Apakah semua MH bisa pake sembarang ballast MH?

hnugraha

Member
Pertanyaan saya bersifat umum ttg lampu MH dan pasangan ballast yang sesuai.....

Kasusnya saya beli lampu Metal Halide 150W merk ADA (Aqua Design Amano), 8,000K (khusus utk aquascape). Saya pasang di rumah MH+ ballast ex reef. Awalnya bisa nyala baik, lalu 1 hari kemudian byar-pet gak bisa nyala dg konstan. Lampunya tidak putus. Sampai akhirnya sama sekali tidak bisa nyala. Kelihatannya ballast-nya tidak bisa ngangkat itu bulb MH lagi. Saya belum check ke yang tahu elektroniknya lampu, tapi sudah dicoba ganti2 bulb MH lain di rumah lampu yang sama, sekarang gak ada yang bisa nyala. di rumah lampu lain nyala baik. Mungkin ada komponen yang rusak?

Apakah memang tidak setiap lampu MH bisa pake sembarang ballast? Korbannya sudah 2 rumah lampu+ballastnya soalnya. 2-2nya begitu juga ceritanya: awalnya bisa, lalu byar-pet, lalu sama sekali mati. tapi bulb-nya gak putus. Jika "ya", lalu bagaimana kita tahu lampu MH tersebut harus berpasangan dengan ballast type apa? Utk lampu ADA tsb memang ada rumahnya dari ADA juga, cuma saya gak beli... selain mahal juga karena saya pikir bisa pake sembarang MH ballast asal watt-nya sama.

Mohon informasinya teman2...

hnugraha

Member
Waks ada 2 standar Standar Amerika dan Standar Eropa! Jepang ikut mana ya? di bulb-nya gak ada keterangannya, cuma kalo dari fisik lampunya kelihatannya perlu ballast Pulse....

Saya lupa info, kasus 2 rumah lampu itu, 1 pake magnetik dan 1 lagi pake elektronik.

BL

Transformer Ballast MH jarang putus Pak Harry, biasanya yang rusak cuma Igniter nya saja, coba saja beli Igniter yang baru, pasang dan kemudian coba dengan Bohlam MH yang biasanya nyala di rumah ballast ini.

Kalau soal electronic ballast dan transformer ballast kalau pada Lampu TL bisa saling tukar, sayang kalau MH saya belum pernah coba.

Salam:
BL.
Foto Gallery: http://picasaweb.google.com/RimbuRS/AlmostAllDIY180GSPSTank

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%