65G sps dominated tank, 2nd try

E_2091

Moderator
Staff member
komponen si gak masalah mas..cm saya lagi sibuk bgt...pergi pagi pulanh malem...hehehe...
ini lagi menimbang2 jadi gak mo belanjain biota..takut gak keuruss...led dah mati setengah blok...keknya saya buat diy, umur ledna cuma 3 taun doang..knapa ya...mati satu2 lednya...

E_2091

Moderator
Staff member
lagi naikin salinity pelan2..target 1.027...test kit dah diorder..tinggal tunggu barang sampe...kalo parameter dah ok semua baru belanja barang lagi...
so far baru 1 anemon n 1 kima ma ikan2 n jamur jerawatt..ada 1 sps sih..

agam909

Member
Pa kabar bos? Saya malah mau nurunin dari 1.027 ke 1.024 invert pada mati..susah bgt miara udang ama bintang laut..bulu babi sih okay..sps juga okehlah..coklat sih hehe..
anemon rusuh emang..gimana cara ya supaya anemon jagung bubble tipnya tetep bulet?
btw aklimasi udang and bintang kalo pak e lama bgt atau gimana?saya kayanya ada 30 menit..tapi tetep aja mati..
dulu mah pernah lama bgt..tapi 6 bulan ini susah...

E_2091

Moderator
Staff member
invert pak mati karena aklimasina pak...invert justru lebih awet di 1.027...cuma karena pedagang kita biasa airna kadang gak sampe 1.020 makana aklimasinya harus lama...saya pernah tulis trikna untuk aklimasi udang..

problemna ada disuhu pak...misal, akua pak pake chiller, nah pak drip aklimasi...karena pak cuma drip, sedang volume wadah si udang kecil, akhirnya suhu di wadah pak ikut naik ke suhu kamar yang sekitaran 30 kalo siang...pas cemplung ke aqua suhu 25 matot tuh udang...

aklimasi udang paling bagus, kantong siudang didrip sambil di apung di sump..karena emang butuh agak lama, saya biasa beberapa jam kalo udang, di drip aja trus sambil diapung..kadang lupa n sampe semaleman...tapi umumna 1-2 jam...

E_2091

Moderator
Staff member
iseng cek parameter..
no3 dapet <0.2 masuk kepe n feeding gila2an ternyata nitrat belum naik...masih bisa masuk ikan lagi...
ca 500
kh 8.6
karena gak ada yang salah, iseng2 ganti air 10%...setiap ada waktu saya rencana ganti air trus sampe kira2 10x bulan ini...ganti air pake saltmix red sea..

E_2091

Moderator
Staff member

duo lta, polos n strip..rada nyesel gak ambil yang ijo skalian...takutna gak akur..yang polos sempet kesedot pompa...tapi survive...

foto pake lampu senter...sejak pake royal blue, kamera hp gak sanggup ambil gambar..

E_2091

Moderator
Staff member
masih led 1w mas, beda komposisi aja...led dari sby cepet jebol...jadi ganti dari pusatled, trus di kecilin vf nya...heatsink di dobel..harapannya bisa running mpe 5tahun...masih kurang banyak untuk sps, tapi lagi males..hehe..

koruakisoda

Member
masih led 1w mas, beda komposisi aja...led dari sby cepet jebol...jadi ganti dari pusatled, trus di kecilin vf nya...heatsink di dobel..harapannya bisa running mpe 5tahun...masih kurang banyak untuk sps, tapi lagi males..hehe..
koq bisa ampe jebol om yang dari sby? bukannya sama ajah yah merknya dua web itu.
jalan di brp volt om kalo boleh tau tiap lednya

E_2091

Moderator
Staff member
led china mana ada merk om...paling cuma tempelan doang...yang bikin siapa yang tau...intina sih kualitas led per lednya kaga standar...ada led sby yang di drive 3.7 masi jalan sampe sekarang..ada yang main 3.3 setaon jebol...yang sekarang main di 3.1 ajah...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151