5 thn 150x60x60 Tank (thread yg ga pernah di comment)

B33CH

Dear all

Thread di bawh sy salin dari
http://forum.o-fish.com/viewtopic.php?f ... 57#p168342
dan ngga ada yg ngasih comment

mohon pendapatnya, kira2 ini mungkin ga ya ?
dia posting di thn 2005, tank nya sudah berumur 5thn, sekarang 2009 berarti sudah 9thn

reef from magelang..........

Postby surat2nano on Mon Oct 31, 2005 10:41 am
buat temen2 milis.........
.....saya ada beberapa pertanyaan,.....pernyataan.... dan komentar...tentang reef aquarium.....

pertanyaan saya...... :?: :?: :?: :?: :?:
berapa sih budget dari rekan2 untuk support aquarium anda (bulanan aja...)..(kayaknya rada sara ya....heheheehe...) karena selama hampir 5 th lebih.... saya pelihara REEF aquarium biayanya dikit and murah.... (ini terkait dengan pertanyaan... pernyataan... dan komentar yg tertuang dimilis...) saya jadi heran gitu.....(contoh nya kayak bung ngik_nguk yg kebingungan pakai air buiat kalkwasser trus bung banten bilang pakai air DEMIN aja....(karena air demin memeang rada lumayan mahal....(biasanya buat skala lab....ini kerjaan saya sehari2 dulu pakai air ini)..........
reef saya selama ini tidak pernah ganti air... hanya saya tambah air tawar aja....tidak didukung dg calsium reactor... pospat remover..skimmer hanya DIY yg murah meriah tipe venturi ditambah air stone ..... tapi sampai sekarang (setting terbaru saya july 2004) stabil dan tanpa masalah.... (oh ya saya lupa.... saya TIDAK PERNAH PAKAI TEST KITS........ (alasana saya.... klo kita tau direef kita ada nitrat...nitrit....pospat atau yg lain... malah bikin kita pusing untuk mengthilangkannya....)....hehehehehehehe :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p

oh ya ini spesifikasi reef aquarium saya...
dimensi: 150x60x60
sump: 100x40x40
filtrasi: DSB 10cm (pakai pasir dan karang grosok/ karang2 kwecil), plenum ukuran 120x40cm (support pakai pralon 3/4 inchi dg saluran pompa)..untuk sump pakai DSB 4cm. support lain.... bioball pada back corner overflow sebanyak 300pcs...
Skimmer: DIY skimmer tipe venturi dg pompa 800/jam (24jam) (plan mau ditambah 1 DIY skimmer yg sama)
main pump: pompa dg 2400l/jam (rencana upgrade ke yg 3000-4500l/jam
wave pump: resun king 3 (1pcs), aquila P950 (1 pcs) dan Eheim aquaball (1pcs).... dilihat dari ini untuk wave masih kurang ya.....
lighting : 4x55watt PC,( 2x55w 17.000K, 2x55w 12.000K,), 1x36w osram 6500K PC, 2x20w TL (1philips white, 1 blue)
kalkwasser: 2liter larutan CaOH tiap 2hari...
pendingin: 1 pcs kipas 10cm tepat kearah lampu.
additive: larutan CaCl2 (tiap 2 minggu 200ml larutan Ca2+ 10.000ppm)
top off: ndak ada...... penambahan air tiap 2-3 hari sekali dengan air tawar (air dari mata air...kadang air sumur)
awal setting semua menggunakan karang mati....airnya pakai air laut dari pantai kukup DIY.
TEST KITS: belum pernah ditest............ :p :p :p

IKAn:
sepasang clown fish, naso (1), butana ekor putih (1), coral beauty (anggel kenedy) 1, sepasang mandarin asli (spwaning lebih dari 3kali), jabing 2.....semua sudah berumur seperti akuariumnnya... (saya masukin ikan seminggu setelah air masuk)...balong1 (8bln), bluestar 4 (12 bln), jabing pasir 1 (10bln, dari seukuran sapu lidi sampai skg udah hampir 3 cm... saya nangkep di pantai kukup DIY), cantik 2 (6bln) keling kuning 2 dan keling liris/ six line wrasser 1 (9bln),

INVERT:
turbo snail lebih dari 200, tiger snail 1, hermit crab 15, koker 15 (10nya adalah tumbuh sendiri)....bulu babi/landak laut 1 (ini ada sendiri dari kecil, skg udah seukuran bola bekel....), siput tanpa cangkang 5 (saya ndak tau namaya...klo nudibranch bukan kayaknya... ada dengan sendirinya).

