1 Pompa untuk semua

oland26n1

Active Member
Halo teman" mau minta input dikit nih

Di aqua nano saya ada 3 pompa:
Atman 105 = Return Pump
Atman 104 = ATS
Atman 103 = CD

Saya rencana mau ganti dengan 1 pompa external untuk ganti 3 pompa itu
Tujuannya sih supaya simpel, irit listrik dan irit panas dari pompa.
Apa ada masukan pakai pompa apa teman"

Tq
Oland

clownANEMON

apa bisa kk...? 1 pompa untuk smua...? gmn caranya...?

RETRUN PUMP... apa bisa di aplikasiin grafitasi mungkin kalo sump sejajar sama tank bisa kali yah...dgn awalan di pancing...

ATS....ini mah memang bisa menggunakan pipa overflow langsng ke ATS....

CD,...coil denitration.....dgn grafitasi bukkannya tidak kuat kk mendorong selang sejauh min 25 m...?

oland26n1

Active Member
Bukan gitu sis, maksudnya 1 pompa outputnya dibagi 3, buat:

Return
ATS
CD

Untuk pengaturan tiap" outputnya bisa pakai ball valve
Saya sih kepikiran dengan pompa Resun MD, tapi type yang mana kurang tau atau mungkin ada merk lain.
Saya juga lebih prefer ATS disupply dgn pump sis, kalau dari overflow sepertinya tekanannya kurang.

clownANEMON

owh paham....

jadi smua pake ballvalve gtu yah...sep2 paham2...knp gak ambil resun MD yg paling besar ajah kk...? kan pake ballvalve ini...

kalo ATS pake overflow...lumayan lho kk....kalo salah2 bolongin pipa air nya keras mancur nya saya aja pake kan tuh langsung dari tank ATS nya dan harus di ballvalve...

di tunggu kk gmn jawaban dari yg udah pernah pake MD kali yah....

muleh

Member
oland26n1 said:
Saya sih kepikiran dengan pompa Resun MD, tapi type yang mana kurang tau atau mungkin ada merk lain.
Saya juga lebih prefer ATS disupply dgn pump sis, kalau dari overflow sepertinya tekanannya kurang.

bro,
saran saja,untuk external pump, jika memang ingin yang kuat dan stabil,mending jangan beli yang china,beli aja yg german punya,sperti merk reeflo or red dragon,Harga sih memang gila,tapi untuk stabilitas dan endure use ,mreka memang lebih awet dan manteb

cuman saran yah pak ^^..soalnya pengalaman saya pake resun ,bisa menguat,melemah,menguat,melemah,,,, ga enak banget

handoko

Active Member
cuman saran yah pak ^^..soalnya pengalaman saya pake resun ,bisa menguat,melemah,menguat,melemah,,,, ga enak banget
mgkn emang stabilitas dan durabilty yg german pnya jauh lbh bagus.. tp selama saya pake 2 biji MD di tank saya running nya ok2 aja tuh pa, gak ada perubahan yg signifikan.. mgkn bisa dari pnyebab pump dah mulai kotor dan yg paling sering gr2 listrik yg gak stabil (tau lah listrik di Indo) :) atau bisa jd jg mgkn kbtulan dpt yg bad copy, tau lha brg cina... heheh.. CMIIW yah..

buat bro oland.. klo liat2 ukuran tank nya kyknya MD55 dah lbh dari cukup.. asal saran saya, jgn minimalkan pake Tee dan Knee, krn pengalaman terakhir benerin setup tank.. saya dah pake MD70 buat supply chiller dan sbgai return ke 4 penductor hasilnya flow airnya lemah bgt (gara2 byk pake tee dan knee), tp akhirnya setelah penggunaannya dikurangi akhirnya flow yg diinginkan bisa tercapai.

smoga mmbantu bro.. :wink:

Prince

Resun MD cukup bagus...dulu gua punya bermasalah terus tadinya udah antipati aja ternyata belakangan baru tahu kalau listrik rumah gua voltasenya rendah dan gak stabil, waktu diukur paling tinggi cuman 200V seringan malah di 170-180V.
Bro kan rumahnya di melati mas, bermasalah gak dengan tegangannya, kalau bermasalah lebih baik diberikan stabilizer dulu sbl mengganti pompa yang mahal.

1 Pompa untuk 3 kebutuhan sepertinya agak susah diimplementasi soalnya meskipun memakai ball valve tetap aja flow airnya tidak bisa rata terbagi...yang paling mungkin diterapkan justru bukan dibagi melainkan melalui 3 step sekaligus...misalnya return pump --> skimmer --> fluidizer --> main tank (jadi bukannya di bagi 3) tapi itupun mengorbankan flow dari pompa tersebut.

Salam

oland26n1

Active Member
@bung muleh,
Thanks bung infonya, memang sih 2 pompa yang bung maksud itu yahud banget, apakah ada referensi yang lain yang kira kira harganya mirip mirip Resun MD?
Berhubung aqua saya juga kecil, sepertinya harga 2 pompa itu terlalu tinggi bung.

Oland

muleh

Member
oland26n1 said:
@bung muleh,
Thanks bung infonya, memang sih 2 pompa yang bung maksud itu yahud banget, apakah ada referensi yang lain yang kira kira harganya mirip mirip Resun MD?
Berhubung aqua saya juga kecil, sepertinya harga 2 pompa itu terlalu tinggi bung.

Oland

hm dikelasnya resun masih juara kali yah bro,hehe... emank sih,ga usah buat bro oland, buat saya juga terlalu tinggi,hehehe,,,

at least spare part resun kayanya lebih gampang didapet x yah?secara penjualannya massal di indonesia....

oland26n1

Active Member
@Bung Hand dan teman"
Kira kira gambaran saya akan seperti ini, mohon maaf kalau agak ga jelas gambarnya.

Kira" kalau dengan MD 40 apakah sudah cukup mumpuni?
Beda MD 40 dan 55 lumayan manteb juga soalnya

@Suhu Prince
Untuk yang aqua ini, tempatnya di tebet bro, sempat sih turun voltnya tapi jarang sekali.
Klo di melati aman sejahtera tuh, giliran mati lampu aja ga ada disana :smt003 :smt003 :smt003
Hmm.. mungkin bisa juga digabung beberapa peralatan misalnya:
Cabang 1: pump > fluidiser > chiller > main display
Cabang 2: Pump > ATS > balik ke sump
Cabang 3: Pump > CD
Boleh tolong di comment mengenai setup ini

Tq

handoko

Active Member
wahh.. klo itu saya bnr2 gak ngerti itungannya bro.. saya aja sempat bongkar sana-sini buat dpt settingan yg cocok.. cuman kalo letak pompa dengan tank gak tllu jauh/tinggi mgkn saya rasa masih bisa. kalo MD40 no comment deh.. blon prnh coba.. hehe.. :mrgreen:
saran saya aja mending invest stavolt jg buat sistemnya biar alat2nya lbh panjang umur..
btw.. kmren cek k rmh trnyta MD55 buat skimm KO ntah knapa, mau ngecek jg gak bs soalnya gak d rmh.. cman emang seh blkng ini makassar sehari bisa mati lmpu 3 kali.. ourghh.. :twisted:

oland26n1

Active Member
Iya, sepertinya stabiliser juga harus dibeli untuk memperpanjang umur peralatan ya.
Kalau jarak dari pompa ke main tank / peralatan ga jauh sih, paling 1 Meter aja.
Thanks ya masukannya bung Hand

Prince

oland26n1 said:
@Bung Hand dan teman"
@Suhu Prince
Untuk yang aqua ini, tempatnya di tebet bro, sempat sih turun voltnya tapi jarang sekali.
Klo di melati aman sejahtera tuh, giliran mati lampu aja ga ada disana :smt003 :smt003 :smt003
Hmm.. mungkin bisa juga digabung beberapa peralatan misalnya:
Cabang 1: pump > fluidiser > chiller > main display
Cabang 2: Pump > ATS > balik ke sump
Cabang 3: Pump > CD
Boleh tolong di comment mengenai setup ini

Tq
Wah jangan panggil suhu....pengalaman gua gak ada apa2x-nya ama dikau :D
Jadi dari pump ada 3 cabang? ngatur flownya susah tuh boss...Kenapa dari ATS balik ke sump? kenapa gak langsung ke main display aja?
CD apa yach? Hehehehe udah lama gak main laut jadi bingung ama singkatannya :oops:

oland26n1

Active Member
Hmm... ngaturnya susah, susahnya gimana ya wil?
ATS (Algae Turf Scrubber) saya kebetulan tingginya di antara sump dan main display (Bisa diliat di topic saya), jadi turunnya jadi ke sump lagi.

CD = Coil Denitrator

chipaco

Active Member
Pak Oland, kalo pendapat sy mendingan ATS mendapat aliran dari air turun dari MT sj. ATS nya dibuat model tidur sj gak seperti model yang sy buat dari box filter biru yang dipotong2 karena keterbatasan tempat. Guna menghindari terhambatnya flow air dibuat lobangnya agak besar2. Jadi kesimpulannya ATS tidak memerlukan pump lagi sehingga cabang lain bisa dimaksimalkan. Ada cara lain ga sih selain photobucket tuk nampilin gambar..? Sementara kalo CD sy pikir memerlukan tekanan pump. Untuk Pump coba AMARA walau buatan china tapi lebih stabil dibanding Resun spt yang dikatakan Bung Muleh.
Semoga memahami kata2 diatas.

Salam

clownANEMON

setuju AMARA FANS CLUB....murah bo....!!!

ATS saya juga pake flow dari MT.....malah saya buka stengah ballvalve nya gede nemen alirannya....pake pipa 1" di bagi ke 2 ats yg pake pipa 3/4"....

lah emang kenapa kalo pake photobucket kk...?

oland26n1

Active Member
@Bung Chip,
Kalau idenya seperti itu sih memang menarik juga bung, hanya saja spacenya agak susah di implement di setup yang sekarang.
Di atas sump sudah mepet spacenya.
Mungkin di setup yang lain :smt003 :smt003 :smt003
Thanks ya bung chip

Saya pernah liat ada pompa yang bisa jadi submersible dan external.
Apa pompa jenis amara ini bisa jadi seperti itu juga?
Apa teman" ada yang pernah coba jenis pompa yang seperti ini, hasilnya so far gimana?

Tq
Oland

clownANEMON

saya sih pake tapi gak pernah taruh luar....

kk saya pernah baca lupa di tread mana gtu....kalo di luar gpp kan yg kena air dari impller nya trus ke mangnet...bukan boks yg d dalam....tapi saya juga gak yakin....coba aja kalo gak percaya PH agak terapung di atas air aja panas bgt yah...

apa lagi taro luar

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads