200 x 80 x 70 Rimless - Crytal clear- SPS Tank

EDRIC

wah yang bener pak ?
saya barusan nempel LR pake semen putih + cairan pengeras semen pula . tapi kalo saya pernah ngobrol2 ama orang perikanan. mereka juga bikin bak untuk air tawar kan pake semen . netral nya kata nya pake air garam loh,

saya juga penasaran ama teknik nempel LR di tank nya pa edric .
mudah2an beliau bisa share

Untuk penempelan Dead Rock pake semen putih saya sudah lakukan 3 kali sebelum aquarium ini , saya tidak pakai Live Rock , so far aquarium saya yang dulu sudah 2-3 taon dan belum menemukan masalah tentang KH atau PH problem......

untuk ukuran kapasitas air 1000 L keatas , semen itu emang ada reaksinya tetapi volume pemakaian semennya sedikit sekali dan saya rasa sedikit sekali berpengaruh ke airnya. terkecuali volume semen yang dipakai banyak sekali.

Contohnya untuk kolam air tawar yang pakai semen semua dan tidak di cat , semen itu akan bereaksi kurang lebih 5 taon dan PH tidak Stabil .

EDRIC

Untuk memastikan aman atau tidak celupkan saja LR yg sudah di lem ke dalam air tawar lalu diukur pH nya pada saat dimasukkan dan sehari sesudahnya, atau bisa dilihat dari ada tidaknya lendir berwarna keputihan yang muncul di permukaan air

Kalau untuk aman tidaknya , saya bukannya pertama kali mencoba pakai semen putih , ini sudah ke tiga kali untuk dekor pakai semen putih.... so far untuk ukuran PH , dll semuanya aman dan terkendali

Ricky

Active Member
semen itu akan bereaksi kurang lebih 5 taon dan PH tidak Stabil .

pak Edric bisa di jelasin maksud bereaksinya gmna tuh ? apakah ada pengeroposan pada semen atau ada zat kimia yg keluar setelah semen di rendam air selama 5thn ?
thnks

EDRIC

pak Edric bisa di jelasin maksud bereaksinya gmna tuh ? apakah ada pengeroposan pada semen atau ada zat kimia yg keluar setelah semen di rendam air selama 5thn ?
thnks

kolam semen akan bereaksi dengan PH yang fluktuatif selama 5 tahun , makanya kalo kolam harus di cat kalo mau PH stabil.......pengeroposan sih tidak pak......saya mendapat informasi ini sumbernya dari importir KOI .....kata mereka yang kasih tau orang jepang aslinya.....

teguh23

kolam semen akan bereaksi dengan PH yang fluktuatif selama 5 tahun , makanya kalo kolam harus di cat kalo mau PH stabil.......pengeroposan sih tidak pak......saya mendapat informasi ini sumbernya dari importir KOI .....kata mereka yang kasih tau orang jepang aslinya.....

klo dipake no drop anti tembus gitu apa gpp om.........

EDRIC

ini FTS sementara pake blackberry , beberapa hari lagi saya baru foto pakai DSLR......

superreef

Member

Beautiful scaping pa Edrik, Absolutely Best reef tank in Indonesia. Pa mau nanya sps-nya diambil dari tank yang lama atau full baru. thanks

Last edited:

wahyu_pb

Active Member
Bagus pa tank nya... benar2 crstal clear,, Itu jarak berapa lama masukin coral dari masuk air pak. Cepat sekali cyclingnya.... Ada teknik tertentu pak?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151