Air Aquarium keruh setelah kalkwasser....

oxborn

Member
Please help! ini adalah hari ke-5 pemberian kalkwasser di aquarium sy (60x40x40). penguapan sekitar 1.5L (dgn kipas kecil).penggunaan kalk bubuk sekitar 1/2 sdt. dripping 1 tetes /dtk. (diambil yg beningnya aj setelah tercampur 30menit).
kejadian tgl 25/8/11 pukul 22.00 setelah lampu padam, sy drip kalkwsser pukul 23.00. kemudian sy tingvgal tidur. ntah knapa sy bangun jam 24.00 utk melihat. alangkah kagetnya krn angel BK terkapar dan air agak keruh. Betok pun sepertinya sudah teler. tanpa ba bi bu, saya ambil 4 ekor ikan (2 clown, 1 betok, 1 angel BK) lgsung karantina dan mereka segar lagi.
KENAPA YAH KERUH?
sebelum di drip dKH=12, pH=8,00. setelah di drip dKH=11, pH=7.5 loh kok turun?
posisi botol drip sudah bening dan endapan kalk masih didasar botol.

Kenapa yah? apa ada prosedur yg kelwat? sementara anemon2, batu hyo dan tangan2 saya biarkan gak tau mau diapakan dan kemana. akhirnya saya tambahkan saja sekitar 10 L ke aqua dgn maksud agar lebih terlarut dan bening...
masih keruh...

TERUS BAGAIMANA YAH....?????

roby

Member
setelah beberapa kali membaca kalimat di atas, sepertinya saya tetep yakin kalo penyebabnya bukan kalkwasser. kabar tank sekarang gimana bro?

:D

E_2091

Moderator
Staff member
saya sependapat dengan pak roby..

kalk memang bisa ada efek berkabut, ini karena magnesiumnya yang mengendap..tapi ini reaksi yang reversible, jadi cuma efek sementara aja, belum pernah denger bioa sampe mati gara2 beginian..apalagi cuma dikit kalknya..

dhipz

Active Member
kalo ada anemon,mungkin anemonnya kesedot PH??
hehehe,maaf kalo agak ngawur,cuma nebak aja sih,..

oxborn

Member
setelah kabut di dalam aqua menghilang (pagi jam 10 hilang) baru masukin satu-satu. saya perhatikan juga gak ada anemon yg mati, dan karang2 lain yg mati. setelah masuk, ikan2 tetap segar. Ada beberapa batu yg jadi menciut, gak ngembang seperti sebelumnya. cuma setelah kejadian tsb NO2=5mg dan NO3=20 wooow. apa krn liverock saya angkat yah shgga pasir beterbangan. hhhhhh masalahnya jadi ulang lagi nih kayaknya. Kalo sya ganti air laut baru gmn caranya yah apa partial atau cycling lagi... kalo partial apa dituang bertahap atau drip?? tks.

mantarayknightmare

Active Member
ada beberapa jenis binatang tertentu yg ngeluarin asap2 gitu , biasanya bikin aqua keruh sesaat ( berkabut ) tapi.

berdasar pengalaman saya yg suka keluarin sejenis asap2 gitu contoh nya kima , cacing kelapa , hermit crab ,
sejeis asap itu kemungkinan besar itu cara dia buang kotoran , ato bisa jadi cara pembiakan nya , entah

bisa jadi kalo sampe nyebabin kematian itu karena sirkulasi air yg ngk gitu bagus . kotoran ngk bisa ke filter
bayangin aja orang kalo di masukin ke suatu ruangan tertutup terus di kasi gas , kan pasti lama2 mokat lemes dan mokat tuh

oxborn

Member
ntah yah, apa mungkin udang pellet??? krn baru tadi pagi dia melepaskan kulitnya.. ikan sampai mati sih tidak. cuma yg terlihat lemas hanya angel BK dan betok saja, 2 nemo gpp. yah sudah yg penting gak terjadi apa2. dan biota masih pada baek2 aj (saat ini...).

mantarayknightmare

Active Member
no no . kalo udang pelet ganti kulit ya ganti kulit aja ..ngk mungkin sampe gitu
kalo kima betul bisa bikin keruh . tapi paling setengah jam karena sekali nya mengeluarkan kabut bisa banyak sekali . terutama kalo kima2 gede
kalo hermit crab . cuman sesaat dia keluarin asap gitu dikit . ngk sampe keruh banget
tapi kalo sirkulasi baik . ya tar jernih sendiri . dan biota semua sehat

gw rasa suspect utama ya anemon , ato bro ada refug ? makro alga di refug kalo spawning kalo ngk salah bisa bikin keruh juga

oxborn

Member
he he gak um, anemon saya sehat. Setelah saya periksa botol kalkwassernya ternyata ada kebocoran diselang, jadi waktu keluar dari ujung selang drip 1 tetes/dtk, tapi dari bagian selang yg bocor lumayan deras.. jadi pas kejadian angel bk mungkin pas dibawah tumpahan kalk, makanya nemo gpp krn jauh...

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,595