skimmer ga berfungsi

blitzsw20

numpang tanya saya udah liat2 ttg jebo180
saya mau tanya knapa udah lebih dr seminggu jebo saya ga mengeluarkan busa sama sekali
head saya ganti resun sp=2500 karna saya baca pompa jebo bth pompa yg besar
tp hasilnya tetep sama
bisa d bantu gan
oh yah sama mau nanya skalian ttg powerhead yg udah needle wheels typenya apa yah n beli dimana
thx yah

sandy

:smt017 :smt017 kok bisa yah, ini yg jadi masalah kurang maxsimal atau tidak berbuih sama sekali sih??... trus kadar garamnya brapa??semakin redah semakin kurang bubblenya....

chipaco

Active Member
blitzsw20 said:
numpang tanya saya udah liat2 ttg jebo180
saya mau tanya knapa udah lebih dr seminggu jebo saya ga mengeluarkan busa sama sekali
head saya ganti resun sp=2500 karna saya baca pompa jebo bth pompa yg besar
tp hasilnya tetep sama
bisa d bantu gan
oh yah sama mau nanya skalian ttg powerhead yg udah needle wheels typenya apa yah n beli dimana
thx yah

Bantu sedikit ya..Jebo 180 mmg begitu tp sy jg pake. Kalo mau dimodif PHnya harus dibawah PH bawaan(AP1500) jgn lebih besar. Potong selang udara sependek mgkn dan valvenya dibuka (spty jarum). Empelernya kalo mau dimodif buat spt mesh.
Sebagai catatan kalo SG tidak reendah dan polusi di AQ cukup banyak.

Selamat utak atik

forgetmee

wah sama nih kejadiannya sm saya, jebo 180 saya jg tidak mengeluarkan buih skimmed, ph std dimodif impellernya pk cable ties, gelembung di tabung skimmernya menjadi hampir rata semua tapi tetap tidak ada buih skimmed yg keluar, saya cb ganti ph yg gedean dkit jadi 1500l/hr hasilnya jg sama aja, pernah sekali berbuih waktu masukin rebon beku saja, setlah dikasi makan pelet uda nga pernah berbuih lage, jadi bingung nih .kondisi tank FOWLR 56 liter ikan ada 9 ukuran s semua

sekalian mo nanya masukan buat skimmer yg efektif cm yg harganya bersahabat buat akuarium 56 liter nisso.... anyone can help me :smt001

di-k

Active Member
@
blitzsw20 said:
sandy said:
di cek sg.. dan valve udaranya pak...biasa sih klo jebo paling sering di valve udaranya.....
udah bos dr d tutup kecilin n d cabut udah semua tp tetep nihil

masak bro, gak ada busa sama skali itu artinya tdk ada udara yg masuk dlm system, coba telusuri tempat nilep udaranya udah bolong bener blm, ada suctionnya gak.
untuk pump yg dibuat udah NW setahu saya eheim, serinya aye lupa, tp yaa mahal

forgetmee said:
ekalian mo nanya masukan buat skimmer yg efektif cm yg harganya bersahabat buat akuarium 56 liter nisso.... anyone can help me :smt001

skimmer cari sebesar yg u bisa capacitynya, krn akan sgt membantu, cr yg bermutu, DIY interum ato discovery recomended..sbg perbandingan aqua saya total air 325 lt, dg skimmer capacity 2500lt..(pemborosan :oops: )

di-k

Active Member
lho emang busa maennya di leher, bila ampe cup, bisa luber bro, berarti masalah bkn di busa tapi di level air, coba cari, biasanya valve ato apapun itu yg bisa diputar ato adjust untuk ubah tinggi air di dlm skimmer..ato lubang udara nya di gede in , maka busa lebih kasar dan lebih tinggi :eek:

sandy

dan pastikan tidak ada kebocoran di neck colection cup.... :D :D , atau mungkin selang nya kelipet jd kurang banayak udara yg masuk...

chipaco

Active Member
blitzsw20 said:
buih nya pas sampe mangkok tp ga ada yg naek karna keburu abis saya bakalan kirimin pic nya siang ini yah bos
tolong
hik hik

Kalo sy gambarkan itu debit air yang masuk terlalu besar karena PH pengganti kebesaran sementara udara yang masuk kurang seimbang sehingga bubble yang dihasilkan lumyan besar dan pecah duluan sebelum sampe ke mangkok. Coba buka pipa terkecil yang ada dan biarkan Skimmer hanya 2 tabung sj kemudian ganti PH lebih kecil sedikit dari AP1500 bawaan nya. dan kalo bisa empelernya di modif needle or mesh.

Selamat mencoba.

namharira

Member
coba cek posisi PH sudah lebih 10cm dr ketinggian air, pernah saya kuras hingga posisi PH cuma 2 cm dr permukaan air dan hasilnya buih ga ada, juga kalo jarang kasih pakan atau kebanyakan tambah topup kadang jebo ini malah ngeluarin gelembung besar tapi jumlahnya sedikit

blitzsw20

bos bos semua thx u yah
finally solved masalah nya
ga tahu setelah aku ganti aqua n pake sump bawah ps aku rendem n berfungsi n balik2 aku belit2 pake yg buat cuci piring n busanya kecil2 jd ok
worth jg beli jebo
thx masukannya semua yah

Imam

belit2 pake yg buat cuci piring itu yg mana y? busa atau kawat buat gosok panci??? btw, itu ph nya juga d ganti yg lbh kecil ndak, brp l/h situ punya?

blitzsw20

klo ga salah pompa bawaan nya 1100 yah aku ganti ma resun sp2500 kapasitas 1400 klo ga salah
kapas nya yg mhhh kaya stainless siangan dhe aye photoin yah
heheheh

blitzsw20

d belit2 trus d rapihin dhe
cuma ga tahu tahan berapa lama soalnya besi yah

ini yg baru plus karang2 baru

mohon jgn d hina yah aye newbie nekad
hehehehe
tp slamet semua
mudah2an selama2 nya
semua ini berkat bantuan n panduan teman2 d rf

Members online