65L Sumpless & Skimmerless Nano Reef

derick2806

Salam kenal semuanya...........perkenalan sedikit y, saya sebenernya gabung disini sdh cukup lama n kebetulan juga belum pernah post apa2 jadi lebih ke member yang baca2 aja hehhe. Beberapa kali pernah setup akuarium juga baik utk air laut atau air tawar tapi semuanya hanya bermodalkan pengetahuan dari forum ini aja dan terbukti sangat bermanfaat buat saya.

Sekarang ini saya sedang membangun akuarium baru dan mumpung masih awal n baru makanya saya minta dengan hormat kesediaan senior2 disini utk bimbing saya cara yang benar dalam mempersiapkan akuarium ini. Juga alasan utama kenapa saya beranikan utk buat thread baru karena sejauh yang saya tahu di forum ini belum ada yang membahas secara khusus penggunaan external filter sebagai alternatif sistem filter akuarium air laut. Jujur aja ini juga pertama kali saya mencoba setup dengan external filter hehehe. Jadi mungkin kl ada yang sdh pernah coba bisa bantu saya disini.

Berikut speknya:
Akuarium uk. 60x40x40 (kira2 96ltr kotor)
Lampu : blm dicek tp kayaknya 15w 1 bh dapat 1 set dari akuariumnya
External filter : JBL e900 CristalProfi (pump 900l/h)
Skimmer : Jebo 182 ( skrg msh diusahakan utk dipasang)

Isi filternya (berdasarkan urutan) dan didalam ada 4 basket:
- busa / kapas
- karang jahe (basket 1)
- bioring (basket 2)
- kent marina carbon (basket 3)
- kent marina phosphate absorber (basket 4)

Kondisi saat ini akuarium sudah running baru 2 hari dan sudah ditaruh live rock dan pasir bali dan kemaren sempet test parameter airnya sbb:
- ph : 8.0
- nitrate : 10mg/l
- nitrit : 0mg/l
- ammonia : 0mg/l
- gravity : ? (bingung pakainya kok readingnya berubah2 terus......)

Mohon kesediaan dari senior2 sekalian utk membimbing saya disini dan tolong apakah filtrationnya msh perlu ditambah atau dikurang, mumpung semuanya masih awal n masih bisa di rubah.

Salam

ps: Oh iya fotonya menyusul ya karena tadi sebenernya sudah difoto tapi kabel transfernya ketinggalan di rumah.........

Update per 01 February 2010

Re: Newbie 96L aqua w/ ext. filter.......Need Guidance

sekedar saran bro, lebih baik karang jahe yg di filter diangkat..
karena kedepannya bs mnjadi sumber nitrat..
n klo bs jgn pake pasir bali bro..

derick2806

oscar tanu said:
sekedar saran bro, lebih baik karang jahe yg di filter diangkat..
karena kedepannya bs mnjadi sumber nitrat..
n klo bs jgn pake pasir bali bro..

ok thx sarannya om oscar tanu.........memang ada keraguan sih sejak awal utk instal karang jahe heehhe dan mengenai pasirnya ada saran yang terbaik pakai apa? Apa pakai live sand? Btw yang jual live sand dimana ya? Di sumenep ada gak ya?

E_2091

Moderator
Staff member

pake pasir laut aja pak..di sumenep ada kok..cari jangan yang terlalu halus..
dalem external filternya pake karbon dan phosphat remover aja, yang lain keluarin..busa/kapas sebaiknya sebelum inlet pompa yang ke dalam filter supaya tidak banyak trap kotoran di dalam box filternya..

terus terang tidak banyak yang bahas penggunaan external filter kayak gini karena dianggap tidak praktis dan terlalu merepotkan kalau untuk laut..ujung2nya cuma jadi nutrien sink..tapi saya pernah lihat di nano-reef ada yang pakai kayak gini, pada dasarnya dia pakai filter kayak gini buat taruh media karbon dan phosphat saja, sekaligus buat ganti air juga..peletakkan dan koneksi filternya di buat sedemikian rupa supaya gampang di bongkar pasang..tiap minggu dia copot, buang air yang ada di dalam box filternya, kucek2 karbon n po4 medianya, masukkin lagi, isi air baru, konek lagi deh..

karbon dan po4 media sebaikny dalam kantong terpisah biar gampang buangnya..ganti karbon 2 mgg sekali, po4 media kalau lumut coklat udah mulai merajalela lagi..karbon pake punya aquapharm aja, po4 media pake seachem punya..cari di sponsor..lampu di tambah kalau mau piara koral..saran sih aquazonic yang 24w..2 juga cukup kalau mau softie aja..lampu ngefek banget loh, percaya deh..jangan terlalu pelit untuk lampu, tapi jor-joran beli koral dan ikan..

semoga membantu,
thx

derick2806

E_2091 said:
pake pasir laut aja pak..di sumenep ada kok..cari jangan yang terlalu halus..

maksudnya live sand atau gak pak?

E_2091 said:
terus terang tidak banyak yang bahas penggunaan external filter kayak gini

makanya nih perlu banget petunjuk2 dari para senior........mudah2an juga bisa jadi informasi juga buat yang lain

E_2091 said:
karbon pake punya aquapharm aja, po4 media pake seachem punya..cari di sponsor..lampu di tambah kalau mau piara koral..saran sih aquazonic yang 24w

ok sip2..........thx banget sarannya om. Besok mau hunting perlengkapan dulu ke sumenep, di sumenep aquapharm n seachem ada yg jual gak yah? Kl ada tokonya apa ya?

thx

E_2091

Moderator
Staff member

pasir yang biasa aja..yang karungan belinya..yang 25 ribuan..yang plastikan mahal banget..yang karung gd kebanyakan..
lampu t5ho aquazonic bisa beli di makaliwe toko dutamas, di kartini juga bisa kdc..ada balasnya juga kalo di kdc..bl 2 yang 24w, putih biru..ga nyesel deh daripada beli yang engga2..ujung2nya ga puas..lebih rapi kalo beli yang fixture 4x24w lebih ok juga, udah bisa piara hamipr smua jenis koral, cuma mahal yang begini..bisa kena 7rts..kalo cuma t8 takutnya ga maksimal..ujung2nya buang duit..

seachem cari di eco reef, jalan panjang, sponsor kok di sini..sementara kent po4 sponge bisa di pake sampe abis..karbon kent juga abisin dulu aja kalo masih ada..aquapharm saya biasa beli di pak santo sponsor sini juga, reef indonesia..jangan tanggung2 main reef..ada yang bisa di hemat, ada juga yang sebaiknya jangan pelit..toh ujung2nya belanja biota juga buang duit kalo mati mulu..kan ga murah juga kalo tiap minggu beli biota..

lampunya bisa bikin kayak gini kalo ga mau beli fixture. t5h0 2x 39w plus reflektor..pak bisa bikin versi 24wnya..tergantung skill pak, hasilnya bisa jauh lebih cantik..he3

bulb yang saya pake giesemann 1nya 300rban..tapi ga nyesel deh, aquabluenya bagus warnanya..tapi untuk permulaan pak pakai aquazonic cukup..2 bulb plus balas ga sampe 300 saya rasa..

semoga membantu,
thx

derick2806

@E_2091 : thx om ata saran2nya.......iya memang lampu peranannya penting juga ya, cm kayaknya harus nabung lg ni utk beli lampu tp memang lebih baik sabar n nabung dulu utk beli yg bagusan daripada ujungnya bolak balik beli yang gak jelas. Btw kalo ada saran susunan filternya bagaimana yang paling baik utk sistem saya???

derick2806

barusan dari sumenep.......dapet pasir halus beli sekarung jd skrg sisa banyak d lumayan lah buat tambah2 kl kesedot2. Btw tadi saya ditawarin lampu T5HO 2x24w merk GLO made in China beserta lampunya 2 buah, total 1.2jt........murah apa mahal yah kl segini? Dan kalo yang aquazonic berapaan yah? thx

clownANEMON

mahal sob aquazonic juga segitu kok...harganya malah lebih murah sedikit...kalo lampu sumenep kurang tapi makaliwe top markotop....

yongk1

clownANEMON said:
mahal sob aquazonic juga segitu kok...harganya malah lebih murah sedikit...kalo lampu sumenep kurang tapi makaliwe top markotop....
Kayanya kemahalan bro , coba chek di makaliwe kemaren liat ada T5 merk Dymax di Laris trus T5 Aquazonic di dutamas komplit , barusan pergi kemaren soalnya

derick2806

clownANEMON said:

yongk1 said:
Kayanya kemahalan bro , coba chek di makaliwe kemaren liat ada T5 merk Dymax di Laris trus T5 Aquazonic di dutamas komplit , barusan pergi kemaren soalnya

o ya.........sep dah kl gt besok hunting lg ke makaliwe. thx

ricky jokaw

wah bagus koq bro aquanya....sabar" cycling!!
tante saya jg hanya pake canister eheim aqua 120cm dah setaun lebih.... sabar menunggu stabil aja bro sambil rajin ganti air soalnya kita ga bs berharap bnyk dr canister......
isi canisternya kalo ga salah gada karang jahenya bro tp ada pake ceramic ring,carbon,sama kapas tp yg hitam sama hijau.....

thx

E_2091

Moderator
Staff member

mahal kalau segitu 4x24w aquazonic yang fixture aja cuma 700rb..belum lama ini liat di kdc kartini..

isi canisternya ga usah macem2, karbon dan po4 media saja..yang sebaiknya di modifikasi justru intake yang masuk ke canisternya..sebaiknya di akua ada semacam overflow gt, jadi bisa hasilkan semacam surface skimming..jadi permukaan akua bisa bersih, ga berminyak, nah busa2an ini nantinya di taruh di overflownya sebelum intake ke canister. siapin busa banyak2, ganti tiap hari, busa bekas jangan dibuang, simpan, cuci kalau lagi sempat..saya sih ga saranin deh pake busa2an di dalem canisternya..lha akua saya yang cuma 25 liter aja trap kotoran banyak sekali..saya ganti tiap hari, dan ganti air juga tiap hari..kalau bongkar canister tiap hari sih, tekor tenaga...he3..

saran sih kosongin dulu aja akuanya...live rock dllnya pindahin ke bak dulu..yang penting pasir dan live rock tetap terendam air.airnya sih ga usah simpan semua tidak apa2, bisa pakai air baru nantinya kalau kurang..kasih sirkulasi dengan powerhead..akuanya di bikinin box overflow..1hari juga kering kok lemnya kalau kaca cuma 5mm sih..ga akan ganggu cycle..jadi ga usah ulang..kalau ikutin tread saya di akua 52x22x30..saya kaga ada cycle sama sekali..karena semua sudah cured, dan dalam prosesnya tidak ada kena kering sama sekali, jadi tidak ada die off..

derick2806

ricky jokaw said:
wah bagus koq bro aquanya....sabar" cycling!!
tante saya jg hanya pake canister eheim aqua 120cm dah setaun lebih.... sabar menunggu stabil aja bro sambil rajin ganti air soalnya kita ga bs berharap bnyk dr canister......
isi canisternya kalo ga salah gada karang jahenya bro tp ada pake ceramic ring,carbon,sama kapas tp yg hitam sama hijau.....

thx

ok d mantap nih........tambah yakin aja bisa survive pakai external, thx om. Ok memang ada rencana juga mau dilepas aja tuh karang jahenya.

Pikiran sih mau tambah de-nitrate, kira2 gimana yah? Jadi rencananya kl oke urutannya kapas, bioring, de-nitrate, karbon dan po4 absorber......... Gimana kira2 boleh diexecute gak tuh?

derick2806

E_2091 said:
saran sih kosongin dulu aja akuanya...live rock dllnya pindahin ke bak dulu..yang penting pasir dan live rock tetap terendam air.airnya sih ga usah simpan semua tidak apa2, bisa pakai air baru nantinya kalau kurang..kasih sirkulasi dengan powerhead..akuanya di bikinin box overflow..1hari juga kering kok lemnya kalau kaca cuma 5mm sih..ga akan ganggu cycle..jadi ga usah ulang..kalau ikutin tread saya di akua 52x22x30..saya kaga ada cycle sama sekali..karena semua sudah cured, dan dalam prosesnya tidak ada kena kering sama sekali, jadi tidak ada die off..

o gt ya......ada gak yah overflow yang sdh siap pakai alias dijual di pasaran? Atau bisa gak yah kl kita modif sedikit filter yang kayak air terjun gitu trus boxnya dimodif sedikit, potong sana-sini.......bisa gk yah? Kalo harus bikin khusus bingung jg....... Skrg msh tetep diusahakan utk pasang skimmer jebo 182 tp blom pas nih soalnya menganggu pemandangan sih hehehehe

ok om thx yah buat saran2nya..........wish me luck hehehe

derick2806

hari ini test lg, hasilnya:
ph 8.5
nitrat 25
nitrit 0.5
gravity 1.019

kok bisa 1.019 yah, sampai diukur beberapa kali tetep hasilnya begitu, apa ada yang salah yah? Trus solusinya gimana ya?

