aquarium tanpa overflow box

Prince

Untuk teeth memang sudah terbentuk dari sananya saat kita beli Surface Skimmer jadi ikan tersedot peluangnya kecil. Hanya pelet yang hancur dan rebon beku yang halus yang masuk.
Oh udah ada dari surface skimmer :oops: hehehe gak baca lengkap, saya kira cuma pakai pipa dibalik.

Cuma kalo saya pake pompanya yg submersible besar 9500lph, gimana nempel ke kacanya yah pak ?
Memang sudah ada karet (suction)nya tapi lebih aman bila bagian bawahnya diganjal pakai pvc dari dasar jadi kalau lagi sial karetnya lepas tetap aman. Takutnya karet dari ph sering kali lepas dari kaca, teman banyak yang sudah ngalamin ph jatuh ke bawah, kalo terjadi untuk kasus ini bisa kering tuh main tanknya. Supaya tidak jelek, tutupin aja pvc pengganjalnya dengan LR, tapi kalo sabar nanti juga ketutupan coralline algae.

sistem durso kalo habis mati lampu apa betul harus di restart? ga bisa auto restartkah?
Otomatis restart lah, kalau tidak ya bahaya dong :wink:

juuniz

Active Member
saya rasa kurang efisien de, soalnya kalo dalam jangka waktu yg lama performance Powerhead bisa turun jadi mesti disesuaikan lage, kalo2 misalnya PH return tiba2 mati banjir donk?

ada saran se bikin box overflow dgn kaca yg sangat tebal(supaya tenggelam)
dalemnya diisi powerhead buat surface skimming
syaratnya 1 aja, jgn ampe air didalem overflow box abis, krn ngambang tiba2 xD

Prince

Iya...saya pikir-pikir sepertinya kok ada yang ngeganjel...bagaimana kalo PH untuk outflow rusak, bisa luber tuh main tanknya :shock: . Kalo PH inflownya yang rusak masih mending paling ph outflow nyedot angin doang :D

slyme

Aquarium saya juga nga ada overflow box dulunya, cuma saya pasang sendiri mumpung wkt tu masi kosong, kalo nga mau repot bikin aja yg dibelakang aquarium boxnya.

@kiev
Sistem durso yg pipa L dibalik kan? Untuk overflow kan?
Pengalaman saya kalo lampu padam nga tuh, cuma pada saat pengaturan mau tinggi air seberapa di overflow agak lama, kadang naik drastis dan turun drastis, jadi harus sabar.
Kalo air di sump sekat terakhir uda kurang airnya ntr level air di overflow akan turun dgn sndirinya. Nah kalo uda turun level air di overflow box harus disetel ulang kembali.
Saya uda coba nga diatur kembali, yg ada nga naik2 level air di overflow box nya...
Kalo menurut saya overflow enakan pake sistem lobang yg dr bawah, pipa bisa diatur semaunya, space sisa box nya bisa dimasukin bio ball...

donnyhan

repotnya tanpa overflow box yah itu. Selama ini, biasanya main tank saya isi air lalu di sirkulasi, pada level tertentu, dursonya udah full syphon jadi sedotnya kenceng, lalu sekitar 15 menit saya matikan return pump, lalu tunggu sampe air di main tank berhenti turunnya. Setelah pipa dari main tank udah nggak keluar air, sump saya penuhin sampe full airnya di bibir atas sump.

Seudah itu saya nyalain lagi return pumpnya. Kalo kasus mati lampu selama ini nggak pernah sumpnya ampe banjir meluap airnya karena udah dipasin volumenya.

Permasalahannya :
1. Kalo setelan udara di durso terlalu lama nyedot airnya, maka sekat terakhir di sump yang isinya return pump langsung nyedot angin, jadi di main tank isinya gelembung2 udara. Ini yang nyiprat2 bikin lantai disekitar aquarium jadi kotor
2. Kalo setelan udara di durso terlalu cepat nyedot airnya, maka level air di main tank turun sampe dibawah pipa dari return pump, sehingga air keluar dari pipa suaranya kenceng banget & juga pasti nyiprat, juga bikin kotor lantai sekitar aquarium.

Repot deh bener2. Kan kalo pake overflow box, minimal level air di main tank segitu2 aja jadi mengurangi masalah nyiprat itu. Soalnya saya pikir air laut ini agak unik. Kalo kita setting dursonya sore hari, maka semalaman sampe pagi level airnya stabil & bagus, tapi begitu pagi hari sampe sore level air di main tank bisa surut (durso terlalu cepet nyedotnya), tapi kalo kita setting dursonya pagi hari, maka waktu malamnya air di main tanknya bisa terlalu tinggi ampir mau luber.

wah, pusing2....

chipaco

Active Member
Wah rame nih....tambah pusing ya bung Donny. Tinggal pilih mau pake yang mana sistemnya. Tinggal pilih 2x !! he..he..

chipaco

Active Member
Prince said:
Iya...saya pikir-pikir sepertinya kok ada yang ngeganjel...bagaimana kalo PH untuk outflow rusak, bisa luber tuh main tanknya :shock: . Kalo PH inflownya yang rusak masih mending paling ph outflow nyedot angin doang :D

Bung Prince, namanya juga barang pasti ada rusaknya. Kalo rusak tinggal ganti PH dong. Begitu juga karet PH ada waktu efektifnya. Jadi tinggal ganti kalo rusak, dan apabila ragu takut lepas dibantu dengan pengikat yang disisi kanan kirinya (karet penahan tambahan) karena sampe sekarang masih bertahan di AQ -+ 8 bulan.

Trims atas kritik dan masukkannya buat bung Prince, slyme, juunis and Kiev.

Prince

Masalahnya kalo rusaknya pas kita lihat ya masih gak apa, takutnya kalo rusaknya pas kita tidak dirumah :wink:

donnyhan

Justru kebanyakan kecelakaan aquarium itu terjadi saat tidak dirumah. Waktu kita ada dirumah, ditongkrongin juga tuh aquarium baik2 aja, tapi ditinggal aja biasanya terjadi sesuatu dari cuma koral yang jatuh sampe aquarium pecah.. :p

Jadi gimana nih, ada ide ?? saya lagi pikir buat box dari kaca yang tebal lalu dimasukin di pipa overflow boleh juga nih, cuma musti gali2 pasir,, soalnya pasir di main aquarium saya 10cm, tapi untuk nempelin ke dasarnya gimana yah ?? apakah dengan kaca yang berat aja air udah nggak bisa masuk ?? Lalu pipa overflow yang sekarang berarti harus dipendekin sedikit yah, soalnya kalo sama juga tingginya berarti tuh overflow box harus tinggi banget. Risikonya besar kalo ada yang menyumbat aja pasti langsung luber dari main tank....

Capek deh..... :oops:

chipaco

Active Member
Kalo rusak pas ga ada di rumah berarti tragedi AQ laut pak Prince karena kita ga selamanya nongkrong di depan AQ seperti ga ada kerjaan lain tul ga Pak Prince...? he..he..canda Pak. Jangan tersinggung.

chipaco

Active Member
donnyhan said:
Justru kebanyakan kecelakaan aquarium itu terjadi saat tidak dirumah. Waktu kita ada dirumah, ditongkrongin juga tuh aquarium baik2 aja, tapi ditinggal aja biasanya terjadi sesuatu dari cuma koral yang jatuh sampe aquarium pecah.. :p

Jadi gimana nih, ada ide ?? saya lagi pikir buat box dari kaca yang tebal lalu dimasukin di pipa overflow boleh juga nih, cuma musti gali2 pasir,, soalnya pasir di main aquarium saya 10cm, tapi untuk nempelin ke dasarnya gimana yah ?? apakah dengan kaca yang berat aja air udah nggak bisa masuk ?? Lalu pipa overflow yang sekarang berarti harus dipendekin sedikit yah, soalnya kalo sama juga tingginya berarti tuh overflow box harus tinggi banget. Risikonya besar kalo ada yang menyumbat aja pasti langsung luber dari main tank....

Capek deh..... :oops:

Kalo udah pake kaca apalagi setinggi AQ displaynya kurang lebih ditanem di pasir saya pikir udah lumayan kuat pak.

slyme

@donnychan
Mksdnya bung mau bikin overflow box lubangin bawah gitu? Itu harus bongkar smua bung, air kuras, biota dikeluarkan, pasir digali kembali...
Pasang pipa dulu, ukuran 1inch aja, baru deh tempelin overflow box yg dr kaca, selesai, pipa tgl disesuaikan mau setinggi apa...
Kalo nga mau repot kayak saya, lobangin belakang, ukuran overflow box selera, pasang pipa L terbalik, dob dilubangi kran aerator, tgl atur selesai.
Nga pernah ngalamin yg macam2 seh saya selama pake durso.
Paling repotnya kalo level air di SUMP sekat terakhir(return) turun aja, lama2 water level di overflow box pun ikut turun. Kalo tambah air water level tambah hanya yg diSUMP, yg dioverflow nga naik, tgl dikutak katik dikit aja...Trial & error aja...

BTW ada om wil ya?
Kmn aja...ehehhehe...apa kabar?

donnyhan

bukan den. Aq sy skrg jg udah pake pipa yg dibolongin lewat bawah aq. Tapi problemnya yah itu level air di main tank jd turun naek krn nggak pake box overflow. Kl pake box overflow kan pasti yg turun naek cuma di box itu doang, tapi di main tanknya tetep aja setinggi kaca box overflow.

Maksud sy mau buat box kaca aja sbg overflow boxnya. Cuma kl normalnya overflow box ditempel ke dasar aq, ide sy ngga ditanam, tp cuma mengandalkan berat box kaca itu aja. Dgn demikian sy cuma perlu gali pasir sekitar overflow aja tanpa hrs keluarin airnya. Kira2 gmn?

Prince

@donnyhan
Pakai lem epoxy yang untuk tank laut saja, kuat juga untuk menempelkan kaca di dalam air jadi gak perlu kuras habis. Gak harus di dasar tank kok, nempel di kaca belakang (menggantung) juga bisa, coba lihat punya slyme...dia punya juga gak nempel sama dasar, makanya saya bilang pakai epoxy saja yang untuk underwater. Tapi kalo bisa kuras +/- 1/2 nya lebih bagus.

@chipacofish
Gak tersinggung kok pak.....hehehe

@slyme,
Kabar baik...gak kemana-kemana kok cuma udah gak pernah OL selama beberapa bulan soalnya sibuk banget. Sebenarnya bahaya juga sih OL lagi, takut "gatel" untuk setup lagi. Kemarin udah kepikiran untuk bongkar taman buat kolam laut tapi baru sounding aja udah dicemberutin bini :D takut gak kebagian perhatian lagi :p

slyme

Nga bisa bung, air pasti kalahin kacanya, yg ada nga pengaruh...
Mending bongkar kalo sempet/rajin, tuk jangka panjang, ato nga usa sama sekali...

Kalo saya punya kan lobang dibelakang bung, jadi bisa, kalo punya bung dibawah gimana caranya gantung? Yg ada hanya jadi pajangan overflownya, nga ada fungsi, kecuali kaca overflow yg bagian bawah dilobangi seukuran pipa, pipa masuk ke lobang tsb, bagian pipa dan kaca dilem mati pake lem pipa, kan maunya water lvl di aquarium nga naek turun kan?

chipaco

Active Member
Saya setuju dgn bung Slyme kerjanya jangan tanggung se x kecipratan aer nyebur basah sekalian Pak. Masalah lvl coba gunakan ballvalve agar debit keluar dan naik bisa berimbang disamping itu CUP untuk aer turun ke sump dibuat lebih besar kalo gak salah di thread mana salah lupa ada yang posting. Kemudian pipa return ke display usahakan sejajar dengan permukaan yang ujungnya di rapatkan. Ini berfungsi juga apabila listrik padam aer di AQ utama tidak cepat turun kembali melalui pipa naik. Trial and Error dululah Pak.

donnyhan

wah trims feedbacknya. Aq sy itu pake pipa overflow yg spt pedagang di sumenep/kartini. Jd kl kita liat dr depan, yg keliatan itu pipa vertikal aja. Dibagian atasnya awalnya = pedagang di sumenep, pake corong yg lbh gede tp krn ribut jd ganti pake durso. Pipa itu nyambung ke bawah pake sokdrat di kaca didasar aquarium, lalu nyambung lagi pake pipa ke sump. Return pump jg pipanya lewat dasar aquarium. Konsepnya kira2 spt aq pedagang di sumenep deh. Tp krn ngga dipakein overflow box, jd level airnya naik turun. Itu problemnya. Kl sy bikin box tp atas & bwhnya bolong, lalu sy masukin utk menutupi pipa overflow, apakah bisa? Trims utk inputnya

chipaco

Active Member
Bung, Donny kalo anda ga a mau kelihatan pipa vertikal anda bisa buat lobang baru dari samping kurang lebih 5-10 cm dari atas dan 2,5 cm dari samping AQ seperti bung slyme bilang jadi sebelum biota diisi ulang lobang dasarnya bisa ditutup kaca kembali. Untuk return bisa juga dilakukan hal yang sama. Jadi tampak depan tidak akan kelihatan pipa vertikal. untuk suara yang ditimbulkan bisa dibuat pipanya beberapa elbow yang dikontrol ballvalve untuk naik dan turun. Tergantung selera Bapak untuk DIY. Selamat mencoba.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151