akuarium kos-kosan

pur

slyme said:
Kalo nga salah kyknya polip cengkeh deh...

benar sekali itu polip cengakeh, murah meriah, hehe...
yang atas, xenia, saya pelihara hanya beberapa polip sekarang sudah bercabang2 dan masing2 cabang melepaskan diri

Adrianto

Bagus Pak, ini aquarium orang yang responsible terhadap alam.
Isinya tidak padat, saya yakin pasti bisa bertahan lama.

Beberapa masukan :
1. Keling merah dan kuning cepat besar dan bisa menjadi aggresive.
2. Lampu sepertinya mesti ditambah, apalagi untuk kolang-kaling kembang dan kima. Tanpa cahaya yg kuat biasanya Kima dan kolkem hanya bertahan hidup 6 - 9 bulan saja.
3. Perhatikan calcium dan alkalinitynya Pak. Harus tetap stabil di atas 420 ppm dan 8 dKH.

Happy reefing bung.

slyme

Tnyata bung pur setelah menghilang beberapa waktu doi nge set Tanknya toh... :eek: eheheuehuehue...
Bagus2 bung...salut bung...

pur

1. Keling merah dan kuning cepat besar dan bisa menjadi aggresive.
2. Lampu sepertinya mesti ditambah, apalagi untuk kolang-kaling kembang dan kima. Tanpa cahaya yg kuat biasanya Kima dan kolkem hanya bertahan hidup 6 - 9 bulan saja.
3. Perhatikan calcium dan alkalinitynya Pak. Harus tetap stabil di atas 420 ppm dan 8 dKH.

terima kasih buat masukannya Pak,

untuk cahaya saya berencana tambah mh 75 x 2. mungkin akan pake merk philip dan ganti kacanya jadi biru ( it works but still has yellowish tint). tadinya pingin pake 150 x 2 tapi masih belum tahu kalo ibu kos ngamuk ato tidak. hehe

Untuk kalsium, sekarang saya running nielsen reactor (DIY), coraline algae berkembang dengan pesat sampai ke kaca.
rencananya saya juga mau coba resun wavemaker (ekonomis sih, hehe) tapi mungkin setting harus agak dirubah soalnya saya ingin sembunyikan wavemakernya biar tank gak messy.
untuk kh, sekitar 10 dkh, sempat drop sampai 6dkh, trus saya balance pake soda kue (MOHON PETUNJUK APAKAH CARA INI AMAN?)

matur nuwun

aires

Kapan nih mulai setting lagi? ntar kasih kabar ya pak, sapa tau ada yang bisa dibantu :lol:
kita tunggu aqua barunya... pasti lebih siip ditempat yang baru.
hidup baru, aqua juga harus baru :D
Met menempuh hidup baru ya pak

wahyu_pb

Active Member
Bung Pur, Sy liat diatas polip cengkeh kan PULSING ZENIA, bung pur selama ini pelihara zenia nge pulse ngak. Dozing Iodine nya gimana?

pur

sori teman2, lama gak online..
untuk sementara belum bisa posting akuariumnya karena 2 bulan ini diacak2, buat belajar piara sps. selain itu juga mau pindah tempat.
rencana pembuatan akuarium yang baru akan saya posting mulai tahap awalnya.

oh ya, tentang pulsing xenia, memang lucu sekali karena selalu mekar kuncup di kepalanya kaya nangkepin pertikel makanan gitu. saya pake lugol sulition & dosing tiap 3 hari sekali.

waktu dulu saya rajun dosing dg melaritkan iodine di botol aqua & tuangkan di atas koloni xenia. hasilnya luar biasa. dalam waktu 3 bulan koloni xenia memenuhi batu tempat dia hidup sampe saya harus potong & berikan ke temen2, takut beracun buat terumbu laun (betul gak sih?)

pur

aires said:
Kapan nih mulai setting lagi? ntar kasih kabar ya pak, sapa tau ada yang bisa dibantu :lol:
kita tunggu aqua barunya... pasti lebih siip ditempat yang baru.
hidup baru, aqua juga harus baru :D
Met menempuh hidup baru ya pak

cihuyyy...
makasih pak..kapan nyusul?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan