo yg satu ini saya bisa comment, dah pernah liat seh :lol: malahan weekend kmaren sempet main kesana.

Pertama2 yang bikin heran emang aq ini gak pake chiller ataupun kipas, waktu ditanya yg punya katanya atapnya terbuka jadi suhunya tetap dingin gitu.....
Mpe sekarang tetep ga ngerti deh, meskipun sama2 terbuka trus ruangan banyak ventilasi, dan suhu ruangan sama2 dingin, tapi kayanya di rumahku tetep harus pake kipas dhe.... :cry:

Bener2 bikin ngiri ngeliat alat2 yang dipake sangat minim dan hasilnya luar biasa.Hanya DSB dan skimmer.Gara2 sering ganti air mungkin ya?

Enaknya punya stok air laut banyak di rumah. . . . . 8) 8) 8)

reef

Administrator
Staff member
Saya setuju Pak Jamie, salah satu faktor pentingnya sering ganti air. Setelah itu DSBnya, itu faktor besar juga dalam membantu menjaga kualitas air. Satu lagi yg penting saya rasa, pastinya dalam mengisi aquariumnya penuh dengan kesabaran jadi isinya perlahan2 untuk mencegah crash systemnya.

Yang saya penasaran malah batu yu jeruknya (goniopora), Pak Jamie dan Pak hnugraha bisa berikan komen? apa sudah lama coral yg satu ini di dalam aquarium itu, kalau iya berarti breakthrough donk :D

reef

Administrator
Staff member
hnugraha said:
BTW, buat Admin, saya gak nyebut nama toko utk promosi ya di sini, jangan di-banned (ampuuuun). Beneran, yang punya...sodara bukan, temen bisnis juga bukan :D. Sumber inspirasi dari duluuu.

Soalnya terkesan banget dengan simplicity nih. Lumayan kan, supaya diskusi2 kita tidak terjebak dengan gadget dan parameter2 yang terlalu membingungkan. Semoga bermanfaat deh.

Tidak apa2 kok Pak hnugraha. Memang aquarium seperti ini juga harus dibahas agar para member pun bisa mempelajari bahwa tidak harus dengan sistem yang Wow baru bisa memiliki aquarium air laut.

Lagi pula, sekali-skali temanya tradisional :D

renji

Om, mao nanya nih.. Kalo drip kalk siang2 (lampu nyala) emang gpp ya? Ada efeknya gak? Bedanya ama drip malem (lampu mati) apa? Slama ni ogud drip kalk malem lampu dah mati tapi lampu kamar ogud masi nyala gpp kan ya? Apa harus bener2 blackout? Yang ada nabrak2 ogud kalo pitch black he..he..he..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151