trik pelihara ikan kepe

Tomlee

Om asfur saya baru bikin aquarium fo untuk nitrat nya di atas 100 sedang pospat 0.25... Saya pake media full karang jahe,apakah karang jahe penyebab nitrat tinggi ya om?

Asfur

Super Moderator
Staff member
Kalo FO emang susah om buat nitrate bikin rendah, perlu refugium besar buat taruh macroalgae kalo mau nitrate rendah, atau ngk yah pake produk2 chemical remover buat nitrate om, atau mungkin bisa dicoba pake skimmer yg kapasitas 2 sampe 3 kali dr kapasitas tank anda, dan bisa coba untuk di angkat karang jahenya.

Karang jahe itu kan media untuk bakteri hidup, dan media itu bermacam2, bisa momogi, ceramic ring, bioball dll, banyak lah produk2 untuk media bakteri, dgn segala kontroversi pro dan kontranya. Di reef tank sy pake karang jahe, tp no3 almost 0 dan po4 nya juga hampir undetected.

Tomlee

Kalo FO emang susah om buat nitrate bikin rendah, perlu refugium besar buat taruh macroalgae kalo mau nitrate rendah, atau ngk yah pake produk2 chemical remover buat nitrate om, atau mungkin bisa dicoba pake skimmer yg kapasitas 2 sampe 3 kali dr kapasitas tank anda, dan bisa coba untuk di angkat karang jahenya.

Karang jahe itu kan media untuk bakteri hidup, dan media itu bermacam2, bisa momogi, ceramic ring, bioball dll, banyak lah produk2 untuk media bakteri, dgn segala kontroversi pro dan kontranya. Di reef tank sy pake karang jahe, tp no3 almost 0 dan po4 nya juga hampir undetected.
Saya sudah pake skimmer pak ariawan, aquarium saya 120*50*50 sump full karang jahe, 7 chamber skimmer pak ariawan di chamber terakhir

Tomlee

Lagi stress turunin nitrat udah seminggu tetep aja masih di atas 100, sdh pake dosing pin2, magna.. Ini lg coba biopellet cm masih bingung cara pakainya

Asfur

Super Moderator
Staff member
Lagi stress turunin nitrat udah seminggu tetep aja masih di atas 100, sdh pake dosing pin2, magna.. Ini lg coba biopellet cm masih bingung cara pakainya

Hmmm si om kebanyakan coba2 ntr malah ikannya pada koit. Tank nya macam apa om? Bisa di share pic nya?

Asfur

Super Moderator
Staff member
Spt nya itu terlalu banyak om, chamber nya di isi karang jahe semua yah, kalo mau kayak gitupun ngapain di bikin sekat2 om. Lgs aja di joss 1 sekat isinya karang jahe.

Input skimmer sbnrnya lbh bagus dr chamber 1, biar detritus banyak yg terangkat oleh buih sehingga mengurangi pengendapan di sekat berikutnya.

Kalo tank stabil dan ikannya ngk pada mati, kalo saya sih mending dikeluarin sump nya dan di copot sekat2nya, sekalian bersihin itu semua karang jahe. Jadi sy akan bikin sekat 1 itu feeder ke skimmer, sekalian kalo emang mau pake filter mekanis disiapkan buat penyangga filter socks atau penyanggan japmat kalo pakenya japmat, sekat ke 2 karang jahe sbg substrate sekitar 5-8 cm, diatasnya taruh macroalgae, sekat 3 return pump dan bio pellet, krn bio pellet di taruh di sekat 1 gitu, apa ngk kotor pelletnya om, kena detritus yg tersedot feeder pumpnya.

Itu return pump dipakein check valve yah, make sure aja itu check valve yg bagus, soalnya kalo ngk, sayang pompanya, krn flownya turun drastis dipakein check valve yg biasa buat instalasi rumahan.

Tomlee

Spt nya itu terlalu banyak om, chamber nya di isi karang jahe semua yah, kalo mau kayak gitupun ngapain di bikin sekat2 om. Lgs aja di joss 1 sekat isinya karang jahe.

Input skimmer sbnrnya lbh bagus dr chamber 1, biar detritus banyak yg terangkat oleh buih sehingga mengurangi pengendapan di sekat berikutnya.

Kalo tank stabil dan ikannya ngk pada mati, kalo saya sih mending dikeluarin sump nya dan di copot sekat2nya, sekalian bersihin itu semua karang jahe. Jadi sy akan bikin sekat 1 itu feeder ke skimmer, sekalian kalo emang mau pake filter mekanis disiapkan buat penyangga filter socks atau penyanggan japmat kalo pakenya japmat, sekat ke 2 karang jahe sbg substrate sekitar 5-8 cm, diatasnya taruh macroalgae, sekat 3 return pump dan bio pellet, krn bio pellet di taruh di sekat 1 gitu, apa ngk kotor pelletnya om, kena detritus yg tersedot feeder pumpnya.

Itu return pump dipakein check valve yah, make sure aja itu check valve yg bagus, soalnya kalo ngk, sayang pompanya, krn flownya turun drastis dipakein check valve yg biasa buat instalasi rumahan.
Check valve saya pake sanking pak,, oy klo ganti sump yg model kaya gini pak

Attachments

• Screenshot_2021-09-02-08-50-30-816_com.google.android.youtube.jpg
    Screenshot_2021-09-02-08-50-30-816_com.google.android.youtube.jpg
    631.7 KB · Views: 14

Asfur

Super Moderator
Staff member
Saya mau bikin lagi ada aquarium bekas arwana ukuran 150*60*60 enakan pake skimmer yg ukuran brp liter ya om
Yg sesuai kapasitas aja om, itu yg punya ariawan juga psin 750 bisa dipake utk akua baru ini om, yg itu tuker aja dgn yg needle wheel.

Asfur

Super Moderator
Staff member
Punya saya psin 1500 cuma yg masih model lama (klo yg baru pake 3d printing ya om)

Oh psin 1500 bisa tuh om buat akua yg gede, iya yg baru 3D printing untuk injektornya. So, far sih sy puas dgn hasil skimate nya (terutama untuk produk yg sudah pake 3D printing) hasilnya bener2 bagus skimatenya.

Tomlee

Ia betul yg model baru ok, cm sambungan pipa2 nya ada yg di lem dan di kasih sieltip supaya ga rembes.. Untuk reef aquaristik skimmer yg bapak pakai gimana ya?

Asfur

Super Moderator
Staff member
Ia betul yg model baru ok, cm sambungan pipa2 nya ada yg di lem dan di kasih sieltip supaya ga rembes.. Untuk reef aquaristik skimmer yg bapak pakai gimana ya?

Bagus juga om, pompa nya kan red devil yg emang udah didesain untuk skimmer propellernya. Tp kalo kita melihat hasil skimate, sbnrnya yah sama aja yah, skimate is skimate. Hanya saja skimmer injector itu bulky shg sulit ditaruh dilemari apalagi dalam internal sump.
Kalo DIY2 lokalan, stlh sy bandingkan hasilnya juga ngk kalah sih, hanya saja scr rigiditas dan kerapihan, sptnya lbh rapi yg bikinan pabrik. .

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,152