tank kecil pake LED "harus" tanpa lensa

baguztomo

Member
rencana mau rakit led utk tank saya ukuran 100x45x45
ini skema rangkaian LED saya

3watt @14 putih,3watt @14 biru

tiba2 ada tmn blg gini.."klo pake LED yg itu jgn pake lensa lho,kan tank nya kecil nti drpd penghuni tank nya kepanasan..klo mau pake lensa ganti yg 1 watt ajaa.."

nah..bnr ga nih info dr tmn saya??mohon pencerahan dr para senior

nanosan

Super Moderator
Staff member
3w pake lensa dan 10cm diatas pmukaan aer jg bs. lha wong 34w aja cm 10cm diatas permukaan aer.

dicoba aja dl. itu ga salah CUMA pake 28pcs led 3w untuk tank segitu??????????

dhipz

Active Member
kalo saya rasa sih,masih kurang ya,kalo cuma pake 28led 3watt,untuk ukuran segitu,tapi dicoba aja dulu,namanya barang DIY,ya harus trial n eror,..

tonyz

Active Member
salam om, mohon maaf ijin memberi masukan, saya rasa suuuuuuuuangat kurang lednya untuk aqua segitu, trimakasih. salam.

stiawan

Member
kalo ane yg low budget pake LED 10w 3biji
cukup lah utk aquarium 100cm.

DIY:
PSU pake utk komputer.
Heatsink pake utk processor
Lens gak pake. sinar LED menyebar di air
muter2 kayak lampu komedi.

L34F_angel

Active Member
Sy malah lagi nyoba yg 0,5wattan :-D
Agak penasaran sm punya bro setiawan untuk 3 x 10watt di tank 100 x 60 x 60 nya
Pengen tau efeknya lagi setelah di isi biota, apakah bisa mekar & growth maksimal, klo bisa bener2 jadi solusi murah tuh

- salam -

Last edited:

L34F_angel

Active Member
Kayaknya untuk tinggi rendah penempatan ngga ada patokan deh ... untuk DIY led tetep harus trial & error & di coba2 beberapa kali sampe dapet yg pas.
Soalnya kualitas led, kualitas psu, kualitas perakitan dan jenis lensa yg di pakai mempengaruhi ke hasil juga.

~ Salam ~

Last edited:

reefman

Member
Kalau di RC sih malah kalau bisa variasi warna lebih banyak utk dapetin wavelengthnya.. gak perlu gede2 wattnya
kalau keliahatan gak merata bisa kombinasi RED BLUE GREEN karna kombinasi warna ini akan menghasilkan warna putih dan berikut dapat wavelengthnya lebih bervariasi/banyak utk kebutuhan coral.

baguztomo

Member
kalo ane yg low budget pake LED 10w 3biji
cukup lah utk aquarium 100cm.

DIY:
PSU pake utk komputer.
Heatsink pake utk processor
Lens gak pake. sinar LED menyebar di air
muter2 kayak lampu komedi.

woowww...3x10W pak???dr total watt-nya malah lebih sedikit dr rangkaian pny saya..itu tank sdh running brp bln pak??apa ada gejala2 "aneh" ato aman2 sajaa??

nanosan

Super Moderator
Staff member
3x10w untuk tank 1m secara sinar menyebar memang terpenuhi.. tetapi yang menjadi dasar adalah.... CUKUPKAH sinar tersebut untuk mencukupi kebutuhan coral berfotosintesis???

E_2091

Moderator
Staff member
3x10w untuk tank 1m secara sinar menyebar memang terpenuhi.. tetapi yang menjadi dasar adalah.... CUKUPKAH sinar tersebut untuk mencukupi kebutuhan coral berfotosintesis???
Menurut saya sih, gak cukup..apalagi mengingat multichip led tidak bisa sepowerfull yang single2, lensanya juga kurang efisien..tepat dibawah led, koral masih bisa idup..tapi selebihnya?

Staff online

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151