ASK: Cara Menangani Udang Pelet beranak?

chipaco

Active Member
Selamat siang.

Tolong pencerahan para senior dan member RF lainnya yang pernah mengalami di AQnya udang pelet beranak? karena sudah 4 kali beranak mungkin ratusan tapi habis kesedot filter dan dimakan ikan.

Ditunggu penjelasan senior dan rekan2.

Salam

mau share nih pak.. klo dulu sy bkn udang pelet yg beranak.. tapi lobster air tawar.. setau saya si sewaktu beranak harus dipisah aquany.. dan hanya pake airator saja pak, biar anaknya ga kesedot.. dan biberi tempat sembunyi..

regards

oscar tanuwihono

reef

Administrator
Staff member
Halo Pak chipacofish,

Anak udang pelet harus dipisahkan ke tempat lain yang mana aman dari pompa, atau arus yang kencang karena anak udang ini gampang terbawa arus.

Saran saya diletakkan di sebuah tempat yang tidak terlalu terang (didekat matahari), penerangan cahaya ruangan biasa tidak apa2. Lalu sebaiknya cukup diberikan aerator saja dan sering dipantau. Hal ini untuk mencegah penumpukan ammonia di dalam air tersebut karena tidak ada filtrasi.

Kesulitan dalam membesarkan anak udang pelet ini adalah pemberian makan. Untuk ukuran udang yang masih kecil diperlukan makanan yang ukurannya sangat amat kecil, seperti rotifer.

Semoga membantu dan selamat mencoba :D

chipaco

Active Member
to: oscar tanu..media tempat sembunyi apa kira2 pak?

to: Pak Reef..
Saya akan coba pak cuma masih ada sedikit pertanyaan karena saya ga tau kapan udang pelet mau menebarkan anaknya kembali (periode beranaknya) karena selama ini saya slalu kebetulan dimalam hari memantau AQ disaat memberi kalkwasser. Awalnya saya kira sejenis kutu yang suka menempel dikaca bila listrik padam tapi setelah saya amati ternyata teksturnya berbeda. Trus sy coba ambil pindahkan dengan jaring halus ke AQ karantina tapi kebesokan sudah ga ada lagi mungkin tersedot filter. Sekarang isi perut si pelet udah menghitam/kehijauan kembali. Yang jadi pertanyaan sekarang:
1. Apakah sekarang saatnya saya harus memindahkan si pelet ke AQ lain hanya dengan memberi aerator saja mengingat fungsi dari si pelet cukup lumayan sbg cleaning service di AQ?
2. Bagaimana membedakan jantan dan betina si pelet? (ada 2 pelet)
3. Sma seperti bung robby apakah pakannya seperti rotifer bisa diganti dengan flankton botolan/coralfood cair?

Thanks atas replynya. Maaf kalo pertanyaannya banyak pak.

karantina nya pake aquarium kecil yang di permukaan nya di boloing dan di kasih selang ke main aqua pak.... lalu air nya dari main aqua dengan selang airrator pak.... jadi tidak takut dengan ammonia dan nitrite.. bahkan perubahan PH pak

chipaco

Active Member
i_limantara said:
karantina nya pake aquarium kecil yang di permukaan nya di boloing dan di kasih selang ke main aqua pak.... lalu air nya dari main aqua dengan selang airrator pak.... jadi tidak takut dengan ammonia dan nitrite.. bahkan perubahan PH pak

Maksudnya di taro di karantina lalu disambungkan selang dengan air main aqua dan diberi aerator kira2 begitu pak lim? atau AQ kecil didalam main AQ yang ditambah aerator.?

klo dulu saya pake pipa2 kecil pak dan tali rafia yg diseset alus2 trus diiket ke batu buat pemberatnya.. jadi kaya rumput2an gtu pak..
semoga bs membantu infony..

Le Bebe

Para senior, mau nimbrung nanya neh, kebetulan udang pelet saya lagi hamil (bener ga ya ini istilahnya?) karena saya liat di buku-buku kaki belakangnya dipenuhi ama telur-telur yang berwarna kuning....sudah berjalan 4 hari, tapi masalahnya saya tidak tahu kapan larva udangnya bakal menetas....kalo menurut pengalaman para senior, biasanya prosesnya berapa lama ya? soalnya saya belum pernah punya pengalaman sebelumnya, ini pertama kalinya udang pelet saya bertelur, dan saya pengen mencoba melestarikan keturunannya :D
terima kasih banyak untuk pencerahannya...

Salam,

reef

Administrator
Staff member
robbynugroho said:
pak reef,,

kalo rotifer di ganti plakton yg dibotolan bsa pak?

Untuk anak udang pelet atau anak ikan, masih bisa jadi substitusi tapi Success rate dalam membesarkan anaknya lebih tipis dibandingkan menggunakan rotifer. Tetap sebenarnya subsitusi makanan ini sebaiknya diberikan setelah anak udang sudah lebih besar, jadi kondisinya pun lebih kuat.
chipacofish said:
1. Apakah sekarang saatnya saya harus memindahkan si pelet ke AQ lain hanya dengan memberi aerator saja mengingat fungsi dari si pelet cukup lumayan sbg cleaning service di AQ?
2. Bagaimana membedakan jantan dan betina si pelet? (ada 2 pelet)
3. Sma seperti bung robby apakah pakannya seperti rotifer bisa diganti dengan flankton botolan/coralfood cair?

Thanks atas replynya. Maaf kalo pertanyaannya banyak pak.

Sebelumnya saya mau perjelas dulu kalau saya gak banyak berpengalaman dalam hal ini, tapi saran saya mengenai memindahkan si pelet ke aqua lain disaat kondisi seperti ini akan malah membuat pelet tersebut stress dan akhirnya tidak melahirkan.

Sebenarnya lebih idealnya adalah dengan menyedot anak udang pelet tersebut dari aqua utama ke tempat penampungan lainnya secara gravitas dan juga sudah diperlahan arus airnya. Dengan begini, anak udang peletnya tidak stress karena menyentuh udara atau terkena hantam oleh saringan.

Untuk membedakan jantan/betina saya masih kurang yakin. maaf tidak bisa membantu dalam hal ini, mudah2an ada member lain yang bisa menjawab pertanyaan ini.

:D

uncle

reef said:
Untuk membedakan jantan/betina saya masih kurang yakin. maaf tidak bisa membantu dalam hal ini, mudah2an ada member lain yang bisa menjawab pertanyaan ini.

:D

BELIEVE IT or NOT
aku pelihara udang pelet dari dulu, semuanya bertelur pak.
Skrg udang peletku tinggal 3, tiga2nya juga bertelur, mungkin teman2 punya kesimpulan.

uncle

robbynugroho said:
weleh.. kpan ya musim udang pelet.. uda ngidam2 pngen beliiii..

Harus rajin2 hunting bro.... SIAPA CEPAT, DIA DAPAT...
untung aku tinggal di Jogja, masalah hunting cuma hitungan menit :D .

chipacofish said:
i_limantara said:

Maksudnya di taro di karantina lalu disambungkan selang dengan air main aqua dan diberi aerator kira2 begitu pak lim? atau AQ kecil didalam main AQ yang ditambah aerator.?

kalo di beri aerator nggak perlu kali ya.... cuma selang yang di gunakan untuk mengalirkan untuk mengalirkan air dari main aqua ke karantina menggunakan selang aerator.... jadi alirannnya kecil.... tapi cukup untuk menjaga PH, amonia, nitrite dan nitrate supaya sama dengan main aqua... jadi anak anak udang MP nya nggak kesedot.... and gue kayaknya juga punya kasus yang sama... udang ku kayaknya juga mau beranak tuh

chipaco

Active Member
Wah kabar baik Pak Lim. Cirinya perutnya hitam kehijauan dan di Aq saya sudah 4x beranak. Kebetulan setiap mati lampu si pelet selalu menebarkan anaknya dari perut. Gaya megal-megol kaya bebek cara beranaknya. Semoga berhasil Pak.

kiev

chipacofish said:
Wah kabar baik Pak Lim. Cirinya perutnya hitam kehijauan dan di Aq saya sudah 4x beranak. Kebetulan setiap mati lampu si pelet selalu menebarkan anaknya dari perut. Gaya megal-megol kaya bebek cara beranaknya. Semoga berhasil Pak.
wak.. kok sempet jingok udang nyo megal-megol cak bebek? jam berapo tu kejadiannyo? selamo ini udang pelet ku jugo sering bertelur, cuma dak pernah jingok dio megal-megol tu...

uncle

kiev said:
chipacofish said:
wak.. kok sempet jingok udang nyo megal-megol cak bebek? jam berapo tu kejadiannyo? selamo ini udang pelet ku jugo sering bertelur, cuma dak pernah jingok dio megal-megol tu...

Biasanya setelah lampu off bro, kalo di t4ku lampu off jam 21.00, udangnya goyang bebek jam 10 up, udah belasan kali, tapi gak ada yg jadi.

waduh... gue jarang ngelihat aqua kalo malam hari... cuma memang udang pelet sering mondar mandir kalo malam hari.... tapi kalo goyang bebek.... belum ngelihat :lol: :lol: :lol: napa kagak goyang pelet yaa :evil: :evil:

chipaco

Active Member
kiev said:

Sory Wak baru reply.
Biasanya malam setelah mati lampu sama seperti Pak Uncle bilang.. :lol: :lol:
Itu kebetulan awal ceritanya mantau kondisi Aq saat pemberian kalk. Jadi keseringan ngeliat kalo beranak sampe 4x...he..he...

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153
10,603