CORAL:
kolang2 beras 2 (dari awal setting... tumbuh dengan subur dan bagus...)
kima 2 (12 bln)
tubipora musica (9bln)
seroja coklat 1 (awal setting)
zoantid dan palytoa (5 macam lebih kebanyakan perbanyakan dari indukan)
jamur...(6macam lbh....)
karang daging merah (12bln)
donut 1 (8bln)
karang otak 1(3bln)
karang kuku cabang (awal setting)
euphylia ancora (awal setting)
star polip (awal setting)
akar bahar putih (5bln)
xenia (6bln)
sarcophyton (2bln)
leather coral (propagasi) 13 pcs (awal setting)
green acropora 1 (awal setting........mati awal bulan oktober 2005)

itu spesifikasi tank saya... untuk foto menyusul... (lagi nyari pinjam kamera yg bagus.... maklum blm punya....hehehehehehe......) :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

saya setting awal seperti ini karena memang saya tidak dapat mnungguinya tiap hari.... (saya dirantau) jadi klo udah ditunggui.... akan saya upgrade untuk coralnya ke arah SPS mix dg soft coral....(nunggu dana utk lampu MH dan refugium)

dari spesifikasi ini memang sangat simple sekali... tapi bisa mensupport untuk terbentuknya REEF AQUARIUM....
NB: klo masalah diatom...algae......saya serahkan pada petugas yg ada.... seperti... turbo snail...tiger snail...blenny(2ekor... jabing hitam dan jabing 2 warna yg ekornya kuning).....naso....butana ekor putoh.....hermit crab.....
prinsip yg saya anut adalah.... jika tumbuh alga... itu akan lebih baik (dalam arti tidak terjadi over growth ) karena sebagai alternatif makan buat ikan2 itu... selain pakan yg ada (pakan... tetra bit... dan cacing sutra)

moga bisa untuk perbandingan....
kritik dan saran yg membangun saya terima demi kemajuan reef aquarium saya....
terima kasih.......

SAVE OUR REEF WITH YOUR OWN WAYS....

poto-potonya nyusul ya....... (maap.....)

nanosan

Super Moderator
Staff member
:smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082
ehm...... itu udah aq rescape bro...... jadinya yg skg...... :smt003 :smt003 :smt003

ini tank nya pak b33ch yaa????

kalau gue biaya perbulannya berapa yaa... additive aja kayaknya..
1 tahun 1 kali beli obat dan makanan ikan nya... habis 300k. (tapi kadang kadang 1 tahun 6 bulan baru beli lagi.. awet sih)
kalkwasser.. beli 15 ribu 1 bungkus. sudah 1 tahun pun masih belum habis..

tidak pernah ganti air selama 7 bulan. cuma penambahan air saja dengan air minum.

lalu 1 atau 2 bulan 1 kali melakukan pergantian lampu 1 sampai 2 buah. harga lampunya 30-40 ribu 1 buah

jadi menurut perhitungan + dengan listrik kemungkinan sih 60 - 80 ribu

nanosan

Super Moderator
Staff member
i_limantara said:

kalau gue biaya perbulannya berapa yaa... additive aja kayaknya..
1 tahun 1 kali beli obat dan makanan ikan nya... habis 300k. (tapi kadang kadang 1 tahun 6 bulan baru beli lagi.. awet sih)
kalkwasser.. beli 15 ribu 1 bungkus. sudah 1 tahun pun masih belum habis..

tidak pernah ganti air selama 7 bulan. cuma penambahan air saja dengan air minum.

lalu 1 atau 2 bulan 1 kali melakukan pergantian lampu 1 sampai 2 buah. harga lampunya 30-40 ribu 1 buah

jadi menurut perhitungan + dengan listrik kemungkinan sih 60 - 80 ribu
ini tank saya dulu pak..... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 itu tank bertahan selama 2thn tanpa ganti lampu... :smt003 :smt003 yang bertahan kenedy... jabing item and leather coral....dan payungan aja... :smt003 :smt003 waktu itu biaya paling besar adalah tagihan listrik pak....

B33CH

wakakak ... bukan pak,
itu thread nya orang lain, sy mah masih newbie, baru mo jalan 3 bulan duank, dan tanknya juga nano :D (jadi malu)

cuma penasaran aja pas browsing liat thread itu,
Tank nya bertahan bertahun2 dengan sistem yang minim dan spesifikasi yang simple

B33CH

ini tank saya dulu pak..... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 itu tank bertahan selama 2thn tanpa ganti lampu... :smt003 :smt003 yang bertahan kenedy... jabing item and leather coral....dan payungan aja... :smt003 :smt003 waktu itu biaya paling besar adalah tagihan listrik pak....

Wakakakak .... akhirnya ada yg ngakuuuuuuuuuuuuuuu

tank nya pak nano ternyata :smt003

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics