Akuarium Pertama untuk Pelajaran

Mondo

Member
jae2=cromis pak..
kalau gitu... ikan apa nih yang cocok buat pemula??
clownfish sepertinya kuat ya kan sudah di ternakkan sendiri...
kenapa chromis nya pada mati? apa kurang makan? kan mereka sbg planktivor perlu sering makan

kuple_reefs

Member
Kalo saya sih dulu masukin clown mati. Trus coba zebra, mati juga. Akhirnya masukin betok hijau 2 ekor sampe skrg masih idup2 aja sih. Tapi dulu saya 1 minggu pertama ga diisi ikan cuma air doang. Skimmer sama hang on filter saya idupin terus. Masuk minggu 2 saya masukin live rock sama ikan2 korban itu.
Dan masuk minggu 3 masuk betok ijo. Sama tambah mb7 (minta sedikit dari temen) minggu 4 masuk biota2 lain spt : bintang pasir. Anemon cacing kipas dll
Ganti air 10-20% tiap seminggu

Semoga membantu

lost-id

Well-Known Member
kalau gitu... ikan apa nih yang cocok buat pemula??
clownfish sepertinya kuat ya kan sudah di ternakkan sendiri...
kenapa chromis nya pada mati? apa kurang makan? kan mereka sbg planktivor perlu sering makan

Simply karna aqua anda kurang luas, utk menjadikan ikan schooling tank besar adalah wajib. Bagaimanapun sifat dasar ikan itu tetaplah teritorial.
Saran sy, pilih ikan kecil dan damai, betok kalau sudah nyaman alan jadi preman di tank. Kecuali mau dicoba aneka jenis betok dalam satu tank.

kuple_reefs

Member
Setuju sama pak wawan. Memang betok rese kalo udah nyaman di tank. Untung clown clown ane sering ngumpet di anemon. Gak tau kenapa betok itu ogah deket2 anemon. Mungkin sengat kah?
Who knows?

Mondo

Member
Simply karna aqua anda kurang luas, utk menjadikan ikan schooling tank besar adalah wajib. Bagaimanapun sifat dasar ikan itu tetaplah teritorial.
Saran sy, pilih ikan kecil dan damai, betok kalau sudah nyaman alan jadi preman di tank. Kecuali mau dicoba aneka jenis betok dalam satu tank.

hmmm betok itu indonesianya bangsa damsel / chromis ya... yang saya incar blue green chromis (c. viridis) dan belinya 6 - 9 ekor...
berbagai sumber sih bilang mereka bukan ikan teritorial, maksudnya spesies satu ini tidak teritorial sprti damsel lain...
yaa saya coba2 dulu deh...

Mondo

Member
Setuju sama pak wawan. Memang betok rese kalo udah nyaman di tank. Untung clown clown ane sering ngumpet di anemon. Gak tau kenapa betok itu ogah deket2 anemon. Mungkin sengat kah?
Who knows?
betoknya jenis apa pak? setau saya sih semua betok teritorial kecuali yang c.viridis (blue green chromis)

reef

Administrator
Staff member
Betul hampir seluruh ikan jenis damsel itu aggresif dan sifat territorialnya menonjol. Tetapi dalam tank ukuran besar mereka biasa digabungkan beberapa jenis dan walaupun kadang berantam karena bisa kabur jadi tidak masalah (tidak dihajar hingga habis). Sedangkan di tank kecil karena tidak bisa kabur tentunya yang kurang dominan akan segera kalah dan lewat.

Untuk jenis betok/damsel yang bisa bergerombol itu seperti jae-jae (blue green chromis), betok zebra (tidak selalu bisa) dan betok neon spesies tertentu.

Mondo

Member
Untuk jenis betok/damsel yang bisa bergerombol itu seperti jae-jae (blue green chromis), betok zebra (tidak selalu bisa) dan betok neon spesies tertentu.

benar, makanya saya pilih jae jae (b.g.chromis) kan...
tank saya 100x50x50... termasuk kecil???

kuple_reefs

Member
Iya c.viridis itu b.g.chromis
Kalo waktu itu saya cycling ikan nya dari jenis p.alleni kalo ga salah. Kalo yg jae2 saya kurang tau.
Mungkin pak eko dan pak wawan lebih expert
100x50x50?
Sama kaya tank saya yg 1 lg
Malah tank paling kecil saya 60cm gaada masalah. Tapi cuma fowlr dan isinya ikan2 biasa. Clown. Damsel hehehe

E_2091

Moderator
Staff member
Cromis tidak teritorial terhadap ikan lain...tp sangat agresif terhadap sesamanya...tank 100cm terhitung kecil sih untuk standar reeftank...diforum ini aja tank segitu masih masuk sub forum nano tank..hehe...
ikan bergerombol yg bagus sudah saya sarankan didepan...zebra dartfish...or cardinal fish...apalagi pak ada daerah open space yg gak diisi liverock...

Mondo

Member
Cromis tidak teritorial terhadap ikan lain...tp sangat agresif terhadap sesamanya...tank 100cm terhitung kecil sih untuk standar reeftank...diforum ini aja tank segitu masih masuk sub forum nano tank..hehe...
ikan bergerombol yg bagus sudah saya sarankan didepan...zebra dartfish...or cardinal fish...apalagi pak ada daerah open space yg gak diisi liverock...

....oh begitu... mungkin itu sebabnya disuruh pelihara dalam gerombolan besar ya? 9 kurang???
cardinal seperti banggai oke tidak? minim berapa ekor?
oyah, kole tang (ctenochaetus strigosus) itu cocok untuk pemula juga kan??? saya jatuh cinta sama ikan ini nih

E_2091

Moderator
Staff member
Sama aja pak mau piara berapa banyak jg..cromis bakal daling bunuh sampai sisa seekor atau sepasang...zebra dartfish bisa dipelihara minimal 5...soalnya penakut ikannya...kalo dikit gak berani keluar...

kuple_reefs

Member
Yaudah daripada mumet mending dicoba aja biar ga penasaran pak mondo.

Kadang selera memang susah disamaratakan. Apalagi berlawanan dengan teori2 yang ada

Misalnya kita mau ikan chromis. Tapi harus ada begini begitu menurut teori Dan pengalaman reefers lain. Yang ada malah semakin penasaran dan Pengen coba sendiri.
Yang ada malah ga puas kalo kemauan kita ga terpenuhi.
Saran saya mending dicoba aja pak sesuai yang diinginkan.
Saran pak eko ada baiknya untuk dipertimbangkan.
Tapi pak mondo ga ada salahnya juga untuk mencoba sendiri. Pasti yakin kalo kita alami sendiri, dibanding cuma denger dari orang lain.
Heheehe kalo saya sih gitu
maklum newbie (masih sebatas reef enthusiast)
maaf kalo salah, just my stupid newbie opinion
thanks, semoga membantu

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics