A REEF FROM YOGYA

maysan

Member
A REEF FROM YOGYA

bentuk dan ukuran yang baru :

spesifikasi

main tank :
110cmx80cmx50cm

sump
100cmx60cmx40cm
:D

E_2091

Moderator
Staff member
kemarin ke nursijan bandung ada bulb MH 14kk merk phoenix warnanya bagus lo..ga pake suplemen actinic juga udah oke..ga gitu mahal lagi..mungkin bisa jadi opsi pak..

maysan

Member
sunr1s3 said:
Mantep mas.ukuran aq yg sy idam2kan...lebar dan ga tinggi...cakep tenan...menunggu penampakan ah...

menghemat lampu mas, klo tinggi2 gk kuat listriknya..
untung rumah listriknya cuma 900watt, jadi gk mengalami kenaikan. :smt003 :smt003

oland26n1 said:
Sedap banget kayanya. :smt007 :smt007 :smt007
Di tunggu penampakan aslinya

@mas sunrise & @bro oland
untuk penampaka asli mungkin masih lama, tukang kacanya ogah2an ngerjainnya.
dah mau 3 minggu aquarium lama blom dibongkar2 sama beliau. maybe agustus baru kelar nih aqua.
kerena saya harus pulang kampung dlu, mau cari sponsor dlu. :smt003 :smt003 :smt003 :smt003
kantong mahasiswa dah hampir jebol. :lol: :lol:

E_2091 said:
kemarin ke nursijan bandung ada bulb MH 14kk merk phoenix warnanya bagus lo..ga pake suplemen actinic juga udah oke..ga gitu mahal lagi..mungkin bisa jadi opsi pak..

MHnya yang berapa watt pak dan brapa duit :?:
klo dapat sponsor, saya akan ikutin saran bapak untuk full T5. 8)
trima ksih infonya pak. :D

maysan

Member
Pak E_2091, tadi iseng2 itung biaya untuk T5,
kalau menggunakan 10bh tube apakah hitungannya seperti ini pak?
ballast 39watt 5bh : 375rb x 5 = 1,875jt
endscap 5 pasang = 110rb x 5 = 550rb
reflector 10bh = 95rb x 10 = 950rb
ati pro/actinic 4 tube = 315rb x 4 = 1,260jt
ati blue spesial 2 tube = 300rb x 2 = 600rb
ati b+ 4 tube = 270rb x 4 = 1,080jt
sehingga total untuk 10 tube = 6,315jt.
apakah ini sudah lengkap pak? :D

kira2 untuk penggunaan T5 masih membutuhkan chiller tidak ya pak kalau suhu ruangan tidak terlalu panas? :D

E_2091

Moderator
Staff member
endcaps butuh sepuluh pasang..
ati pro/actinic ga perlu sampe 4 buah..cukup 2 saja ati pro..blue plus dibanyakin deh..5 biji..sisa 3 blue special..

chipaco

Active Member
maysan said:
@bro oland.
kapan pulang ke sumatra :?:
rencana kalau sempat saya mau maen ketap bro Halmahera bulan juli. :D

Enak sekali ya kalo punya kampung halaman bisa pulang kampung Jo..? :)

sunr1s3

Active Member
@ mas Jo
Bnr bgt.itu yg jd pertimbangan sy,hemat energi.katakan lah energi yg dipake tetap sama alias ga di hemat,tentu intensitas akan lbh baik,lbh max bg coral.slain itu tank yg ga tinggi memudahkan kita,ga perlu repot2 naik bangku/tangga.tank yg lebar jg bikin kita lebih enjoy dlm scaping dan penataan coral,efek nonton dr depan tank pun jg lbh deep...pokoke maknyus tenan wis...
Bulan agustus?sip...saya org nya setia dan sabar menanti kok :mrgreen:

BL

maysan said:
Pak E_2091, tadi iseng2 itung biaya untuk T5,
kalau menggunakan 10bh tube apakah hitungannya seperti ini pak?
ballast 39watt 5bh : 375rb x 5 = 1,875jt
endscap 5 pasang = 110rb x 5 = 550rb
reflector 10bh = 95rb x 10 = 950rb
ati pro/actinic 4 tube = 315rb x 4 = 1,260jt
ati blue spesial 2 tube = 300rb x 2 = 600rb
ati b+ 4 tube = 270rb x 4 = 1,080jt
sehingga total untuk 10 tube = 6,315jt.
apakah ini sudah lengkap pak? :D

kira2 untuk penggunaan T5 masih membutuhkan chiller tidak ya pak kalau suhu ruangan tidak terlalu panas? :D
Kalau pakai full T5 apa kira-kira sudah siap untuk mengganti Bohlam T5 setiap 6 (enam) bulan sekali :?:
Kemari ada ngobrol sama Koh Tjong Sin, menurut pengalaman dia pakai Geisman MH pemakaiannya ternyata bisa diperpanjang sampai 2 tahun tanpa menimbulkan masalah yang menggangu kesehatan koral, tetapi dengan Full T5 intensitas cahaya sudah sangat menurun setelah 6 (enam) bulan atau maksimum 9 (sembilan) bulan menurut pendapat saya.
Sepertinya masalah daya listrik berbanding harga bohlam, silahkan dihitung sendiri mana lebih murah. :smt003

Apabila suhu air bisa bertahan maksimum pada 27 derajat Celcius pada sore hari yang panas maka chiller tidak diperlukan. :smt003

Salam:
Rimbu.

azwar

E_2091 said:

sdkt +an ,kl applay endcaps yg waterproof bth space yg lbh lebar drpd endcaps non waterproof jd lebar canopy jg hrs dprtmbgkan unt memuat 10 bulb , n jg endcaps waterproof lebih lebar drpd refrektornyanya.
Begitu jg selisih harga kedua endcaps tersebut yg lumayan.
Tp dijamin keren mas kl pkek T5 HO n ENDCAPSNYA WATERPROOF..... :smt023 :smt023 :smt023

oland26n1

Active Member
chipacofish said:
maysan said:
@bro oland.

Wah... belum ada rencana pulang kampung nih.
Disana tinggal ada abang, kk dan lae.
Yang tua tua sudah banyak yang meninggal, jadi klo nantinya kesana hanya sekedar liburan aja.
Untuk saat ini kampung ku di Serpong, Tangerang :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

Gpp klo selesainya agustus, ada waktu untuk cari sponsor dan buat beli alat" tempur :wink: :wink: :wink:
Pokoknya di tunggu ya

maysan

Member
E_2091 said:
ati pro/actinic ga perlu sampe 4 buah..cukup 2 saja ati pro..blue plus dibanyakin deh..5 biji..sisa 3 blue special..

saya yang salah hitung pak, memang harus ada sepuluh pasang endscap yang waterproop.
brarti anggaran naik 550rb lagi. :shock:
klo masalah bulbnya nanti saja pak dipilih klo dah mau beli. :smt003 :smt003

chipacofish said:
maysan said:
@bro oland.

:smt003 :smt003
makanya bro, merantau dunk. :lol: :lol:

sunr1s3 said:
@ mas Jo
Bnr bgt.itu yg jd pertimbangan sy,hemat energi.katakan lah energi yg dipake tetap sama alias ga di hemat,tentu intensitas akan lbh baik,lbh max bg coral.slain itu tank yg ga tinggi memudahkan kita,ga perlu repot2 naik bangku/tangga.tank yg lebar jg bikin kita lebih enjoy dlm scaping dan penataan coral,efek nonton dr depan tank pun jg lbh deep...pokoke maknyus tenan wis...
Bulan agustus?sip...saya org nya setia dan sabar menanti kok :mrgreen:

terima kasih atas atas penantiannya, mudah2an aquariumnya bisa terwujud seperti desainnya. :roll: :roll:

BL said:
Kalau pakai full T5 apa kira-kira sudah siap untuk mengganti Bohlam T5 setiap 6 (enam) bulan sekali :?:
Kemari ada ngobrol sama Koh Tjong Sin, menurut pengalaman dia pakai Geisman MH pemakaiannya ternyata bisa diperpanjang sampai 2 tahun tanpa menimbulkan masalah yang menggangu kesehatan koral, tetapi dengan Full T5 intensitas cahaya sudah sangat menurun setelah 6 (enam) bulan atau maksimum 9 (sembilan) bulan menurut pendapat saya.
Sepertinya masalah daya listrik berbanding harga bohlam, silahkan dihitung sendiri mana lebih murah. :smt003

Apabila suhu air bisa bertahan maksimum pada 27 derajat Celcius pada sore hari yang panas maka chiller tidak diperlukan. :smt003

Salam:
Rimbu.

kalau sudah beli nanti, siap tidak siap pasti diganti nanti pak. :smt003 :smt003
wah..dilema lagi nih pak, antara T5 dan MH. :lol: :lol:
ok deh pak nanti akan saya pikirkan lagi.

E_2091 said:
walo t5 saya rasa tetep butuh chiller pak..

pertimbangan harga "Full T5 = 2set MH+diamontcut + Chiller 1/2 PK"
:lol: :lol:

azwar said:
sdkt +an ,kl applay endcaps yg waterproof bth space yg lbh lebar drpd endcaps non waterproof jd lebar canopy jg hrs dprtmbgkan unt memuat 10 bulb , n jg endcaps waterproof lebih lebar drpd refrektornyanya.
Begitu jg selisih harga kedua endcaps tersebut yg lumayan.
Tp dijamin keren mas kl pkek T5 HO n ENDCAPSNYA WATERPROOF..... :smt023 :smt023 :smt023

mantap memang mas..tapi uangnya juga mantap,
dihitung-hitung dah bisa bali mio loh mas, :mrgreen: :mrgreen:

oland26n1 said:
Wah... belum ada rencana pulang kampung nih.
Disana tinggal ada abang, kk dan lae.
Yang tua tua sudah banyak yang meninggal, jadi klo nantinya kesana hanya sekedar liburan aja.
Untuk saat ini kampung ku di Serpong, Tangerang :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

Gpp klo selesainya agustus, ada waktu untuk cari sponsor dan buat beli alat" tempur :wink: :wink: :wink:
Pokoknya di tunggu ya

bro Oland marga apa?keluarga yang di sumut tinggal dmn bro?
walaupun kampung halaman sudah berganti, tanoh hatubuan ttp ada bro. :D
ok deh bro, semoga aquarium ini bisa selesai tepat waktu dan sesuai dengan keinginan. :D

maysan

Member
proses cooking Live Rock,
pekerjaan yang sangat melelahkan dan buat rumah jadi becek dan lengket. :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

maaf gambar berkualitas jelek, DLSRnya lagi dipinjam yang punya toko. :lol: :lol: :lol: :lol:

E_2091

Moderator
Staff member
t5ho cukup panas juga pak..jadi kalo suhu tanpa lampu sudah di 27..dengan t5 sekalipun bukan mustahil naik ke 30..MH phoenix sekitar 8rtsan pak 250w..double end..

lilopop11

Active Member
E_2091 said:
t5ho cukup panas juga pak..jadi kalo suhu tanpa lampu sudah di 27..dengan t5 sekalipun bukan mustahil naik ke 30..MH phoenix sekitar 8rtsan pak 250w..double end..
Dimana cari Bulb Phoenix pa E ? :roll:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads