2nd Alternative Supplements

roby

Member
Suryanto said:
Bung roby, mank ada calc yg bukan technical? Spt apa ya?
Thx
maksud saya, kalo kita beli barang kimia suka ada istilah technical (buat dijadiin bahan baku barang, kalk ini yg technical bisa jd bahan baku cat, kertas, dll), yg lbh tinggi tingkatanya foodgrade, yg paling tinggi yah yg khusus reef tank karena bebas dari bahan pencemar makanya mahal,cmiiw, thnx

anton303

sori..kalo mau beli magnesium di toko kimia namanya apa magnesium jg? kalo di daerah serpong ada gak ya..kemudian kalo stontium jg ada gak di toko kimia? thx

Toba

Member
anton303 said:
sori..kalo mau beli magnesium di toko kimia namanya apa magnesium jg? kalo di daerah serpong ada gak ya..kemudian kalo stontium jg ada gak di toko kimia? thx

gue taunya toko kimia yang kalo dari arah bsd ke tangerang itu setelah ngelewatin bunderan alam sutera sebelah kiri, namanya gak tau lupa.

bro leo, Bratachem itu dimana ya?

roby

Member
ridwan said:
nah.. klo bli di toko kimia, bilang mao beli kalk yg buat reef emang ada..?
n klo mao bli yg foodgrade gt dia ngerti bro?

yaa... kalo mao yg buat reef belinya di toko ikan laut donk...!
jelas ngerti donk, wong sy jg dia yg ajarin :)

Toba said:
anton303 said:

gue taunya toko kimia yang kalo dari arah bsd ke tangerang itu setelah ngelewatin bunderan alam sutera sebelah kiri, namanya gak tau lupa.

bro leo, Bratachem itu dimana ya?

bratachem tangerang ada di jalan merdeka sebelah the courtz

Toba

Member
sorry, pertanyaan bodoh nie, bisa gak kita ngilangin kontaminan phospat di kapur tulis dengan cara dipanaskan (di oven atau sebagainya) ?

Toba

Member
pertanyaan bodoh saya sudah terjawab di blog orang, begini jawabannya:
Yang pasti kandungan utama dari kapur tulis adalah calcium sulphate (bukan phosphate). Kapur tulis dibuat dari bahan dasar calcium sulphat dan garam dihydrat-nya, gypsum (wikipedia).

apabila betul dalam kapur tulis mengandung phosphate, pemanasan tidak dapat menghilangkan residu phosphate, termasuk proses oven.

Demikian, semoga membantu.

diambil dari :Berbagai larutan buffer dan cara pembuatan

5-ky

Member
barusan tanya di bratacem jogja...magnesium sulfat MgSo4 harganya 20rb-an per kilogramnya,cmn kok nggak ada yg food grade yach?adanya yg buat farmasi tuch,bisa dipakai ndk nich kawan2?
bedanya apa sih sama magnesium khlorida?

nanosan

Super Moderator
Staff member
MgSO4 nama dagangnya... garam inggris ato epsom salt.... klo MgCl2 itu magnesium klorida....
yang farmasi bagus.... lebih baik mutunya dibdg yg food grade. cmn harga lbh mahal.

5-ky

Member
Udh beli aku mas,perkilonya 26rb,cmn blm tak coba..brg-e putih warnanya,spt garam dapur revina,he2

5-ky

Member
bro Xeonsaya belinya di "bratacem jogja"..klo potasium iodide saya kurang tahu ada atau ndk...coba cari di toko kimia terdekat di daerah bung Xeon..

@mas nano cara makainya magnesium sulfat gmn nich?perlu di endapkan nggak?thx

nanosan

Super Moderator
Staff member
5-ky said:
bro Xeonsaya belinya di "bratacem jogja"..klo potasium iodide saya kurang tahu ada atau ndk...coba cari di toko kimia terdekat di daerah bung Xeon..

@mas nano cara makainya magnesium sulfat gmn nich?perlu di endapkan nggak?thx
ga perlu diendapkan.....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics