Almost All DIY 180 G SPS Tank

BL

wihihi ada akuarium baru :)
Iya new tank dekor. :cool:

penjelasannya mantep bgt..
tpi ane blom selevel buat ngebacanya wkwk, jadi ga ngerti... lol
om mo nanya dong kruistin itu apa yah?
Thanks
Kruistin itu terminal kabel, bisa dilihat pada halaman sebelumnya yaituterminal kabel yang untuk negatif.

OM, jarak antara lampu led dengan permukaan air tank berapa cm?
Jarak lampu LED kepermukaan air 20 cm,

widihh banyak space kosong , saatnya jajan om . hihihi
salut sama ikan nya awet bangettt
aquarium yg skrang scaping nya terlihat cukup lega dan lapang keren aquanya om

btw LR baru apa ga bakalan bikin amonia naik ya ?
Nanti saja kalau sudah stabil baru tambah biota.
Seharusnya LR baru memang bisa menyebabkan Amonia dan Nitrit timbul kembali, tetapi sejauh ini semua baik-baik saja. Makasih Mas Ricky.

Pak Rimbu setelah2 saya baca2 threadnya apakah tank-nya dibongkar karena porites di acro-nya ya, saya sih masih baru di dunia sps dan ngak pernah tau ada hama porites harap maklum? kalau iya bisa tolong dijelaskan hama porites itu apa dan akibatnya bisa apa dikemudian hari apakah seperti aiptasia bisa take over tank ? Setup barunya Oke banget, wah mesti banyak Jajan setelah settle nih he 3x .. . ..

Anton
Dia lebih mirip kayak polip bintang, jadi tumbuh dimana saja, di LR, Penductor, Pipa PVC, Wavebox, Dinding akuarium. Yang jadi masalah Porites bisa membangun skeleton dengan cukup cepat.
Makasih Mas Anton. :cool:

Salam:
Rimbu.

adiprast

Member
wesss mantap scapingnya pak Rimbu ..kesan lebar & traping enak buat penempatan sps nya..hehehehe, itu LR apa DR pak yg baru.?

BL

wesss mantap scapingnya pak Rimbu ..kesan lebar & traping enak buat penempatan sps nya..hehehehe, itu LR apa DR pak yg baru.?
Yang baru semua pakai Liverock walaupun tidak banyak coraline algae nya, kalau pakai Deadrock pasti akan kacau sekali. Scaping walau terlihat agak padat tetapi sebetulnya dibagian bawah dan tengah masih tetap banyak rongga-rongganya, sehingga aliran air tetap akan bagus/tidak ada deadspot waterflow.
Makasih Pak Adiprast. :cool:

Salam:
Rimbu.

Last edited:

Ricky

Active Member
pak rimbu itu pavia nya dari dulu sampai skrg kayanya ga nge gedein ya ?
kapan pak mau maen ke bandung lagi ? kok ayong lagi jual2in acro yg di tank 6 meter nya . hihihihi

BL

wkakakaka yg ini br mantap dhe
tp aye lbh suka scaping lama om
wakakakakakkakaaka
Tahu gitu scapingnya saya pindah ke tank Andi saja, lengkap sama hamanya.
Wakaka... :icon_razz:
Kalau dilihat langsung sekarang berasa lega enggak sumpek, mungkin belum bisa bagus karena tengah belakang belum ada coral.

pak rimbu itu pavia nya dari dulu sampai skrg kayanya ga nge gedein ya ?
kapan pak mau maen ke bandung lagi ? kok ayong lagi jual2in acro yg di tank 6 meter nya . hihihihi
Jual2in dari hongkong, tadi kesana ga ada tuh ... :p
tar ke ayong na jeung saya gera .
kmaren di tawarin valida , hoeksemai ungu , mille sama digitata na
Semua coral sekarang adalah apa yang masih tersisa termasuk Pavia.
Aduh sayang waktunya enggak pas rencana hari Selasa sekarang mau ajak anak bini liburan.
Saya naksir berat sama hoksemainya, Kalau Mas Ricky bisa bantu, apa bisa suruh simpan buat diambil 2 minggu lagi, pasti saya ambil.
Terima kasih infonya Mas Ricky. :cool:

Salam:
Rimbu.

Ricky

Active Member
om kalau mau ntar mungkin besok atau senin aku ke ayong paling aku bantu kirimin dulu ke jakarta
tar calling2 aja om ke aku

koruakisoda

Member
Kruistin itu terminal kabel, bisa dilihat pada halaman sebelumnya yaituterminal kabel yang untuk negatif.

Salam:
Rimbu.
ooh.. kruistin itu yang deretan bisa di sekrup kiri kanan yah om??
Thanks om, akhirnya ngerti jga wkk soalnya gak tau sebutan ini ono jadi bingung ndiri wkk

rocky

Active Member
setuju om, kalo yang tengah itu dah keisi pasti makin maknyuuusss
smg kali ini bisa awet n jauh dari hama om :)

BL

om kalau mau ntar mungkin besok atau senin aku ke ayong paling aku bantu kirimin dulu ke jakarta
tar calling2 aja om ke aku
Sudah saya calling Mas Ricky, maaf kalau malah bikin repot. Terima kasih sebelumnya. :cool:
Kalau saja lagi sehat dan Selasa enggak ada rencana pergi pasti hari ini saya sudah jalan ke Bandung. ;)

ooh.. kruistin itu yang deretan bisa di sekrup kiri kanan yah om??
Thanks om, akhirnya ngerti jga wkk soalnya gak tau sebutan ini ono jadi bingung ndiri wkk
Betul, kruistin adalah terminal kabel yang ada sekrupnya kiri kanan, satu batang pada umumnya bisa buat sambung 12 kabel.

setuju om, kalo yang tengah itu dah keisi pasti makin maknyuuusss
smg kali ini bisa awet n jauh dari hama om :)
Semoga saja kali ini bisa jauh dari hama dan jauh dari kesalahan dossing chemical.
Makasih Mas Rocky. :cool:

Salam:
Rimbu.

BL

Posisi Lampu LED diatas akuarium.
Lampu LED saya posisinya sedikit miring kedepan. Bagian depan lebih rendah sekitar 3 derajat dibandingkan bagian belakangnya. Dengan jarak permukaan air ke acrylic lampu LED sekitar 20 cm maka posisi ini yang bisa mendapatkan coverage area dan pencahayaan yang paling baik ke koral yang ada.

Salam:
Rimbu.

Ricky

Active Member
Sudah saya calling Mas Ricky, maaf kalau malah bikin repot. Terima kasih sebelumnya. :cool:
Kalau saja lagi sehat dan Selasa enggak ada rencana pergi pasti hari ini saya sudah jalan ke Bandung. ;)

Salam:
Rimbu.

nunggu update an baru aahhhh , hehehehe
oia cepet sembuh om biar bsa jalan2 ke bandung lagi :D

E_2091

Moderator
Staff member
absen sebentar tau2 om rimbu udah setting baru..btw om, koral ijo-orange yang ada di pulau kiri, yang paling atas itu koral apaan ya?

BL

nunggu update an baru aahhhh , hehehehe
oia cepet sembuh om biar bsa jalan2 ke bandung lagi :D
Horee... kiriman Acro dari Mas Ricky barusan sudah masuk ke akuarium. Surprise ukurannya seperti wild acro alias gede banget. Sekarang merasa jauh lebih sehat setelah tidak bisa bangun 2 hari. jangan bilang-bilang ya kalau yang bayari menku dirumah saya. :082:
Mudah-mudahan besok bisa bangun pagi buat nempelkan.
Terima kasih banyak Mas Ricky. :cool:

absen sebentar tau2 om rimbu udah setting baru..btw om, koral ijo-orange yang ada di pulau kiri, yang paling atas itu koral apaan ya?
Iya nih Mas Eko, sudah bosan sama Porites yang merajalela. :cool:
Sepertinya itu termasuk jenis Pocilopra, karena tumbuhnya agak lambat.

Salam:
Rimbu.

BL

Aduh mampus deh, gara-gara rename album difoto bucket kok foto jadi berubah semua linknya.
Jadi bingung memperbaikinya nih.

Salam:
Rimbu.

BL

Jarak as ke as di Ecoray 112D = 1.1/4"
Tapi Ecoray kan cuma pake led 1W
Untuk 3W sepertinya harus lebih besar spacingnya, agar wattage to performance ratio nya lebih efisien dibanding MH, tetapi saya juga tidak tahu pastinya berapa. Selain itu panas yang dihasilkan led 1W dengan 3W sudah jauh berbeda, kalau terlalu dekat spacingnya suhu operasional menjadi lebih tinggi mengakibatkan berkurang masa pakainya.

Congrat's pak atas keberhasilan projectnya.
Next project nya saya ramal bakalan bisa menggantikan MH :mrgreen:
Apa kabar Pak Rudy, saya ingat betul dengan reply yang satu ini, tetapi boleh percaya boleh tidak ramalan Pak Rudy tepat.
Sekarang saya sudah tidak pakai T5 dan MH lagi. Sudah full 2 x 180 watt LED. Foto-foto dibawah khusus buat Pak Rudy. Thanks atas supportnya. :cool:

Salam:
Rimbu.

Ricky

Active Member
Horee... kiriman Acro dari Mas Ricky barusan sudah masuk ke akuarium. Surprise ukurannya seperti wild acro alias gede banget. Sekarang merasa jauh lebih sehat setelah tidak bisa bangun 2 hari. jangan bilang-bilang ya kalau yang bayari menku dirumah saya. :082:
Mudah-mudahan besok bisa bangun pagi buat nempelkan.
Terima kasih banyak Mas Ricky. :cool:

Salam:
Rimbu.

wakakakakak ga bakal bilang2 kok om . wakakakak
btw 10 menit yg lalu ko ayong nelfon lagi katanya baru banget masuk lagi sps . jajan lagi om? hihihihi

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151