air dr Power head ke main tank

hai teman2 sy ada sedikit masalah soal air yg dari power head menuju main tank.. Sekarang saya memakai semacam check valve yg murah meriah beli di toko bangunan rp 5000... Tapi masalah yg timbul air keluaran powerhead menjadi sangat lemah sekali, padahal saya memakai PH yg lumayan besar. Kalo saya copot check valve itu tenaga sangat besar, tapi kalo mate lampu terjadi efek siphon yg sangat banyak.. Ada solusi dari para member senior?? kalo bisa berikut gambarnya.. thanks

juuniz

Active Member
beli check valve yg lebih bagus, kalo ga dilubangi sedikit output airnya jadi pas mati lampu bisa siphon break

Trims atas bantuan Pak Juuniz, sy pernah pakai yg mahal tapi jadinya berisik seperti ada bola muter2 hehe.. soal dilubangi sedikit dibangian mananya Pak??? bisa minta contoh gambarnya??? Thanks

BL

Untuk Shypon Break buat lubang Dia 3,0 - 5,0 mm pada Pipa Inlet didalam akuarium yang letaknya tepat setinggi permukaan air dimana anda ingin efek syphon berhenti.

Salam:
BL.

BL said:
Untuk Shypon Break buat lubang Dia 3,0 - 5,0 mm pada Pipa Inlet didalam akuarium yang letaknya tepat setinggi permukaan air dimana anda ingin efek syphon berhenti.

Thanks unt jawaban Pak BL...cuma saya agak kurang jelas Pak penempatan lubangnya... bisa minta contoh gambarnya Pak??? pusing nich ngurusin ini nga kelar2 dari dulu :(
Sebelumnya saya ucapkan Terima kasih atas pertolongan Pak BL.

masi_cupu

Efek siphon setahu saia efek menyedot kembali pipa inlet main tank setelah water pump mati.Jadi setelah water pump mati air main tank akan berkurang setinggi lubang pipa inlet.Jadi dengan adanya lubang kecil setinggi permukaan air,maka efek siphon akan akan berhenti sekitar dibawah lubang kecil yang telah dibuat tersebut.

Semoga membantu.CMIIW.
Salam. :D

slyme

Sy coba bantu ya...

Sbnrnya sy sndri jg pny masalah dgn siphon balik air dr main tank, coz sy pake Flexible pipe(tanduk kambing) tuk Outlet air ke MainTank supaya menciptakan arus. Dan flexible pipe itu mau ga mau harus mengarah agak ke bawah jadi kalo pump mati air siphon balik selevel dgn pipe tsb, dan sy pun uda lobangi pipe tsb, tapi ttp aja air diSUMP pasti banjir, coz lobang dikacanya sgt terlalu kebawah.
Sy uda coba pake check valve, yg ada air keluaran jadi pelan sekali...
Ada saran?

sunr1s3

Active Member
Flexibel pipe tu yg seperti apa pak?maksud bapak lobang kaca terlalu rendah gimana?
saya pernah pake pembuat gelombang berbentuk pipa yg bercabang,memang seperti tanduk,tp tanduk yg satu diarahin bertolak blakang dg tanduk satunya shingga berputar karena dorongan air,nama dagang aga lupa 'rotary ....'.yg saya lobangi pipa diatas sambungan dg alat tersebut dan saya pasang selang aerator (ujung selang tergantung diatas air),shingga pd saat pompa nyala dr selang jg kluar air tp td nyiprat2 kemana2 krn posisi diatas air (aga mepet),dan pada saat pompa mati efek siphon ga ada/terhenti karena pompa menyedot udara melalui selang yg tergantung diatas air.cmiiw

sunr1s3

Active Member
ni saya tambah gambar, maap kalo besar banget, dah saya coba editdan resize, coba delete terus upload lagi de size lebih kecil, tapi tetap yang muncul gede

gambar saya dengan gambar yang bung Slyme bikin sama cuma bedanya pipa yang berlubang letaknya diatas water level, jadi pada saat pompa mati efek siphon ga ada/terhenti seketika. dan level air akan menurun sebatas tinggi outflow box (karena saya ga pake outflow box tapi pake pipa aja, jadi air turun hingga sebatas tinggi pipa ke sump)

slyme

Kalo cnth flexible ny bs dlhat d thread sy,coz sy lg bk pk hp,maaf skali bung.
Iya kndala sy d luber air k sump,td brsan dtlp adik sy,ktny air bnjir lg,coz rmh sy wattny pas2an,jd sk jepret,mlm aja chiller off. Sy pkr plg efektif pk checkvalve,tp bikin outflow jd lambat.

Js

Active Member
andri_2001 said:
thanks buat temen2 yg ud kasih saran.. sy akan coba. tx
gw pake clear swing check valave kgk berisik, jgn yg ball check valve,kalo takut flow lambat beli over size aja, misal pipa 3/4" pake chck vlv 1" pakein reducer selesai deh masalah....... :D :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151