Waktu pemberian makan...??

Tilarsa

Member
Ini mungkin pertanyaan paling dasar... :mrgreen:
Saya baru masukin dua ikan.. badut n damsel... apa makanan keduanya sama..? n berapa kali pemberian makan dalam sehari??
Saya juga beli anemon model... makanannya apa? n berapa kali dikasi makan??
Untuk sementara lampu saya cuma jebo yang actinik blue dan putih... :oops: apa itu cukup untuk anemonnya???
Terima kasih sebelumnya....

BL

Pada umumnya ikan yang anda katakan bisa dikasih makan rebon hidup atau rebon beku atau pelet.
Untuk bisa diksasih makan pelet biasanya kita harus melatihnya terlebih dahulu, biasanya dengan cara dipuasakan 1 - 2 hari, kemudian baru dicoba kasih sedikit pelet untuk ikan laut. Semoga bisa.

Salam:
Rimbu.

Tilarsa

Member
BL said:
Pada umumnya ikan yang anda katakan bisa dikasih makan rebon hidup atau rebon beku atau pelet.
Untuk bisa diksasih makan pelet biasanya kita harus melatihnya terlebih dahulu, biasanya dengan cara dipuasakan 1 - 2 hari, kemudian baru dicoba kasih sedikit pelet untuk ikan laut. Semoga bisa.

Salam:
Rimbu.
Saya beli keduanya sudah bisa makan pelet.... tapi masih bingung berapa kali sehari dikasi makan :?: :?:
Pertanyaan ini agak menyimpang... saat ini saya sudah pasang 1 wave maker... apakah harus dihidupkan 24/7?? atau mungkin malamnya dimatiin??

d51n

saya punya WMnya cuma nyala 8jam sehari.
ikutan sama lampu dan kipas. jadi mereka idup mati bersama2.. :mrgreen: :mrgreen:

E_2091

Moderator
Staff member
Tilarsa said:
BL said:

Salam:
Rimbu.
Saya beli keduanya sudah bisa makan pelet.... tapi masih bingung berapa kali sehari dikasi makan :?: :?:
Pertanyaan ini agak menyimpang... saat ini saya sudah pasang 1 wave maker... apakah harus dihidupkan 24/7?? atau mungkin malamnya dimatiin??
kasih makan ikan itu sesering mungkin selama filtrasi bisa tangani bioloadnya..pada dasarnya ikan makan 2/3hari sekali ga masalah..

Tilarsa

Member
ok.. saya cek dulu deh.... berapa kali ikannya mo makan.. :mrgreen:
terima kasih semua untuk sarannya.... :smt007

BL

Kalau ikan-ikan saya makan 2 kali sehari. Pagi jam 09.00 dan sore jam 15.30
Jumlah pakan yang diberikan hanya secukupnya saja agar tidak banyak polutan dari kotoran ikan.

Salam:
Rimbu.

dizt

Active Member
Tilarsa said:
ok.. saya cek dulu deh.... berapa kali ikannya mo makan.. :mrgreen:
terima kasih semua untuk sarannya.... :smt007
ikan sih di kasih makan terus saja makan bro..yang jelas kalau kotoran ikan warnanya sudah sama dengan peletnya berarti sudah over..hentikan beberapa hari.

BL

Tilarsa said:
RIP nemo.... :smt010
apa ada hubungannya dengan mati listrik paginya ya...??
Cuma bisa ikut sedih. :( :( :(
Sebetulnya ada cara sederhana untuk mengatasi mati listrik, beli saja Aerator Battery yang otomatis, Isi aerator dengan 2 bh Battery UM1 (Batu Battery ukuran besar) yang bagus pada umumnya berwarna hitam, gunakan selang aerator dan air stone plastik, colokkan stecker ke listrik, maka apabila listrik padam, aerator akan otomatis hidup. Pada akuarium saya 5 jam mati listrik tidak ada dampak pada biota. Saya gunakan 2 bh Aerator Battery, 1 buah untuk Display Tank dan 1 buah untuk Sump. Jangan lupa Batu Battery perlu diganti kalau sudah lemah/habis.

Salam:
Rimbu.

BL said:
Sebetulnya ada cara sederhana untuk mengatasi mati listrik, beli saja Aerator Battery yang otomatis, Isi aerator dengan 2 bh Battery UM1 (Batu Battery ukuran besar) yang bagus pada umumnya berwarna hitam, gunakan selang aerator dan air stone plastik, colokkan stecker ke listrik, maka apabila listrik padam, aerator akan otomatis hidup. Pada akuarium saya 5 jam mati listrik tidak ada dampak pada biota. Saya gunakan 2 bh Aerator Battery, 1 buah untuk Display Tank dan 1 buah untuk Sump. Jangan lupa Batu Battery perlu diganti kalau sudah lemah/habis.

Salam:
Rimbu.

Cara yg sama dengan yg saya gunakan , hanya saja terlanjur beli airator yg manual ( battry only) jadi gak otomatis kalo mati lampu kudu nyalain sendiri, hal ini sudah saya buktikan sendiri hingga beberapa kali kejadian mati lampu di rumah, pagi hari, siang hari bahkan tengah malam mati lampu di saat mau beranjak tidur juga pernah.
hanya satu kekurangannya : "suaranya" gak nahan heheheh tapi gak apa apa yg penting biota selamat 100%, pengalaman paling lama pernah mati lampu 7 sampai 8 jam, biota aman2 saja 100%.
oooo iya 1 lagi yg mesti di perhatikan jika menggunakan airator : percikan yg di timbulkan mesti di atus sedemikian rupa sehingga tidak "nyiprat" kemana mana ( biasanya ke lampu ). semoga membantu.

Salam,

Tilarsa

Member
Omega_z said:
mati listriknya lama apa ga?
kayaknya lebih dari dua jam pak.... saya berangkat kerja listrik masih mati... siangnya saya pulang..udah RIP....
The_Amazing_Renno said:
BL said:

Salam:
Rimbu.

Cara yg sama dengan yg saya gunakan , hanya saja terlanjur beli airator yg manual ( battry only) jadi gak otomatis kalo mati lampu kudu nyalain sendiri, hal ini sudah saya buktikan sendiri hingga beberapa kali kejadian mati lampu di rumah, pagi hari, siang hari bahkan tengah malam mati lampu di saat mau beranjak tidur juga pernah.
hanya satu kekurangannya : "suaranya" gak nahan heheheh tapi gak apa apa yg penting biota selamat 100%, pengalaman paling lama pernah mati lampu 7 sampai 8 jam, biota aman2 saja 100%.
oooo iya 1 lagi yg mesti di perhatikan jika menggunakan airator : percikan yg di timbulkan mesti di atus sedemikian rupa sehingga tidak "nyiprat" kemana mana ( biasanya ke lampu ). semoga membantu.

Salam,
OK pak terima kasih sarannya... ntar saya cari aerator yang otomatis....

bnu983

The_Amazing_Renno said:
BL said:

Salam:
Rimbu.

Salam,

saya juga menggunakan aerator... emang efeknya apa klo cipratanya kena lampu...

reefman

Member
Selain besi berkarat karna uap air, bisa kontak listrik donk pak! :mrgreen:
mungkin bubblenya diarahin ke kaca aja atau ditutup permukaan air dng kaca.

BL

reefman said:
Selain besi berkarat karna uap air, bisa kontak listrik donk pak! :mrgreen:
mungkin bubblenya diarahin ke kaca aja atau ditutup permukaan air dng kaca.
Iya betul, sebaiknya diatas airstone plastik diberi penutup supaya air tidak memercik keluar.
Terima kasih atas koreksinya. :D :D :D

Salam:
Rimbu.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%