(ask) bor untuk kaca

ronaldsusanto

Pagi,

Saya ada rencana untuk membuat marien tank dengan memanfaatkan aquarium bekas air tawar.
Mau tanya dimana beli mata bor (diamond bit) untuk bolongin kaca ?
Atau ada penyedia jasa untuk ini ( saya di jkt )

Mohon info nya

Tks,
Ronald

presta

di tukang kaca juga ada
mereka nyediain jasa bolongin kaca ini, ada yang bisa dipanggil ke rumah,ada yang aqua nya harus dibawa ke sana...

presta

klo maw g pecah dl proses pengeboranya...dalam satu lubang,harus depan belakang,....
dan jangan di tekan,mamg siy resiko slalu ada... :D

fajars2003

Member
tes pake kaca bekas dulu bos sebelum ngebor, trus selama proses ngebor harus di siram air, usahakan putaran bos jg kenceng2 yg biasa2 aja,biar getarannya halus, emang ngebornya jd lama, tapi lebih aman

IkanNemo

presta said:
di tukang kaca juga ada
mereka nyediain jasa bolongin kaca ini, ada yang bisa dipanggil ke rumah,ada yang aqua nya harus dibawa ke sana...

cara ini aja yg ahli nya! :smt023

deds

biar ga geser2 pas bor ... bikin cetakan pake triplek dulu dan pas ngebor jgn di tekan biar hasil bornya mulus ga gompal2 terutama pas tembus.

clownANEMON

bisa gak ya kaca 5mm ukuran 40x40 tinggi kali lebar di bor tanpa harus kosongkan tank....duh mulai eror nih overflow gara2 pipa lepas......MALES BGT....

E_2091

Moderator
Staff member
ga bisa yas..seandainya juga ga pecah itu debu2 bor mo dikemanain? cuma nano kan ngosongin gampang..cepet kok kelarnya..

clownANEMON

bukan yg nano e mas.....tapi yg medium....alah ono2 wae iki... :twisted: :twisted: :twisted:

aku sempet baca tread mu di mana gtu yg bisa pindahin tank tanpa crash satupun...tapi aku binggung gak ada space buat naro nya lagi.....terutama pasir nya gmn mas....? kalo pasti pada butek2 tuh.....

apa pake Overflow seperti ariawan punya ya

chipaco

Active Member
clownANEMON said:
bukan yg nano e mas.....tapi yg medium....alah ono2 wae iki... :twisted: :twisted: :twisted:

aku sempet baca tread mu di mana gtu yg bisa pindahin tank tanpa crash satupun...tapi aku binggung gak ada space buat naro nya lagi.....terutama pasir nya gmn mas....? kalo pasti pada butek2 tuh.....

apa pake Overflow seperti ariawan punya ya

Makanya pake overflow box bukan pipa. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: kabuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuur

E_2091

Moderator
Staff member
wah susah juga kalo ga ada tempat naro..saya sih di rumah banyak bak2 plastik..jadi ga masalah kalo cuma ratusan liter aja sih..
bukan cuma tanpa crash..tapi tanpa casualties..yang penting persiapan dan perencanaan matang..jangan pake prinsip"yeah.liat aja nanti butuhnya gimana, yang pentingkan improvisasi"

clownANEMON

langsung aja mas eko ada saran buat ayas....

- pake overflow pipa lagi tapi di bener in
- pake overflow dari pak ariawan
- ganti tank

tp jgn bencada2 ya masalah nya duit juga menentukan dan tempat sangat terbatas

E_2091

Moderator
Staff member
kalo menurut ayas tank sekarang masih banyak yang bisa di perbaiki(misal,kurang panjang/kepanjangan/ketinggian/kurang lebar dll) mending ganti tank aja..

pipa overflow cepat lambat pasti akan bermasalah..

tapi ganti tank ya selain capek mahal juga kan..mending kumpulin bak2 plastik buat cuci baju itu sebanyak2nya..teman-tetangga-pacar palak aja semuanya..kalo udah dilakukan masih kurang juga baknya..gampang..Bak mandi aja kosongin sementara..cuci bersih..pake buat nampung air saja..bak asal cukup aja buat tampung koral-ikan-live rock..pasir beli baru..normalnya bak mandi bisa tampung 300L minimal..tank ayas kan sekitar segitu juga..

chipaco

Active Member
E_2091 said:
kalo menurut ayas tank sekarang masih banyak yang bisa di perbaiki(misal,kurang panjang/kepanjangan/ketinggian/kurang lebar dll) mending ganti tank aja..

pipa overflow cepat lambat pasti akan bermasalah..

tapi ganti tank ya selain capek mahal juga kan..mending kumpulin bak2 plastik buat cuci baju itu sebanyak2nya..teman-tetangga-pacar palak aja semuanya..kalo udah dilakukan masih kurang juga baknya..gampang..Bak mandi aja kosongin sementara..cuci bersih..pake buat nampung air saja..bak asal cukup aja buat tampung koral-ikan-live rock..pasir beli baru..normalnya bak mandi bisa tampung 300L minimal..tank ayas kan sekitar segitu juga..

Wkwkwkwkwkwkwk.............terima jasa penitipan Pak E..? :lol: :smt003

E_2091

Moderator
Staff member
kalo pake tarif hotel..1koral 1kamar oke juga kayaknya dibisnisin..jadi ntar pake MH ga usah keluar diut lagi..pake rentalan penitipan koral ajah..anjing-kucing aja ada penitipannya ya.. :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151