80X40X40 low low low

@ruh4i_man

Member
menurut saya ikan dokter memang susah kang,,sya pernah smpe 3x nyoba piara, umur'y gda yg sampe 2 bln.padahal pertama2 tuh ikan sehat dan ud mw mkn rebon.
tp mungkin klo suhu2 disini udah ada yg lama piara tuh ikan...

RAPIER

Member
menurut saya ikan dokter memang susah kang,,sya pernah smpe 3x nyoba piara, umur'y gda yg sampe 2 bln.padahal pertama2 tuh ikan sehat dan ud mw mkn rebon.
tp mungkin klo suhu2 disini udah ada yg lama piara tuh ikan...

iya kang bener kt orang jg gt rada sulit makannya tp alhamdulilah ikan dokter yg tdna sempoyongan dah recover lg dah berenang seperti biasa ya lebar weh soalna nu saya dah mau makan pelet

RAPIER

Member
Ini teh di kasih alumunium foil kang ?, kan udah ada lensa ... kenapa di kasih foil lagi

Untuk anemon, klo menurut sy sih, sebelum masukin anemon mending pastikan dulu biota lain bisa tampil prima under led yg sekarang.
Karena biar pun udah led, belum bisa di pastikan cahayanya sudah cukup, karena banyak faktor pendukung lain untuk bisa bikin led tersebut bekerja maksimal seperti kualitas led itu sendiri, kualitas PSU yg di pakai, besar resistor yg di gunakan, jenis rangkaian yg di pakai, dll.

~ Salam ~

itu foil bentuk celotape ya fungsinya cman bwt nutupin bolong bolong di heatsinknya aja om biar keliatan rapih aja maklum ini heatsinknya bekas transistor jengkol gt, kalo resistor saya dll saya merujuk di thread diy hpl led aja om ps saya pake power supplay cpu merk enlight 500 watt

dizt

Active Member
saya pake power supplay cpu merk enlight 500 watt
enlight bagus juga tuh psu saya yang buat komputer nggak jebol2...kalau pengin bagus lagi pakai adaptor Notebook mungkin cukup 2 biji, estetikanya juga dapet, cuma yah harganya mahal juga.

L34F_angel

Active Member
itu foil bentuk celotape ya fungsinya cman bwt nutupin bolong bolong di heatsinknya aja om biar keliatan rapih aja maklum ini heatsinknya bekas transistor jengkol gt, kalo resistor saya dll saya merujuk di thread diy hpl led aja om ps saya pake power supplay cpu merk enlight 500 watt
Ooo gitu toh buat nutupin bekas jengkol :D... ya ya ya
Klo sy sih pake psu komputer ga bakalan di kasih resistor :D :D :D

~ Salam ~

RAPIER

Member
tadinya sih gitu om cman saya seri 3 gt trus output power supplaynya 13,8 maklum dah tidak mungkin digunakan untuk kompie lg jadi mau gak mau pake resistor 1,8 ohm biar agak awet om

RAPIER

Member
enlight bagus juga tuh psu saya yang buat komputer nggak jebol2...kalau pengin bagus lagi pakai adaptor Notebook mungkin cukup 2 biji, estetikanya juga dapet, cuma yah harganya mahal juga.

hehe pengenya seh om mana di kantor jg banyak itu adaptor bwt minipc pabalatak 12v 3.5 sampe 5 Amper an heheh ... niatnya mau pake itu tp tkt potong gaji aja kao ketauan diambil heheh

RAPIER

Member
kemaren ganti air sktr 10% n pasang skimeer pw200 dapet 2nd dri salahsatu reefer disini, plus masukin biota lg ikan burung laut ( dasar nekad heheh ) ma chaeto nambah 2 bongkah lg ma sedikit bersih bersih disana sini kaca n sump

btw skimmer pw 200 setting tinggi airnya segimana ya harusnya? ada yg pernah setting skimer tipe ini gak? mohon bantuan nya ya soalnya hari ini diliat gak ngehasilin skimate gt cman buih aja ny cman naek sampe sper empat leher colectorcup aja

RAPIER

Member
update dikit deh ....

kondisi kokal kembang yg jungkir balik kerjaan nya hermit biru ma karang otang yg gak jelas kondisinya :((

ada yg punya solusi?

kyknya cman ne aja yg gak rewel ya di aqua

dhipz

Active Member
di lem aja pak,terumbunya,kalo kira2 jatoh2 trus,..
yg di lem yg sering jatuh2 aja,..

karang otaknya udah gk ada dagingnya itu sepertinya,..

RAPIER

Member
Dah lama gak up date kondisi tank .. , degan kondisi parameter air dah gak diukur selama sebulan
penambahan biota karang kuku, zoa dan nanasan dari om yan bwt mengganti posisi si karang otak.

Aditif yang di berikan seminggu sekali ( kadang 2 atau tiga hari sekali tergantung kebutuhan, knt purple tech, phyto, magnesium, diy kalsium ma sodium bicarbonat )

lampu jg di tambah lg hplnya jadi yang asalnya 1wx48 ditambah sekitar 30 pcs lampu jadi total 1wx78

berikut penampakan kondisi sekarang the green tank a.k.a green da loba ku lumut hejo

fts 27042013

penghuni baru ,
http:
karang kuku
[URL=http://s253.photobucket.com/user/R4PIER/media/diyreef/270420131088_zps61a3fad4.jpg.html][IMG]http://i253.photobucket.com/albums/hh78/R4PIER/diyreef/270420131088_zps61a3fad4.jpg

dan ada bonus satu lg ne ikut ma karang masuk jfg di di maintank

ne snail aman atau harus dibuang, sekilas kyk nudibranch tp ukurannya gede

marley

Member
tadinya sih gitu om cman saya seri 3 gt trus output power supplaynya 13,8 maklum dah tidak mungkin digunakan untuk kompie lg jadi mau gak mau pake resistor 1,8 ohm biar agak awet om

om mending led'y di kasih 12v aja.terus Resistor'y pake 10ohm aja.

RAPIER

Member
hari ini ngecek uas yg dipasang sektar seminggu kemaren, dan ternyata algae turf nya tumbuh bukan di screen tp malahan dikacanya :(

penampakan uas hari ini

lightning for uas

hasil uas dari screen cman sedikit nah ini hasil yg menpel dikacanya

Reeferee

Member
saya pernah coba uas yang ternyata juga tumbuh malah di kacanya, cek nitrat hasilnya ga bisa turun malah si hijau makin subur....waktu itu ambil kesimpulan, ada yang salah dengan sistem uasnya...coba cek flow yang lewat di screen....

RAPIER

Member
saya pernah coba uas yang ternyata juga tumbuh malah di kacanya, cek nitrat hasilnya ga bisa turun malah si hijau makin subur....waktu itu ambil kesimpulan, ada yang salah dengan sistem uasnya...coba cek flow yang lewat di screen....

apa karena screennya terlalu dekat dengan kaca gt jadinya kyk gini ya?

Reeferee

Member
Nah itu dia, coba aja di otak-atik lagi, waktu itu saya berhenti pakai ats udah kesel duluan karena nitrat ga mau turun n lumutnya makmur...

RAPIER

Member
Nah itu dia, coba aja di otak-atik lagi, waktu itu saya berhenti pakai ats udah kesel duluan karena nitrat ga mau turun n lumutnya makmur...

senasib om lumutnya disini jg makmurrr

sampe sampe yg paling makmur ikan si jabing glodok aja perutnya gemuk banget

RAPIER

Member
Maaf baru update sekarang, mohon masukan dari om suhu semua ya

kondisi tank sekarang masih begelut dengan lumut hijau ma coklat yg masih suka muncul
Beberapa coral ada yg lewat terutama sps( nyoba akropora ) gak tau apa yg salahnya, oh iya kima jg ikut lewat padahal baru sebulanan yang lalu ( nekad masukin kima gak kapok soalnya gak nahan kalo liat yg ginian mah heheh )
kondisi parameter air :
- salinitas dikisaran 1.023 - 1027
- nitrat di kisaran 25 (menurut test kit serra) gak tau akurat atau nggak
- temperatur dikisaran 26 - 28 siang ( pake ac ) kalo malam sekitaran 24 -25

dosing aditif kent magnesium, purple, phyto, ma kalsium dari tanggerang , ma 2 hari sekali dosing sugar vinegar ( gak dapet vodkanya ) plus soda kueh bwt kh seminggu sekali
aditif mau coba diy aja biar terasa lebih murah perawatannya sesuai konsep, low budget, low maintenance, low energy heheh

biota yg masih survive :
ikan : clownfish pair, dokter, scopas tang, watchman yelow goby, mandarin biru ma merah, keling kuning, giro pasir, jabing glodok
coral : babut cabang, gornipora, donut, karang otak, karang kuku, nanasan, pirgun orange
softies : zoa, jamur biasa, plyp bintang gondrong
invert: keong turbo astea 1, ma keong turbo gak jelas jenisnya banyak kecil kecil ma cacing kipas/ kelapa jadi banyak
shrimp: udang pelet ( dah beberapa kali ganti kulit )

bwt lebih jelasnya sedikit penampakan tank nya yg kurang terawat neh setelah sedikit di bersihin pasir ma kaca depannya dari lumut

nitrat test :

FTS 18 juni 2013 ( iseng sambil nyoba kamera SLR )

zoa garden kanan bawah, zoanya biasa biasa aja

zoa garden clift zoa yg biasa biasa jg

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads