akuarium santai

pur

halo rekan2, saya akan upload keadaan aquarium saya yang baru pindah, mohon input karena masih sangat banyak yang kurang
aquarium ini dikerjakan dengan sederhana, namun saya sedapat mungkin ingin bisa belajar pelihara mix tank

aquarium ini benar2 masih acak2an karena harus diset sambil renovasi rumah, jadi penempatan equipment dan electricalnya masih mirip kapal pecah
dan mulai cycling awal feb 08. saya coba gunakan bare bottom (not really bare, karena kaca saya tipis makan saya alasi pake karet).

karena tidak ada tempat pemanmpungan dari livestok yang lama, maka mau tak mau live stok TERPAKSA langsung masukkan tank.

pur

Re: pindahan aquarium kos2an, mohon input

TANK
in wall display tank 175x60x45, pake mh (HPIT 6500k)250+70, 2x55w 20Kk + 30w 20Kk

sump 100x50x50 berisi ventury skimmer (yang baru beroperasi minggu lalu), KR & CR. semua DIY in simple way

refugium 80x50x50, pake 2x18w pc lamp,

air dari display tank mengalir ke sump, kemudian ke refugium dan kembali ke display lewat fluidiser yang berisi rowaphos

karena belum sempat beli pompa, skimmer baru terpasang minggu lalu, saya pake stoples krupuk tetangga (20liter) yang saya balik dan pake pompa 5500lph untuk mencampur air dan udara. belum pake neeedle wheel, mungkin beberapa saat lagi kalau sempat saya akan coba potong impelernya dan modifikasi

KR saya bikin dari aquarium kaca tinggi berisi CaOH dan dialiri air dari ember pemampungan RO, sebanyak yang dibutuhkan untuk mengganti air yang menguap. CaOH saya berikan sekitar 10 sdm tiap minggu. untuk ke depannya saya akan coba drip air cuka untuk meningkatkan kelarutan CaOH.

CR ---- wah... yang ini DIY nya gagal, ntar saya ceritakan lagi ..

refugium berisi beberapa macroalga, nyala lampu 24 jam

pur

pur

ACRO

wah..ini kok saya gak bisa2 yah... saya cuma ada bbrp pcs acro dr aqrm lama, dan semua brownish. ditambah waktu CR kekurangan arus, mereka pada RTN. padahal renvana saya mau bikin tank ini jadi mix tank. Untung ada forum ini, jadi saya akan banyak2 minta input dari para senior untuk pelihara SPS ini. memeng tank ini jauh dari ideal untuk pelihara acro, tapi saya ingin learning by doing...

acro (colkat semua) with the RTN company :cry: ...

pur

SIRKULASI

sirkulasi di display dilakukan oleh 1bh resun waver15000 di sudut dekat acro spot, sebuah pompa aquilla 5200 menembak tegak lurus ke permukaan air(dg timer), dan sebuah pompa resun king4 untuk arus di bawah (dg timer juga, cm nyala beberapa saat 3x sehari)

pur said:

qodeem

Member
wuih cakep :shock:
kabel di tengah di rapihin dong bung biar ga keliatan didisplay.. yang dulu aja udah manteb, yang baru hrs lebih wah lg nih :wink:

@ntony !eonardo

Active Member
Wuihhh...yg dulu sekarang sama2 mantep Bro. Bro, klo gw liat di kaca backgroundnya kayak ada red algae. Mungkin parameter air yg bikin sps nya jd brownish (kue kale..... :lol: :lol: )

Salam,

pur

thx teman2, yang ini lagi cycling tapi terpaksa sekali coral masuk karena gak ada tampungan. red slimmy berkembang pesat, tapi coralin juga berkembang pesat. mungkin 4 bulan lagi baru bisa masuk acro baru. sementara no3 masih 20 :(

rencana di backgroundnya mau dikasih warna biru, tp kok gak sempat2

D-girl

om puri... mana nih updatenya, eksperimen mulu sih. Belumkah kau dapat apa yang kau cari?
sebenarnya masih kurang apa toh? mau ikutan acara yang perfect-perfect gitu ya :lol: :smt109
btw ada acro di tempat om rudy

pur

thx temen2. sementara blm sempat utak atik aquarium. tempo hari sempat coba two part solution, tp gagal.
hari senin kemaren ada waktu jd sy coba lagi SR, kali ini pake pompa resun 3600 buat recirculation. hari ini sempat cek ph di SR 7,.., tapi no3 masih tinggi. renc mau buat CR sekalian. coba minggu depan sy cek lg.

tentang yang perfect... aduh... kalo gak dicoba keburu kiamat masih berstatus "seharusnya saya bisa" hahaha...

pur

Re:

oland26n1 said:
pak pur, untuk arus di main aqua, kenapa tidak pakai wavemaker?

bung "oland26n1",

kebetulan bulan lalu saya mulai ingin serius main mix tank, saya pake wavemaker sunsun 5000lph 2 buah, tadinya saya pikir turbulensi king4 bisa angkat kotoran, ternyata karebna dia spotted, malah mengganggu beberapa lps..

nanosan

Super Moderator
Staff member

kmrn pas k jogja sempat kt4 bung pur.....tank nya bagus.....sayang hasil jepretan kamera saya kabur gamabrnya....(maklum...amatiran)...ada gambar yg jelas malah bentuknya video....

donat merah ama karang otak serta kolkem nya mantabb bangeddddddd.... :smt007 :smt007 :smt007

pur

nanosan said:
kmrn pas k jogja sempat kt4 bung pur.....tank nya bagus.....sayang hasil jepretan kamera saya kabur gamabrnya....(maklum...amatiran)...ada gambar yg jelas malah bentuknya video....

donat merah ama karang otak serta kolkem nya mantabb bangeddddddd.... :smt007 :smt007 :smt007

wahhh... ini biang kompor!! padahal tank udah agak gak keurus...
oke deh, ntar saya bagusin tanknya
btw...tank magelangnya ditunggu lho..ntar ikutan setting yah..

uncle

bro Puri, SPS Jogja mengandalka dirimu (tanpa kompor mode on) hehe..,
BUKTIKAN khan dong bro.... SPS gak harus berat di ongkos,
tadinya aku heran.... knp fotomu bisa bisa bagus begitu, ternyata setelah aku lihat di www.puriandfriends.com, ternyata dirimu seorang fotografer (gak heran lagi d), mau dong fotoin aqua-ku (cukup FTS aja koq).
maaf loo... (terutama kpd RF), ini bukan promosi, tapi mas Puri itu khan seorang arsitektur, karyanya di fotography koq bisa benar2 CIAMIKKKK...

pur

uncle said:
bro Puri, SPS Jogja mengandalka dirimu (tanpa kompor mode on) hehe..,
tadinya aku heran.... knp fotomu bisa bisa bagus begitu, ternyata setelah aku lihat di http://www.puriandfriends.com, ternyata dirimu seorang fotografer (gak heran lagi d), mau dong fotoin aqua-ku (cukup FTS aja koq).
maaf loo... (terutama kpd RF), ini bukan promosi, tapi mas Puri itu khan seorang arsitektur, karyanya di fotography koq bisa benar2 CIAMIKKKK...

kayaknya ada KOMPOR MODE yang lagi ON ya? gawat. Bentar ya bung Uncle, lagi nunggu lampu dari bung Nanosan..

sunr1s3

Active Member

uncle said:
brati Om mo ikutan main SPS juga nih ? :mrgreen:
uncle said:
ini bukan promosi, tapi mas Puri itu khan seorang arsitektur, karyanya di fotography koq bisa benar2 CIAMIKKKK...
arsitektur yang fotografer gitu maksudnya :mrgreen:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads