aquarium tanpa overflow box

donnyhan

Temans,
Aquarium saya (175x60x70 & sump 110x50x40, return pump 9500lph) udah jadi & udah diisi air laut lengkap dengan live rock.

Permasalahannya saya baru sadar bahwa overflownya itu tidak pakai box, jadi pipa durso system aja tapi nggak pake box, dimana kadang2 water levelnya suka berubah-ubah karena dursonya kadang lebih cepat (sehingga water levelnya turun) atau karena ada sumbatan (kuda laut/kotoran yang kesedot, terperangkap di kisi-kisi durso) jadinya water level naik. Saya kuatir kalo ada sumbatan lalu water level naik terus sampe banjir dari main aquariumnya. Kira-kira ada solusi nggak untuk masalah ini ?? Durso saya pakai pipa 1 1/2 inch. Terima kasih.

Prince

Dursonya diberi lubang tidak di bagian atasnya? Kalo tidak diberi lubang sering kali level airnya naik turun.

Kalau apply durso tanpa overflow sama saja mengambil air tidak dari permukaan jadi saran saya mumpung belum diisi dengan ikan dan coral mending dikuras dulu. Kalo repot, jangan dikuras semua...cukup 1/2-nya saja jadi nanti overflownya dibuat tingginya setengah saja.

Atau beli lem yang untuk di dalam air (epoxy), mungkin cukup kuat untuk menahan overflow.

arowana

Setuju dengan bro Prince, mumpung belum diisi biota, jadi buru2 aja dibuatkan overflow box.

Dalam aquarium laut, overflow box merupakan suatu keharusan sebab manfaatnya :
- pertukaran gas lebih lancar dan mencegah kadar O2 terlalu rendah
- menghilangkan material organik berupa film yg ada pada permukaan air. film ini bisa mengurangi pertukaran gas maupun mengurangi penetrasi cahaya. film inilah yg akan dikeluarkan dari aquarium melalui surface skimming.

kalau serius mau bikin overflow box, coba baca2 lebih lanjut mengenai horizontal overflow calfo style.

Salam.

donnyhan

durso sy pake lubang atasnya & sy pakein selang spy bisa diatur banyaknya udara yg ikut disedot, jg spy volume air berimbang antara in-outnya. Utk bongkar & kuras udah telat krn skrg udah banyak biotanya. Gmn yah? Jd bingung nih. Trims.

arowana

Kalau sudah terlanjur begini, coba deh tanya bro Ariawan yg pakai DIY, mungkin beliau bisa membantu cari jalan keluarnya.

Salam.

daveprima

sekalian numpang tanya, menurut para pakar, lubang dari main ke sump lebih baik ada di sisi posisi mana ? di atas, tengah atau di bawah ? atau ada 3-3nya. kadang kalau cuma diatas kotoran pada ngumpul di bawah kagak tersedot.

BL

Bung donnyhan:
durso sy pake lubang atasnya & sy pakein selang spy bisa diatur banyaknya udara yg ikut disedot, jg spy volume air berimbang antara in-outnya. Utk bongkar & kuras udah telat krn skrg udah banyak biotanya. Gmn yah? Jd bingung nih. Trims.
Kalau setelan Angin pada lubang atas Durso sudah benar2 tepat seharusnya Water Level stabil, masalahnya sangat sulit menyetelnya supaya tepat.
Kalau Dop atas tidak di lem beli saja Dop Baru buat lubang mulai Dia. 2,0 mm, kalau syphon masih terlalu cepat besarkan lubang ke Dia 2,5 mm, demikian seterusnya besarkan lubang setiap kali hanya naik Diameternya dengan 0,5 mm lebih besar sampai didapat Water Level yang stabil.
Agar saringan tidak tersumbat buat saringan yang cukup panjang dengan diameter 1" lebih besar dibanding Knie Pipa Durso yang menghadap kebawah.

Bung daveprima wrote:
sekalian numpang tanya, menurut para pakar, lubang dari main ke sump lebih baik ada di sisi posisi mana ? di atas, tengah atau di bawah ? atau ada 3-3nya. kadang kalau cuma diatas kotoran pada ngumpul di bawah kagak tersedot.
Maaf saya bukan pakar cuma coba membantu, kalau tanpa Overflow Box maka Lubang dari Main ke Sump hanya bisa didinding bagian atas atau dasar main tank, ini berarti pergantian air hanya bisa dari atas saja atau bawah saja dengan system syphon break.
Kalau pakai Overflow Box dengan dua ruang maka baru bisa didapat pergantian air dari dasar, tengah dan atas.

Salam:
BL.

Js

Active Member
kalo ngak pake ovrflow box yah pipa elbow puter menghadap atas, jadi skim air permukaan yg turun ke sump.

Prince

kalo ngak pake ovrflow box yah pipa elbow puter menghadap atas, jadi skim air permukaan yg turun ke sump.
Gak gitu efektif, dulu saya juga pakai yang seperti itu, kurang cepat menarik airnya...mungkin bisa diakali pakai yang agak besar tapi resiko ikan kecil ikut tersedot masuk. Tapi dari pada gak ada :wink:

donnyhan

wah, kalo dihadapin ke atas, nggak jadi durso lagi dong. Jadinya ribut lagi suaranya kan, padahal durso itu supaya nggak ribut.

donnyhan

nih aquarium tanpa overflow bener2 ngerepotin jadinya. Level permukaan air jadinya turun naik, jadi airnya pada nyiprat2 keluar. Jadi aja lantai di depan aquarium itu selalu seperti berminyak karena cipratan air laut.

Permasalahan yang baru saya temui adalah masalah filter sock (kaos kaki). Rencananya saya nggak mau pake kaos kaki lagi karena saking kenceng air, kaos kaki tersebut copot atau turun, sehingga air mengalir lebih deras lagi, akibatnya level air di main tank jadi turun & air nyiprat lagi keluar.

Tadi saya cobain pake saringan seperti di bak tampung air (seperti ujung pipa tapi ada lubang kecil2 untuk saringan), tapi ternyata malah kalah cepet dengan return pump. Akibatnya level air di permukaan main tank jadi tinggi bener ampir luber.

Ada ide supaya aliran tetap deras tapi bisa kesaring tanpa risiko seperti kaos kaki ?? Saya ada pikir buat seperti fluidizer tapi isinya kapas, tapi dipikir2 susah juga kalo mau bersihing masa harus buka2 fluidizer.

Ada ide juga pake botol bekas aqua terus dibolongin supaya airnya keluar, tapi terus dipakein kapas dalemnya supaya kotorangnya tersaring.

Wah, bingung deh. Mohon inputnya dong teman2.
Terima kasih

chipaco

Active Member
Jangan bingung bung. Coba pake resep yang seperti ini..Mau...?

donnyhan

pak, maaf nih, saya nggak ngarti liat gambarnya. Yang saya tau itu powerhead terus digimanain ?? Mohon penjelasannya please.
Terima kasih

Prince

PH-nya dibalik jadi menyedot dari permukaan, ide yang bagus cuma harus dipikirkan pemasangan "teeth" untuk menjaga supaya tidak ada ikan yang tersedot masuk.

Pertanyaannya, apakah besaran PH berpengaruh terhadap inflow dari return pump?

chipaco

Active Member
To bung Donnyhan
Cek Skema gambarnya Gambar ke 1.

Gambar ke 2

To Bung Prince:
Untuk teeth memang sudah terbentuk dari sananya saat kita beli Surface Skimmer jadi ikan tersedot peluangnya kecil. Hanya pelet yang hancur dan rebon beku yang halus yang masuk.

Sementara besaran PH, PH sedot harus lebih besar dibandingkan dengan PH return. Dengan catatan apabila setelan pemasangan PH sedot benar air turun dan naik akan berimbang dengan sendirinya.

Semoga DIY ini bisa dipahami dan bermanfaat bagi yang gak ingin AQnya tidak dibolongi.

Salam

donnyhan

wah, good idea nih. Cuma kalo saya pake pompanya yg submersible besar 9500lph, gimana nempel ke kacanya yah pak ?? Aquarium saya udah dibolongin bawahnya, TAPI disekeliling pipanya nggak dibatasin kaca (box), jadi keliatannya cuma pipa berdiri tegak begitu. Saya pake sistem durso, tapi keliatannya rada nggak stabil kadang cepat, kadang lambat, makanya bingung. Saya lagi pikir alternatif restart semua, jadi air, pasir, LR, biota semua terpaksa kost dulu ke tempat laen, terus panggil tukang kaca suruh bikinin box dari kaca. Capek deh

chipaco

Active Member
Bapak kan bisa lihat dari gambar aslinya bahwa PH nya submersible juga tapi pake karet yang menempel di kaca kan? Saya buat ini biar gak bolongin kaca yang beresiko bocor apabila pengeleman pipa kurang baik ato juga karet batalan pipa rusak sementara AQ sudah running dengan baik. Capek deh harus bongkar2 lagi.

chipaco

Active Member
Memang saya belom coba sistem durso akan tetapi saya baca di forum ini sedikit2 kesulitan bagi newbie dimana apabila listrik padam harus ada restart ulang dan membuat suara.

kiev

sistem durso kalo habis mati lampu apa betul harus di restart? ga bisa auto restartkah?

btw, klo pake pump, gimana menghitung berapa lph pump naik dan pump turun yang mesti digunakan agar jumlahnya bisa sebanding (tidak ada yang tekor)?

soalnya saya juga ga main bolong2in akuarium nih, cuma pake pvc overflow.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151