134x100x70 cm Green Tank

hnugraha

Member
Sharing progress utk new setup:
Tank: 134x100x70 (pxlxt), front crystal clear glass 19mm, in wall.
Filter: sump, Deltec skimmer, Chaeto, ATS, DSB, Biopellet, Rowaphos, Carbon.
Lighting: natural sunlight
Chiller: Adams' Technik 1.5PK

Karena memanfaatkan matahari, ekspektasi saya bakal fight dengan lumut. Jadi ukuran sump cukup besar 150x100x40 (pxlxt). Kemungkinan di atas tank harus dipasang polykarbonat (baca2 ada yang bilang warna biru, ada yang hitam. Rencana trial n error aja).

Mohon masukannya kalau ada yang harus saya perhatikan lebih lanjut ya...

Design plan

Last edited:

tedy

Member
Selamat dtg kembali pak harry, hehehe
Wah.. Sprtnya bakalan hebat nih..
Utk ats nya bikin brp buah pak ?
Ky nya dulu rencana mau bikin sump nya d bawah tanah deh

Sy ijin nyimak dan menanti, smoga project nya sesuai harapan dan pastinya bakalan indah. Semangat pak :)

Last edited:

hnugraha

Member
Terima kasih semuanya. Ternyata masih punya salt, pasir, dan rocks. Mudah2an bisa setup pas liburan besok.
@oland26n1: lagi nyari yg bisa bikinin-nya dari acrylic nih utk ATS-nya.
@Brain Coral: canister saya pakai utk carbon active.

viper

Member
wah asik ni sesepuh beraksi lagi.. semangat pak saya dukung sepenuhnya projectnya.. semoga sukses slalu penasaran ni.. dlu aja uda bgs bgt apalagi sekrang.. :D

hnugraha

Member
Masukan please...

Temen2, saya pengen ngajak diskusi...

Dengan referensi TOTM Maret 2012 http://reefkeeping.com/joomla/index.php/current-issue/article/110-tank-of-the-month Adrian Fynn punya yang pakai natural sunlight, saya coba analisa dia punya metoda lighting dan filtration-nya....

Lighting

• Yang dia maksud chromatinet itu apa ya? jaring yang biasa dipakai utk meredam sinar matahari? seperti yang dipakai di rumah kaca gitu?
  • Saya mau coba setup serupa, dengan target measurement PAR seperti yang dia dapet. Di sini beli Quantum Sensor spt Apogee di mana ya?

Filtration

Dia mengandalkan overskimming, DSB, ATS, dan Live Rock. All natural. Perlu space sump yang besar kayaknya. Sump saya sekarang 145x100x40 cm. Hampir mirip.
  • ATS dia gede banget, saya idenya mau pake ATS 2 buah dengan screen 60x15 cm. Apa mending bikin ATS gede juga sekalian ditaro di atas DSB ya?
  • Utk Skimmer, mending tambah 1 lagi atau ganti yang gede sekalian? Skrg pakai Deltec utk kapasitas 1500L. Tank+Sump total kira2 1600L (kalau dikurangin pasir dan rocks mestinya ada pas kali ya 1500L kurang lebihnya
Thoughts?

E_2091

Moderator
Staff member
halo pak harry,
kalo menurut saya deltec 1500Lny udah cukup sih pak..gak perlu 2 skimmer..sedangkan kalo mo nambah skimmer lagi, saya rasa ats suda ga perlu lagi kalo pak niat pake carbon dosing..

kalo saya pribadi lebih suka 2 skimmer/ skimmer guede, skip ats..lebih minim perawatan dan ga ribet..

serba tergantung sih, tapi kalo ga mau main carbon dosing saya rasa mending plek2an aja sama design dia..

sekali lagi, kalo saya pribadi, mending main carbon dosing dan menyederhanakan sump..

hnugraha

Member
@E_2-91: dulu saya carbon dosing juga dengan vodka. Terbukti efektif tuh vodka dosing, nenteng2 vodka-nya aja gak nahan tiap kali abis biz trip dulu.. :) Kalau sekarang ada biopellet ya bisa diganti itu bukan ya?

Planning saya setup filtration dan lighting seperti di bawah ini. Apakah overkill?

Lighting

Filtration

E_2091

Moderator
Staff member
biopellet ya memang sebagai sumber karbon, klao saya sendiri pake-nya cuka sampe sekarang..

@lightning
kalo menurut saya sih belum overkill, malah kalo ga ada alat untuk ukur cahaya, saya malah takut kurang..karena ada rencana untuk belanja par meter ya ga masalah, nanti tinggal kurangin or tambahin aja..

@sump
bukan penggemar sump kompleks, super overkill kalo buat saya..pointnya:
1. dsb, tidak akan berguna banyak karena filtrasi modern sekarnag bisa memproses waste lebih cepat dan lebih cepat..feeling saya, dan pengalaman saya, justru dsb jadi beban buat filtrasi lainnya..
2. ats dan chaeto? kenapa? lha cara kerjanya persis sama, kenapa musti pake 2? semantara dengan karbon dosing dan skimmer oversize, 2-2-nya sudah tidak terlalu berguna lagi, eh malah 2-2nya ada..hehe..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151