Kalo dilihat dr parameternya apa ada yang salah, apakah bakteri sdh ada (cycle mulai jalan)?

additive pakai:
sera biostarter setiap hari rencananya selama 10 hari (saat ini sdh kira2 5hari)
kent superbuffer setiap 2 hari sekali selama 20 hari dan setelah itu cukup seminggu sekali, dilarutkan 1 sdt dgn sedikit air

E_2091

Moderator
Staff member

pada dasarnya overflow cuma 2 lempeng kaca yag di lem di sudut akuarium..jadi simpel sekali..tinggal beli kacanya lem sendiri atau bawa ketukang kaca sekalian di lemin..

jebo 182 saya ga tau kayak gimana, di post aja gambarnya mungkin nanti ada yang bisa bantu cari solusinya supaya ga terlalu mencolok..

kalau memang yakin bacaannya begitu ya tinggal top up pake air laut sampai dapet bacaan 1.026...tapi kalo hidrometer biasa kurang akurat..bagusnya sih di konfirmasi ke yang punya refrakto..tapi solusi gampangnya bikin aja larutan garam dapur 37gram dalam 1 liter air ro..walau tidak 100% akurat tapi bisa jadi standar sg 1.026..jadi pake ini buat kalibrasi si hidrometer..

aditif saya ga komen deh, coba aja main2 di treadnya bung iahman..banyak permainan aditif di sana..semua akua saya sih pakenya cuma kalk aja tiap hari..

semoga membantu,
thx

derick2806

E_2091 said:
kalau memang yakin bacaannya begitu ya tinggal top up pake air laut sampai dapet bacaan 1.026...tapi kalo hidrometer biasa kurang akurat..bagusnya sih di konfirmasi ke yang punya refrakto..tapi solusi gampangnya bikin aja larutan garam dapur 37gram dalam 1 liter air ro..walau tidak 100% akurat tapi bisa jadi standar sg 1.026..jadi pake ini buat kalibrasi si hidrometer..

semoga membantu,
thx

thx om E_2091, infonya sangat2 membantu buat saya yang masih cupu........ Iya bingung juga kok dapet segitu yah SG nya padahal alatnya sih sdh oke kayaknya kayaknya test air aqua dia pas di 1.000. Mungkin berbarti harus top up air laut terus yah.

Barusan saya keluarin karang jahenya......mdh2an bisa mengurang nitrate hehhee. Juga pasirnya sdh pakai pasir halus juga

thx

E_2091

Moderator
Staff member

test air akua seharusnya sih ga di 1.000 ya, soalnya dia kan bukan air ro, tapi masih ada padatan terlarut di sana..buat aja deh larutan garamnya..ato ga tes bacaan aquades yang biasa buat air aki..yang tutup biru..

jangan lupa, kontrol nutrien yang masuk jauh lebih penting untuk jaga level nitrat tetap rendah..diantaranya jaga pemberian makanan dan juga jumlah bioload yang sebaiknya di jaga serendah mungkin..terutama ikannya nih..biasa orang kebobolan karena kebanyakan ikan..

oh iya kalo ga salah baca sempet juga tanya tentang de nitrate ya? kurang efektif saya rasa..ukurannya terlalu kecil kalau untuk tempat terjadinya denitrifikasi, setidaknya ini komentar orang2 luar yang sudah pernah pakai..saya sendiri sudah pakai ini denitrate..sampai sekarang masih pakai dengan flow rendah..dan memang selama 1 tahun tidak ada perubahan yang signifikan.kalau memang mau pakai seachem matrix kayaknya lebih berguna...refugium dengan pencahayaan yang memadai saya rasa lebih efektif deh..refug saya pakai mh 70w osram..pernah coba juga 1x 39w t5ho, kurang oke hasilnya..

thx

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153