Apakah liverock perlu curing / tidak ?

Menurut anda, apakah liverock perlu curing / tidak ?

• Total voters
    1

uun_vai

Member
setelah membaca artikel R.Shimek tentang liverock:

R.Shimek said:
If a significant amount of algal and worm biomass was killed by the collection and curing process, this material will mostly remain in the rock, where it will rot. Instead of functioning as a biological filter, such rock would contribute to the system's organic load as these rotting materials slowly diffuse out of the rock over a period of several months.

dan.. timbul pertanyaan buat saya & rekan2 ... :shock:

@ntony !eonardo

Active Member
Bung,saya gak bisa ikut poling,sebab gak ada pilihan: ya dan tidak.
Hehe...
Menurut saya,tlg cmiiw, ya (cure), bila lr dimasukan ke aq yg dah stabil mis utk tambahan dekor. But,tdk, bila lr dimasukan nitrocycle krn lr akan ikut dlm proses ini.
Salam,

iwak_teri

Waktu saya setup aquarium, saya sengaja gak pake cured LR karena saya mau gunakan LR tersebut utk bantu start Nitrogen Cycle. Tadinya mau fishless cycling (gak pake ikan)... tp karena dibawain ikan nemo 2 ekor sama penjualnya, ya udah deh... terpaksa cycling pake Nemo. Supaya mereka gak sampe menderita, sejak hari ke-3, saya ganti air 5% tiap 2 hari (selama 1 bulan). Sampe sekarang udah hampir 2 bulan umur aquarium saya... semuanya baik2 aja. Ikan jg udah nambah bbrp ekor. Saat ini saya ganti air 10% tiap minggu.

uun_vai

Member
ayo².. keep it up!!!... :smt023

spt footernya pak reef,
reef said:

Apabila, kerjasama anda tidak bisa diharapkan, saya juga tidak bisa memaksa.:smt022 Terima kasih.

skalian survey partisipasinya member Reef Forum indonesia nihh... :smt003

@ntony !eonardo

Active Member
Susah Bung ngejawabnya. Tergantung orientasinya qta mau kayak gimana. Ya, dgn alasan bla...bla...bla... Tidak dgn alasan bla...bla...juga.
Tambahin opsinya dong...hehehee.

Salam,

uun_vai

Member
bung !eo, sengaja opsinya cuma ya/tdk. biar lebih simple.. :D

tetap aj orientasinya untuk filter biologis, baik tank yg sudah mature / blum.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153