AIR LAUT DARI GARAM KRASAK

dav1d

Member
Grm krosok adalah grm yang diperoleh dari penguapan air laut.Prosesnya bisa alami dengan bantuan matahari atau pemanasan dengan api..Ketika air laut mengalami pemanasan maka terjadilah penguapan air yang menghasilkan kristal garam serta uap air.
air laut + panas ---------> garam + uap air
Akan tetapi karena penguapan tersebut akan terjadi perubahan fisika maupun kimia... Perubahan fisikanya adalah cair ------> padat ..
Sedangkan perubahan kimianya adalah terjadi perubahan komposisi kimia dari zat padat yang dihasilkan...

di-k

Active Member
share pengalaman dulu saya jg pernah ber ide seperti ini, saya beli garem krosok, warnannya cokelat di pasar...lalu di rebus dan disaring pake kaos lalu extract airnya dimasukkan ke aqua dg salinitas sperti aslinya, ikannya pakai kepe skalian krn ikan ini sensi ama air jelek, kepe nanas seekor di aqua 40x20..ikan hidup sejahtera makan jg tetep rakus, hanya yg menjadi kendala saya nyaring air garam agar bebas dr pasir memakan waktu lama dan air agak keruh..he.he...lalu saya gak pernah coba lagi...

E_2091

Moderator
Staff member
garam kasar-->dilarutkan...>dipanasin--->disaring kotorannya--->hasilnya cuma nacl yang tersisa..

seperti saya tulis sebelumnya, kebanyakan mineral yang sudah mengendap tidak akan larut lagi ketika di kasi air..so penambahan pecahan2 karang juga tidak akan membantu suplay trace/mineral lainnya..

problem lain yang mungkin terjadi juga banyak mineral2 ini yang membentuk sistem buffer di air laut..karena ga ada ya ga ada penyanggah juga..model kayak bromide misalnya..

bukan bermaksud apatis, tapi dengan metode yang diyakini benar, peralatan ini-itu aja biota laut sedikit sekali yang survive di akuarium...toh air laut bukan barang langka di sini..

dav1d

Member
E_2091 said:
garam kasar-->dilarutkan...>dipanasin--->disaring kotorannya--->hasilnya cuma nacl yang tersisa..

seperti saya tulis sebelumnya, kebanyakan mineral yang sudah mengendap tidak akan larut lagi ketika di kasi air..so penambahan pecahan2 karang juga tidak akan membantu suplay trace/mineral lainnya..

problem lain yang mungkin terjadi juga banyak mineral2 ini yang membentuk sistem buffer di air laut..karena ga ada ya ga ada penyanggah juga..model kayak bromide misalnya..

bukan bermaksud apatis, tapi dengan metode yang diyakini benar, peralatan ini-itu aja biota laut sedikit sekali yang survive di akuarium...toh air laut bukan barang langka di sini..
yup betul..itu namanya refining garam...

IkanNemo

E_2091 said:
Memang bener pak E! air laut bukan barang langka lagipula sebenarnya penggunaan air laut disaat start awal memulai aja setelah itu maintain 2-3 blm sekali apa susahnya? :roll:
Dan top up air karna penguapan itu yg lebih boros spt RO yg mungkin lebih banyak mengeluarkan kocek daripada airlaut.
Air laut lebih banyak menghasilkan mineralnya dariapada buat sendiri kalau menurut saya penggunaanya hanya utk meng adjust levelan salinitas aja cukup.

E_2091

Moderator
Staff member
yup, di hobi ini air laut salah satu yang termurah dan termudah..

info aja, ide2 penggunaan garam kasar kayak gini bukan barang baru..salah satu contoh saja salah satu toko akua di makaliwe, sampe sekarang masih jual garem mentah ini untuk piara biota laut..tapi si toko sendiri tidak sanggup mempertahankan akua lautnya..langganan dia yang pake nih garem ya saya rasa juga gitu..hobi bentar trus ganti hobi deh..

ada juga salah satu member forum(saya lupa forum ini ato bukan, yang jelas forum indo), yang katanya pake garam buatan sendiri, di tanya garem kasar biasa atau udah diproses lagi, ga ngomong, alasannya mau dikomersilkan..sampai sekarang ga ada tuh produknya..kabar akuariumnya juga ga ada kelanjutan, sampe lupa orangnya yang mana, forumnya pun lupa.. :lol: :lol: :lol: mungkin kalo yang bersangkutan ada di forum ini dan masih aktif bisa di ceritakan kelanjutannya..

