Tes DIY LED 44Watt

an6uz

Salam kenal semuany..

Bulan-bulan kemaren saya merancang LED system untuk aquarium kedalaman 40-60cm, mohon saran dari teman2..

Aquarium yg saya pake berukuran 80x40x50(PxLxT),, kedalam air sktar 45cm.. umur aquarium sktar 4 bulan

Bentuk fisik lampu

Sebagian Penghuni aquarium

Umur ny rata2 sktar 2 bulan kecuali polip d kiri bawah dan spons di paling kanan

[video=youtube;1836fc_hKYk]http://www.youtube.com/watch?v=1836fc_hKYk&feature=youtu.be[/video]
Hasil rancangan Lampu ini saya kasih nama CLARA II 44Watt,, biar lebih enak nyebut lampunya..

an6uz

Untuk biru saya pakai 24x1 watt 455nm HPL dengan lensa texture 90 Degree, maksudnya biar cahaya lebih nyebar dan efeknya lebih lembut.. Untuk White saya pakai 2x10 Watt 20.000K HPL dengan lensa 90 Degree Optikal GlassLens.. Tapi yang saya ngga ngerti, tiap beli polip matahari kok selalu gagal ya?? Apa lampu yang saya buat kurang watt nya.. Untuk penghuni lain sih sampe sekarang ga ada masalah.. Mohon masukan dari para suhu...

dhipz

Active Member
gk kegedean pak?lensanya,??pengalaman saya,led 1 watt paling manteb pake lensa 15deg,jarak led dibuat sempit2,lampu digantung agak tinggi,..
soalnya saya pernah coba dari 60deg,45deg,paling manteb ya yg 15deg,pake 60deg,spreadnya emang luas,tapi gk terang menurut saya,beda kalo pake led 3watt,kalo led yg 10 watt,belom pernah pake,jadi gk bisa komen,..

polip matahari gk butuh cahaya pak,itu nps,jadi malah gk mekar kalo kena hi-light,diumpetin di tempat teduh n berarus,n rajin df,dijamin mekar,..

an6uz

pake lensa 90deg rasanya memang kurang begitu kuat warna biru nya soalnya sebelum ini saya pake yang 60deg,, terlihat lebih nembak warna birunya,, apalagi yang 15deg...
Terimakasih sarannya pak..

Oya satu pertanyaan lagi,, saya rencana mau bikin yang lebih besar watt ny buat kedalaman 1 meter (panjang aquarium skitar 90cm Lebar 50cm),, targetnya sih buat Growth Lamp dengan spek 2x50 Watt 10.000K White + 18x5Watt royal blue 455nm,, kalo liat di
http://www.americanaquariumproducts.com/Aquarium_Lighting.html#par
perlu 2 aspek untuk kesempurnaan Growth nya yaitu wavelength 420-500 nm dan wavelength 670 nm,, dengan spek yang saya pilih apakah cukup untuk memenuhi ke 2 aspek itu agar PUR ny maksimal?? atau saya perlu menambah lampu lain (Misal saya 1 ato 2 buah HPL 10 watt red dengan wavelength 660-670nm)?? mohon pencerahan para suhu??

Laros Reefer Jr

Untuk biru saya pakai 24x1 watt 455nm HPL dengan lensa texture 90 Degree, maksudnya biar cahaya lebih nyebar dan efeknya lebih lembut.. Untuk White saya pakai 2x10 Watt 20.000K HPL dengan lensa 90 Degree Optikal GlassLens.. Tapi yang saya ngga ngerti, tiap beli polip matahari kok selalu gagal ya?? Apa lampu yang saya buat kurang watt nya.. Untuk penghuni lain sih sampe sekarang ga ada masalah.. Mohon masukan dari para suhu...

kalo boleh tau....pake led driver atau PSU? berapa volt?
trs jumlah seri dan paralelnya brp?
pake resistor jg gak? ukuran brp ohm?

salam
haris

Kiddie1

kalo boleh tau....pake led driver atau PSU? berapa volt?
trs jumlah seri dan paralelnya brp?
pake resistor jg gak? ukuran brp ohm?

salam
haris

Tanpa resistor PSU 12 volt :
Seri 4 bh

Dengan resistor PSU 12 volt, Cari resistor nya :
R = (V psu - V led) / I led
I led bisa di ambil rata2 nya 300-350ma

Members online

No members online now.

Poll