akuarium kos-kosan

pur

berikut adalah akuarium di kos saya yang berumur kurang lbh 4 bulan, mohon masukannya

pur

berikut sekilas info

display 170 x 60 x 45

sump
lampu PC 2x 18w nyala 24 jam
100 x 50 x 50
rowaphos (dalam canister DIY pake botol aqua)
purigen (juga canister DIY --stoples merk lionstar)
biobal
caulerpa (hidup segan mati tak mau)
rencana mau coba pakai instant mud, lg tunggu kiriman dr pak Santo

parameter
ph 8,2
nitrat 10 (diukur 2 sebulan yang lalu sebelum purigen terpasang)
po4 0,2
suhu 26- 27 (pake kipas)

suplement
seachem sr
kent marine iodine
drip kalk
magnesium

mohon pencerahan dari rekan-rekan..

cheers and thanks
pur

kiev

wow...
akuariumnya segede itu , kos2annya segede apa yah?? :shock:

btw, 4 bulanan itu dah termasuk cyclingnya kah? pasirnya pake pasir live sand kah?

lokasi dimana nih? jkt ato yk? ato sby?

mo tanya juga. lampu PC itu apakah power compact? trus buat reflector lampunya itu, pake panci yah? ato pake apa?

bisa di upload foto canister untuk rowaphos nya donk. pengen liat seperti apa, siapa tau bisa saya contoh. boleh kan? 8)

oiya, detail display aq-nya donk: lampu, ph, dsb. soalnya yang ditulis baru untuk sump-nya doank.

tks.

pur

tepat sekali...panci dapur masuk aquarium...hahaha..

saya posisi di yogya, pasir saya pakai pasir bali biasa, pinginyya pake life sand tapi waktu itu gak ada kesabaran buat ambil pasir sendiri.

buat rowaphos saya pertama pake toples yang dilubang tutupnya buat inlet(sampai bawah) dan outlet( di bagian atas), trus saya pake pump 5200langsung masuk display, tapi bbrp waktu lalu saya rubah, karena beberapa terumbu bleaching, takut rowaphosnya over flow jadi sekarang saya rubah pakai botol aqua...
besok saya upload skemanya dan semoga membantu...

pur

oh ya.. lampu saya pake marine blue moon 30w + marine glow 20w x 2 sama lampu pc (power compact) spiral osram 18w x2. hasilnya cukup lumayan, kalau pagi sampe sore kebantu sinar matahari yang malu2 soalnya dekat jendela...

slyme

Bah salut bro...ngeri amat...kost2an AQ segede gt, kamar kost gede ya?
Itu ikan yg hijau yg digambar ke 3 ikan apa?
Saya dl pernah piara juga, tapi ilang entah kemana, dan skrg mau beli ngatau namanya, ehehehe...
Oh ya kalo lg kutak-katik ato bersihin AQ kamar belecetan dnk?
Nga pake chiller suhu bisa 26-27?
Wah...saya aja dirumah suhu plg bagus 28 itu jg malem...
Ini hari panas aje, suhu 30...
Mampus2 dah tuh coral saya, parah...
SUMP isi apa aja tuh?

pur

pak Kiev, ini skema canister seperti yang saya janjikan,
rowaphos dimasukkan ke dalam wadahkasa atau bisa juga spons, kalau pakai rowaphos flownya jangan terlalu besar pak, takutnya nanti koral pada bleaching

semoga membantu

pur

pak Slyme, yang hijau itu katanya namanya keling buaya, saya dapat ikan itu di pantai Kukup, selatan Yogya, coba hub mamagarasi, pas saya kesana kayaknya dia ada stok.

saya tidak pakai chiller,cm pakai kipas
memang suhu ruang agak tinggi, coba anda cari tempat buat naruh kipas yang punya flow udara tinggi, sehingga penguapan lancar dan suhu bisa turun.

cheers
puri

kiev

Bung pur,

Mo tanya. itu skema nya pake pump berapa lph? trus inlet dan outletnya apakah pake selang aerator ato pake pipa?

kipas ditaruh dimana? sebesar apa tuh?

sering ke garasi? adik saya yang kul di yk juga kadang ke garasi. noel namanya. ikut forum ini juga. sapa tau pernah ketemu.

slyme

Oooowww...itu termasuk jenis keling toh, iya seh suka masuk ke pasir, astaga ampe ke yogya, hikz...keling ini galak kah? bisa makan ikan kan? Soalnya dlu punya saya makan ikan, apakah keling ini reef safe?
Saya seh ditank saya cuma pake kipas komputer 1 buah saja, dulu ada 2 cuma hanya bertahan sehari karena wkt tu nga perhatiin tempat pasang, pasang di dalam SUMP dan pas mati lampu kipas terendam, lagian da nga da tempat lagi, SUMP saya kecil dan kalo tambah kipas 1lagi takut nga bisa menaruh lampu.
Maksud pak pur mencari tempat yg flow udara yang tinggi apa ya?
Kurang mengaerti saya, eheheheh...
TQ...
Denny

wahyu_pb

Active Member
Wah maju terus mas pur,, :?
Btw saya pernah ke jogja, tempat2 yang jual aqua laut dimana ya?. sy liat di ps asem gak ada?!. :cry:
mamagarasi tempatnya dimana?, atau tempat yg lainnya. trimakasih ni kalo mau kasih tau. terakhir mau beli di pantai kukup cuma orangnya ngak tersedia oksigen. wah takut pada mati nanti. :wink:
tambahan dikit ni buat aquanya mas pur. tambahin dikit lampunya mas. jadi 2-3watt/G. kekurangan cahaya juga bisa buat coral bleaching lho.

pur

wahyu_pb said:
Wah maju terus mas pur,, :?
Btw saya pernah ke jogja, tempat2 yang jual aqua laut dimana ya?. sy liat di ps asem gak ada?!. :cry:
mamagarasi tempatnya dimana?, atau tempat yg lainnya. trimakasih ni kalo mau kasih tau. terakhir mau beli di pantai kukup cuma orangnya ngak tersedia oksigen. wah takut pada mati nanti. :wink:
tambahan dikit ni buat aquanya mas pur. tambahin dikit lampunya mas. jadi 2-3watt/G. kekurangan cahaya juga bisa buat coral bleaching lho.

thx buat sarannya mas, dulu pernah saya tambah lampu tapi bermasalah terus sama listrik yang sering anjlog, hehe, maklum kos2an. btw, karena dekat jendela dan cukup sinar untuk medium light, jadi lampunya saya kurangi (pakai lightmeter kamera, iso 100, f 5,6, 1/60dtk)
pernak saya beli karang lobo merah yang sebagian tibuhnya udah jadi putih, sekarang udah jadi merah lagi. donat merah juga, saya beli di lfs udah bleaching, sekarang merahnya dah keluar lagi.

slyme

ALAMAK....cakep bang pur...
Efek lampunya bikin cakep coral2nya ya...pake lampu apa om?
Spec Aqnya yg skrg dnk...diupdate...

sc4tm4n

WOW.. cakep bgt, apalagi liat kima, donat merah and kolkem nya keren bgt. gimana nih rahasia kima bisa mekar gede gt and warnanya bagus??
iya dong spec equipnya and lampu yg dipakai?

pur

thx rekan2...

speknya masih seperti yang dulu, cuma sekarang lampu birunyanya saya tambah pake PL Dymax 55w 20kK x 3
lampu yang lain masih seperti yang dulu

hehehe...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics