Tanya Placement Wavemaker

Heru Rich

Active Member
Halo om2 semua,

Mohon pencerahannya nih, saya masih terus belajar untuk bikin reeftank yang baik hehe.
Mau tanya tank saya 60x40x40, dengan koral kebanyakan euphyllia, karena mau bikin euphillya garden,
1. Nah penempatan WM yang baik itu posisinya di mana ya agar optimal?
Saat ini saya posisikan mendekati belakang tank, kurleb 1/3 atas tank.
2. Apakah 1 WM sudah cukup? Atau perlu ditambahkan 1 lagi di posisi bersebrangan dengan WM 1?

Kenapa saya tanyain ini, karena abis nonton video di BrsTV, tapi malah bingung hehe..

Terima kasih atas pencerahan suhu2 semua..

Note : berikut foto posisi WM saya

Asfur

Super Moderator
Staff member
Mnrt saya sih tiap tank mempunyai keunikannya tersendiri, dan ngk text book, dari uk akuarium yg berbeda aja udah bisa beda hasilnya, blm lagi merk WM yg dipakai, jadi lbh ke trial and error sih, liat penempatan dimana yg maksimal utk memberikan arus yg tidak mengganggu ke koral2 LPS scr koral2 LPS kan kalo kena arus terlalu kuat, malah akan kuncup.

Heru Rich

Active Member
Mnrt saya sih tiap tank mempunyai keunikannya tersendiri, dan ngk text book, dari uk akuarium yg berbeda aja udah bisa beda hasilnya, blm lagi merk WM yg dipakai, jadi lbh ke trial and error sih, liat penempatan dimana yg maksimal utk memberikan arus yg tidak mengganggu ke koral2 LPS scr koral2 LPS kan kalo kena arus terlalu kuat, malah akan kuncup.
Thanks om. Iya jadinya selama ini saya trial error sambil mantengin. Cuma semakin banyak tahu, semakin insecure wkwk.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151