100x50x50 to 75x40x40

honorer

Re: sangat2 natural reef system

E_2091 said:
itu mah bukan kalsium hidroksida (ca (oh)2)..tapi kalsium klorida (cacl2)..cacl2 ya kaga ada endapannya..kelarutannya besar sekali..pake cacl2 wajib punya testkit kalsium..akuarium pak pake cacl2 sekilo bisa betaun2 pak abisnya..

haaa pantesan aja :lol:

cacl2 bisa berfungsi sama seperti pake ca(oh)2 gak pak ? efek sampingnya apa ?
emang ca(oh)2 beli dimana sih pak ? tolong donk referens alamat, dah cari keliling toko kimia gak ada stok melulu.
ca di aqua saya mencapai 410 pak di test lusa malem kemaren, bahaya gak ? selain kalk yg salah kaprah ini kan sebelumnya saya selalu inject ca, mg, stronti botolan seachem, waduh bearti sekarang uda diatas 410 donk ca nya,
takaran 2,5 sendok gak usah setaun pak :) sebulan juga abis kayaknya abisnya tiap hari itu air aqua saya turun 1,5cm pak, yg kalo diitung volumenya +- 7,5liter. saya juga bingung kok penguapannya gede banget ya, efek AC atau efek lampu atau efek hexxos ruangan saya juga gak tau.

honorer

james albert said:
kalo mati lampu tidak ada dampak negatif ke koral kok pak.. aman2 aja.. kalo ikan yg bahaya..

pak.. akuarium yg isinya koral aja.. di isi ikan aja.. tapi 1-2 ekor aja yg kecil.. macam tangkur atau mandarin.. apalagi kalo ada kutu2nya gitu.. mandarin bisa idup lama.. karena ada makanan alaminya..

uda ada ikan kok pak james :)
1 jabing lumut, buat beresin lumut, saya gak pernah gosok kaca aqua pak, cuma 1 kali doank selama ini sebelum dapet jabing lumut itu, gosok kaca depannya aja abis lumutnya menggangu pemandangan.
2 unicorn 1 ekor 5 cm an, 1 ekor 3cm an
1 ekor betok kuning.

saya gak mau masukin ikan predator fauna sand bed pak, justru prioritas utama saya adalah piara dsb itu baru kemudian piara trumbunya, kalo collaps sebelum aqua ini plumbing ke sistem filtrasi aqua 5 meter running tamatlah riwayat aqua 1 meter ini :)

E_2091

Moderator
Staff member

akua saya yg full sps aj cuma pake cacl2 1sdk/minggu pak.

Cacl2 cara pakenya d kroscek test kit. Tambh sesuai kbthn.

Yg buat ganti penguapan it ca(oh)2. Dan tidak bisa dituker2 cara pakenya.

Cari kalk jangan pusing..lgsg dtg aj ke sponsor, minta pur kalk..ini 90rb 1 btl 200g.

dizt

Active Member

ca(oh)2 didaerah jatinegara ada pak murah sekilo 5ribu. kalau yang bagus di sponsor.. :D

dizt

Active Member

forgetmee said:
pak honorer, beli cacl2 nya di kdc 150rb itu sekilo?
ini bener yang pure nggak yah..jangan2 beli di bratachem juga.. :oops: :oops:

tessy88

honorer said:

adonan saat di drip

saran pak, kalo pake ca(oh)2 sebaiknya wadahnya ditutup, supaya larutan tidak oksidasi . jgn lupa dibuatin lubang kecil di tutupnya supaya tekanan dalam wadah seimbang.
thx

honorer

forgetmee said:

waduh gak tau pak beneran sekilo apa kurang :) 150rb uda 1 plastik seperti pic diatas.

dizt said:
forgetmee said:
ini bener yang pure nggak yah..jangan2 beli di bratachem juga.. :oops: :oops:

bukannya bratachem gak ada cacl2 pak, sebelum ke kdc saya mampir ke bratachem kok yg di seberang kali deket loka sari itu. apa emang gak semua bratachem itu stok barang sama lengkap, mungkin bratachem di lokasi lain ada stok.

honorer

dizt said:
ca(oh)2 didaerah jatinegara ada pak murah sekilo 5ribu. kalau yang bagus di sponsor.. :D

ada yg lebih murah pak, 3000 rp di toko kimia dibawah flyover pesing itu, yg ada 2 toko, 1 toko ada papan nama kecil yg tulis jual calcium buat industri dan sablon, trus sebelahnya ada spanduk toko kimia doank.

tadi pagi saya coba mampir, yg di toko khusus calcium dia gak ada stok caoh2 adanya calcium bicarbonat(katanya), kabur ke toko sebelahnya tanya sales counternya caoh2 ada stok, tapi pas saya liat yg tukang timbangnya ambil di bungkusan gede yg ada tulis calcium bicarbonat juga :smt006
karena uda terlanjur bayar ya uda saya bawa juga.

penampakannya seperti ini

test adon ke aqua gelas seperti ini

tar malem saya apply di aqua, kalo besok trumbu saya gak mekar lagi berarti :cry:

tessy88 said:
saran pak, kalo pake ca(oh)2 sebaiknya wadahnya ditutup, supaya larutan tidak oksidasi . jgn lupa dibuatin lubang kecil di tutupnya supaya tekanan dalam wadah seimbang.
thx

itu gentongnya tertutup kok pak, malahan kalo calcium klorida gak di aduk juga larut sendiri tuh jadi tinggal isi air, cemplungin calciumnya trus tutup deh.

tapi gak tau nih mau diterusin apa gak calcium kloridanya abis kadar ca di aqua saya uda tembus ke 430 di test kemaren.
yg aneh PH ditest pake tester digital cuma nanjak ke 7,8. <TANYA KENAPA...bisa begini>
saya gak tau efek dari komposisi tersebut terhadap trumbu gimana.
makanya saya cari caoh2 buat naikkin PH juga (kalo bisa naik dengan caoh2)

honorer

update isi aqua ah uda seminggu nih.

nih dedengkot aqua karang otak, umurnya sama dengan umur aqua, mau diobok2 gimana juga aquanya gak bakalan mokad dia, malahan uda tambah lebar diameternya.

penghuni baru, uda ampir seminggu di aqua.
katanya gonio susah idup ya, gonio pertama dalam 1 minggu dah rontok, saya baca2 info gonio idup di aqua unfilter, unskimmer, dbs.
jadi gak ada salahnya coba2 piara lagi mau tau infonya beneran apa boongan.

aduh anemon lupa di pajang.
nyusul aja deh

oya di pic full pertama gonio masih didepan KK, karena gak muat spacenya jadi dempet, langsung dipindahin ke atas.

nanosan

Super Moderator
Staff member

pak hati2 klo beli calsium klorida.... yang bawah itu bukan CaCl2... klo CaCl2 dilarutkan bersih alias jernih seperti yang pertama dan bentuk nya KRISTAL bukan BUBUK!!!!... yang pertama itu CaCl2 sepertinya. tp kok hargane 150rb ya??? di reefsuply aja harga ga samapi segitu... weleh2... serem juga harganya...

*saya 150rb dah dapet 30kg :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: saya beli yang di bratachem pak :smt003

reefman

Member

nanosan said:
pak hati2 klo beli calsium klorida.... yang bawah itu bukan CaCl2... klo CaCl2 dilarutkan bersih alias jernih seperti yang pertama dan bentuk nya KRISTAL bukan BUBUK!!!!... yang pertama itu CaCl2 sepertinya. tp kok hargane 150rb ya??? di reefsuply aja harga ga samapi segitu... weleh2... serem juga harganya...

*saya 150rb dah dapet 30kg :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: saya beli yang di bratachem pak :smt003
kayanya ca(oh)2 itu mas! kalau cacl2 dilarutkan gak butek airnya.

honorer

lupa lagi,
lumutnya merajalela :lol: dari hari pertama aqua sampai sekarang baru 1 kali gosok kaca depan doank karena menggangu pemandangan, dibagian tengah dan atasnya tok bawah deket sand bed gak disentuh.
kaca belakang parah banget lumutnya, kaca samping kiri kanan gak ada lumut sama sekali karena arus kali. mau arahin pompa ke kaca belakang, lumut ilang kali tapi gimana dengan KK nya, kena arus kenceng gak mekar full.

jabing lumut uda mokad ketimpa LR gara mau angkat ikan unicorn karena usilin polip dan tentakel KK, jadi sekarang aqua saya full trumbu doank.
rencana mau masukin anakan nemo buat anemonnya.

gomong2 lumut dibiarin aja deh, lumut juga biota aqua :lol: kalo trumbu mokad semua kan masih ada lumut buat dipandang.

honorer

nanosan said:

emang carinya caoh2 kok pak, tapi kalo beneran caoh2 lho ya , saya juga ragu2 karena di bungkusan gedenya tulisan calcium bicarbonat tapi yg jual yakin itu caoh2 ya uda beli aja deh dari pada pusing carinya, kalo beli dari sponsor bisa tekor bandar buat pake di aqua 5 meter. :)

bratachem mana pak ???

kalo harga kdc gak heran lagi pak :lol: dulu beli biodigest aja di sponsor cuma 30rb kalo gak salah, kdc jual 35rb atau 40rb tuh saya lupa juga, karena males ke sponsor ya tebus juga 1 kotak, prinsipnya yg penting hepi, maklum pemula :lol: air asin, masih full kegirangan, 1 taun lagi gak tau deh, mikir2 lagi kayaknya

E_2091

Moderator
Staff member

tetesin cuka, kalo berbuih itu berarti caco3/kalsium karbonat.

honorer

reefman said:
lumut koq dipiara mas? jgn2 itu cyano?? :roll:
cek nitrat dan PO4nya dulu.

lumut warnanya coklat pak, kalo gak salah cyano kan merah
nitrat ditest pake salifert 10mg PO4 belum ditest males beli testernya,
anggep aja deh seni baru aqua air asin, orang2 kan pada gak punya lumut pak, aqua saya punya, :lol:

mau beli rowaphos bingung mau letakin dimana,masa langsung cemplungin ke air. jadi daripada bingung2 ya piarain aja deh lumutnya, sukur2 ilang sendiri, kalo tambah banyak ya angep aja aqua natural lengkap dengan lumut2nya

honorer

E_2091 said:

ok pak, tar malem langsung bergerak .
gomong2 kalo beneran kalsium karbonat ada fungsinya gak pak ?

E_2091

Moderator
Staff member

honorer said:
E_2091 said:

ok pak, tar malem langsung bergerak .
gomong2 kalo beneran kalsium karbonat ada fungsinya gak pak ?

ga ada kecuali sebagai media kalsium reaktoe..tapi serbuk gitu mana bisa..kayaknya sih itu emang kalk..coba dulu aj cukanya.

reefman

Member

honorer said:
reefman said:
lumut koq dipiara mas? jgn2 itu cyano?? :roll:
cek nitrat dan PO4nya dulu.

lumut warnanya coklat pak, kalo gak salah cyano kan merah
nitrat ditest pake salifert 10mg PO4 belum ditest males beli testernya,
anggep aja deh seni baru aqua air asin, orang2 kan pada gak punya lumut pak, aqua saya punya, :lol:

mau beli rowaphos bingung mau letakin dimana,masa langsung cemplungin ke air. jadi daripada bingung2 ya piarain aja deh lumutnya, sukur2 ilang sendiri, kalo tambah banyak ya angep aja aqua natural lengkap dengan lumut2nya
:smt003 bener2 natural donk yah? :mrgreen: !

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154