aq uk. 60x30x35 perlu skimmer gak?

dea_clumshe

allow...aku member baru nih mohon petunjuknya ya...
aq-ku uk 60x30x35, filter atas: isi batu, pasir, kapas,+ lampu..
isi aqua:
1. pasir bali (dasar)
2. karang mati
3. ikan 7 pcs

perlu skimmer gak? terus kenapa banyak algae hijau sekarang..dulunya merah & coklat? sebenarnya sudah lama saya main aqua laut..tp gagal terus..padahal dapet petunjuk dari penjual-nya....tolong sibantu ya...makasih

budhi

Member
wah pak..
aquariumnya sama seperti punya saya waktu itu...
menurut saya penting pak..
saya juga dulu selalu mati karena skimmer saya tidak bekerja efektif..
lebih baik bung pake skimmer yang efektif,, untuk ukuran sgitu belio aja yang pak aerotor... cukup murah kok harganya...
pak...
jangan dengerin yang jual pak... kecuali penjualnya jujur.. pengalaman saya yang jual cuma nipu,, jadi lebih baik bung bertanya pada para senior disini sebelum kembali gagal...

budhi...

D-girl

salam kenal buat semuanya... :)
saya juga member baru nih, masih dalam tahap belajar.
kalo nggak salah saya baca di halaman depan reefsforum.com, skimmer keberadaannya sangat penting dalam proses filtrasi. seperti kata pak budhi coba skimmer yang pake aerator. murah :lol: saya juga pake model ini.
oya sekedar saran, sebaiknya pake LR aja, jangan karang mati.
satu lagi, coba ditambah sump..tank saya juga seukuran itu dan baru saja saya upgrade system filtrasinya dari filter atas ke sump. lebih lega deh sekarang... :wink:
kalau ada yang salah mohon koreksinya ya

dea_clumshe

skimmer yg pake aerator itu yg ditaro di dalam aqua-nya ya? saya cari di bogor seperti itu adanya..harganya 50rb belum termasuk aeratornya...apa ada saran lain? trims

slyme

Beli skimmer yg ukurannya 1000liter pak... :shock: eheheh...bercanda...
Kalo beli skimmer yg aerator beli yg kayu, jgn yg batu, saya pernah soalnya beli yg batu, nga bagus hasilnya, buihnya terlalu kasar, kalo kayu buih2nya halus pak... :wink:

qodeem

Member
setuju untuk yang murah lebih efektif yang kayu, kayu aerator yang sander kalau ga salah harganya cuma 8rb yang kecil apa 12rb yang besar pak :wink:

pake skimmer aja... beli yang kecil aja... cuma 35 ribu doang kok... dan nggak makan banyak tempat.... pake air rator dari kayu supaya keren..... hahahaha

skimmer itu bisa membuang phospate, silicate (walaupun tidak banyak), nitrate (tidak banyak), zat besi karat (pasti nih). dll

dulu pernah di coba dari pipa ledeng nambah air nya.... nambah 1/2 gelas... langsung skimmer kerjanya kelihatan... 1/3 gelas langsung hasil skimmer nya... artinya air dari pam nggak bagus hahahaha

dea_clumshe

skimmer yg kecil itu belinya dimana ya? di sumenep ada gak?..maklum di bogor gak lengkap...terima kasih ya atas semua bantuannya :D

slyme

dibogor bisa minta bantuan antony tuch... :eek: minta bantu set up sekalian, bantu pilih ikan coral dll... :lol: :lol: :lol:

maggotsblack

coba bantu

skimmer memang btuh, ya untuk ngangakt kotor2an dengan partikel kecil,saya pernah nherasain b edanya waktu memakai skimmer n ga,,
waktu ga pakae skimmer,airnya cepet kotor(scara visual),terus terumbu agak susah mekarnya,pas pake skimmer,scara berthap keadan membaik,termasuk terumbu.
nah timbul algae itu mungkin karena kualitas air menurun (kayaknya ya)heuheu..rutinitas ganti air.,,mudah2an membantu,,
skimmernya makin besar makin bagus,,tapi aquarium qt sama2 mini,,heuheu,,jadi yang kecil ja.

daveprima

punya foto/gambar skimmer aerator yg pakai kayu dan batu ?
thanks, saya rencana mau bikin mini aquarium nih. buat taruh di meja kantor.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151