IkanNemo

Ada tapinya pak! :mrgreen:
kalau air laut yg banyak dijual jg kualitasnya kurang bagus org2 malah cenderung bikin aja pak!
mungkin salah satu alasannya knp :wink:

E_2091

Moderator
Staff member
mau bikin ya silakan saja..saya juga masi suka bikin kok..pake garam sintetik yg memang buat akuarium tentunya..

Sekarang perbandingannya gini aja.

Nsw disebut jelek tu apa si? Paling salinity rendah..trus kalo tampungan toko kotor misalnya, paling terdetect po4, no3..komposisi airnya masi sama kyk reef aslinya..

Sekarang kalo bikin dr garem kasar, kotoran tetep ada, lha di keringinnya di tanah, yg kasat mata bisa dibuang. Tp yg larut gmn? Mungkin total nutrient bisa lbh parah dari nsw yg dibilang jelek..tapi kita anggap aja seri..kekurangan versi ini masi ada, yaitu komposisi kimianya..udah ga lengkap lagi. Bnyk yang ilang..

Dengan model perbandingan diatas nsw jelek masi unggul tu..kalo masalah males, capek, repot, ya gimana..namanya juga hobi, ya di nikmati saja..

Trus mau diy garem sintetik? Ya silakan saja, apalagi di komersilin, mungkin saya juga beli, kalo emg sama kyk produk bermerk n lbh murah..garamnya d-d juga bahan dasarnya garem mentah gini, di refine sendiri, trus di tambahin ini-itu..

rocky

Active Member
hehe,,setuju pak eko, IMHO ngapain ribet2 di nsw, masih banyak hal lain di hobi ini yang masih perlu perhatian dan tenaga ekstra dibanding buat air asin sendiri, seperti jaga parameter, filtrasi , lighting, penyakit ikan dll * malah curhat :mrgreen: * tapi kalo sebatas sharing ilmu yah oke2 aja deh, asal jgn stuck di percobaan yang sudah pernah dilakukan sebelumny dan sudah jelas hasilnya, kalo beda y paling 11-12 lah,hehe,,tetep semangat buat TS nya :wink:

Luar biasa.... saya suka forum yg seperti ini, semakin ramai......dan bisa saling mengungkapkan pendapat dengan bebas, ini lah semangat reef indonesia yg sesungguhnya, it's ok berbeda tapi saling menghargai pendapat masing masing dan bahkan saling mengungkapkan solusi,jujur saja saya suka experimen yg di lakukan bro albert** (sorry kepanjangan) pertahankan semangat mu bung untuk berexperimen seperti ini, saya juga pernah terpikir u/ melakukan hal ini, tapi setelah saya timbang2 ternyata saya putuskan u/ menggunakan NSW saja, DAN garam krasak ini sampai sekarang masih saya pake buat PENETASAN ARTEMIA saja , hehheh soale males bli NSW mesti pake ongkos, dan juga perlu extra space u/ storagenya, jadi mending saya bli garam krasak, kapan pun saya mau netesin atremia tinggal masukin air kran campur garam krasak yg saya simpen di lemari, hemat tempat dan biaya, tapi kalo u/ tank saya masih lom brani untuk menerapkan larutan garam krasak ini, sayang filter2 kimia yg dah di beli mahal2 habis terpakai u/ nyaring air larutan ini. seperti Rowaphos, dll
maju terus reef indonesia.................

Toba

Member
wah nambah lagi temen sekampung (yang ketauan) orang pamulang.

wakakakakkaka TS dibantai :p 'penelitian' bro albert ini punya beberapa alasan untuk stop dan maju terus. Untuk stop nya rasanya sudah hampir lengkap alasannya. Untuk maju terus bisa ngelirik posting bro di-k, yang katanya udah sempet pake kepe juga dan ternyata makan normal, dan tidak diteruskan. Jadi bisa konsul ke bro di-k, jadi percobaannya meneruskan yang sudah bro di-k lakuin. Ikan laut sebagian bisa dibuat tinggal di air tawar dengan proses tertentu. Nah sekarang ada yang mau bikin ikan laut tinggal di air garam... kata gue why not, in the sake of curiousity go for it :D

Menurut gue, kalo mau ngelakuin hal kayak gini syarat utamanya tester air HARUS LENGKAP. Karena pengamatan saja sangat tidak cukup buat memantau hasilnya, apalagi banyak master yang sudah menjabarkan peristiwa fisika dan kimia penggunaan garam krasak. Dan ini cocok buat percobaan iseng, bukan di display tank :lol:

Semoga bro albert juga melakukan dokumentasi hasil pengamatannya (baik visual maupun tertulis), sebab dokumentasi itulah yang akan membedakan percobaan bro albert dengan yang lainnya (kalau diteruskan). Juga kalo nggak ada dokumentasi, itu jadi benar-benar wasting time aja, apalagi kalau sampai akhirnya mengorbankan beberapa biota hidup karena 'penelitian' yang tidak terencana baik.

IkanNemo

Disini bebas aja berkomentar koq! sy jg dukung TS nya dengan sedikit sangsi soalnya blm pernah nyoba :p :lol:
terobosan bisa aja didapat dari org yg mau nyoba trial error yg membutuhkan waktu dan uang, maksudnya kalau gagal mulu apa gak boros jadinya? :roll: tapi kalau cuma sekedar air dan garam knp gak? yg mahal itu pengetesan kandungan airnya :smt023
@toba : sebenarnya banyak refer2 yg sy temui di toko dipamulang itu bro dan sy promosikan aja forum ini utk kenal lebih jauh blajar reef nya :wink:

wah.....ternyata banyak dari pamulang toh...HIDUP PAMULANG
hehehehe
mdah2an liburan mo hunting kepe ama botana ni...buat ngetes lagi.
next project, akuanya mo diisi dengan sepasang pari totol

IkanNemo

albertelectonist said:
wah.....ternyata banyak dari pamulang toh...HIDUP PAMULANG
hehehehe
mdah2an liburan mo hunting kepe ama botana ni...buat ngetes lagi.
next project, akuanya mo diisi dengan sepasang pari totol
:smt023 ada member istimewanya sih.. :lol: :lol: :lol:

pamulang - tangerang gak beda jauh nih. Kalo di pamulang yg jual ikan laud di sebelah mana yah?
BTW saya sempet kepikiran kalo garam krasak ini bisa gak yah dipake u/ naekin salinitas aj, soale sy selalu bermasalah dgn salinitas yg rendah meskipun dah ganti air tetep aj gak naik2 salinitasnya. Apalagi sejak pake chiler penguapan gak ad. Dah 2 bln gak pernah nambah RO, air juga gak kurang kurang di sump. Klo sy buat larutan pekat dr garam ini amankah jika di campur ke tank? mengingat garam sintetis harganya lumayan mahal. Mohon masukan dari para sepuh sekalian. Thx

namharira

Member
wah bung The_Amazing_Renno, sm dong tuk naikin salinitas pake garam gara2 udah beli aer 2 galon tiap minggu ga naek2 salinitasnya, ya cuma makenya seminggu sekali, berani kali terumbu di aqua cuma sedikit n ga masalah

Toba

Member
toko akua laut di pamulang itu kalo dari
- kalo dari ciater-pamulang II letaknya pas pertigaan yang ada pombensin pertamina nya di kanan, belok kiri, adanya di sebelah kanan. plang nya gede kok.
- kalo dari arah serpong (ITI), lurus aja terus ke arah pamulang, Nanti pas ketemu pertigaan Pamulang II (pombensin dikiri), paling 15 meter dari situ, di sebelah kanan. Sebelum PLN pamulang.

Soal naikin salinitas, yang saya lakuin sih, biarin air nguap dulu bro, baru tambah air laut. Tapi takaran nguapnya mesti berapa, itu saya juga masih coba-coba.

IkanNemo

kalau sy nyoba2nya pake garam ikan yg utk ikan air tawar tapi pelan2 naikinnya.
sementara ikan terumbu fine2 aja.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads