(ask) mau mulai lagi aquarium laut

E_2091

Moderator
Staff member
kalo mau fowlr..mending ditahan dulu..sampe punya akua size 200L keatas...hehehe..

paling murah itu piara jamur2an..mending mulai dari ini aja dulu..kalo tinggal didaerah dingin bisa mulai langsung ke lps..

ndunk

Member
kalo mau fowlr..mending ditahan dulu..sampe punya akua size 200L keatas...hehehe..

paling murah itu piara jamur2an..mending mulai dari ini aja dulu..kalo tinggal didaerah dingin bisa mulai langsung ke lps..

pak E sbnarnya level yang paling mudah ntu apa ya buat beginner? FOWLR atau LPS sh, klo jamuran masuk kemana tuh?

buat aquarium ane ada 2 opsi.

1. bikin baru dengan ukrn 60x30x40
2. aquarm lama ukrn 80x50x50
mending ambil yg mana pak E? pertmbngan ane bikin yang baru supaya aer lautnya ngga terlalu banyak and spacenya cukup. any suggest?

E_2091

Moderator
Staff member
pak lokasi diamna..jumlah air laut ga usah dipikirin..kan bisa kirim..saya dulu kirim 500L ke cikarang dari jakarta cuma 300rb..

tapi kalo pertimbanganya beribet..paling gampang ya piara jamur2an..ikan seadanya aja..toh ikan2 murah dan gam,pang kayak betok sebenernya cakep kok..masalah gengsi doang..

murah-sederhana-tahan banting..kurang apalagi..akua pertama saya yang awet ampe tahunan juga piaranya jamur..ikannya cuma 4 ekor..ga pake chiller, ga pake skimmer, akua 90x40x40 barebottom..sump isi cuma dsb aja sama rumput2an..lampu gonta-ganti, apapun lampunya, idup jamurnya..

ndunk

Member
pak lokasi diamna..jumlah air laut ga usah dipikirin..kan bisa kirim..saya dulu kirim 500L ke cikarang dari jakarta cuma 300rb..

tapi kalo pertimbanganya beribet..paling gampang ya piara jamur2an..ikan seadanya aja..toh ikan2 murah dan gam,pang kayak betok sebenernya cakep kok..masalah gengsi doang..

murah-sederhana-tahan banting..kurang apalagi..akua pertama saya yang awet ampe tahunan juga piaranya jamur..ikannya cuma 4 ekor..ga pake chiller, ga pake skimmer, akua 90x40x40 barebottom..sump isi cuma dsb aja sama rumput2an..lampu gonta-ganti, apapun lampunya, idup jamurnya..
ane di bogor pak E. kyna musti dipertimbngkn nh usulan pak E. kl d bgr ane ga tau tukang ikannya bisa krm aer pa ngga, palingan ane jemput k TKP klo mau beli aer. kl DSB musti make lampu ga pak? ane blm jelas bedanya antara DSB sama refug pak?

ndunk

Member
iyah tuh klo gk slh ada itungannya satu akua bisa berapa ekor doank
dan ikan tertentu bisa hidup di vol akua min tertentu
opsi ane mau 2 akua bro, yg satu bikin baru 60x30x40, tapi di rmh ada jg yang lawas bekas louhan ukrn 80x50x50. mnrt bro koru mendingan pake yang mna tuh?

ndunk

Member
untuk sementara ga perlu teskit segala lah,... yg penting cycling & sistem berjalan dengan benar. (tp nantinya perlu juga sich yg namanya teskit, utuk menjaga parameter air)
berarti ngandelin apa dong bro patokannya klo ngga pake testkit? emang enak jg sih ngga pake, biar lebih irit hehe..pngalaman bro afans masukin biota stlah cycling brapa lama tuh?

oxborn

Member
berarti ngandelin apa dong bro patokannya klo ngga pake testkit? emang enak jg sih ngga pake, biar lebih irit hehe..pngalaman bro afans masukin biota stlah cycling brapa lama tuh?

teskit beli aja yg utk nitrit dulu. cycling 1-2 bulan sudah bisalah.

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
jakarta-bogor jauh lebih dekat dibanding jakarta-cikarang..
kalo lagi main ke sumenep kontak aja tukang airnya, tanya kapan dia ada kiriman ke bogor(toko2 ikan di bogor juga minta dia anter dari jakarta), minta dilebihin buat tank kita, jadi sekali jalan..minta korting ongkos..

kaga perlu tester2an..yang penting 3bulan pertama jangan beli ikan..beli jamurnya dulu aja sampe sumpek baru beli ikan..

afans

kalo lagi main ke sumenep kontak aja tukang airnya, tanya kapan dia ada kiriman ke bogor(toko2 ikan di bogor juga minta dia anter dari jakarta), minta dilebihin buat tank kita, jadi sekali jalan..minta korting ongkos..

kaga perlu tester2an..yang penting 3bulan pertama jangan beli ikan..beli jamurnya dulu aja sampe sumpek baru beli ikan..

saran yg bagus nich, bisa aq coba pak E

ndunk

Member

ok dh ane ikutin saran pak E. jadi mnding langsung jamur2an dulu baru beli ikannya. ntar ane coba cari info lagi klo buat aer pa, itung2an koinnya dulu. hehe mksh

ndunk

Member
stlh beberapa dialog diatas, skr ane bikin rencana teknisnya buat mulai lagi akuarium laut.
kputusannya ane pake MT yg bekas louhan aja daripada bikin 2 akuarium baru. jadinya cuman sump doang yg akan di bikin.

-MT-- 100x40x50
-sump--90x30x30 (ukuran menyesuaikan ruang) tiga sekat. sock filter + skimmer--dsb---return pump and menyusul fluidzer
-Skimmer DIY botol aqua pake PH 2000lph trial error dulu sambl nunggu tabungan.
-Fluidzer ntar nyusul.
-WM--nyusul jg
-Lampu--untuk cycling pake yg ada dulu yg biru sama putih. speknya ane kaga tau.
-3 bongkah liverock
-dasar MT pake pasir ( butuh masukan, pasir bagusnya yang gimana buat di MT? kasar/halus bangt/halus?)

silahkan dikoreksi master semuah....

salam

afans

teskitnya nanti aja bro klo udah expert, aq malah cyclingnya 2 minggu doank. tp masukin biotanya cuma dikit. yg pertama aq masukin nemo , giro pasir & bintang laut. udah 2 bulan ga ada masalah. malah tambah gede kayaknya dari smenjak beli.

afans

untuk pasirnya mending yg kasar aja bro, tp jgn terlalu kasar bgt. yg penting ga beterbangan kalo di obok2 ikan

oxborn

Member
yah, kalo nambah pasir hati2 kalau ada biotanya, lebih baik dicuci dulu dan direndam, kalo main masukin aj amonianya naik loh.. saya gak ingat lagi perkarung berapa, seingat saya 25rb apa 40rb gitu??? MT saya tebalnya sekitar 7cm, yang halus dibagian bawah (buat tinggal bakteri penguarai) dan yang agak kasar dan besar di bagian atas. Kalo cycling seingat saya 2bulan deh baru masuk 3 nemo dan anemon.

Last edited:

ndunk

Member
yah, kalo nambah pasir hati2 kalau ada biotanya, lebih baik dicuci dulu dan direndam, kalo main masukin aj amonianya naik loh.. saya gak ingat lagi perkarung berapa, seingat saya 25rb apa 40rb gitu??? MT saya tebalnya sekitar 7cm, yang halus dibagian bawah (buat tinggal bakteri penguarai) dan yang agak kasar dan besar di bagian atas. Kalo cycling seingat saya 2bulan deh baru masuk 3 nemo dan anemon.

klo pake kerang yang kecil2 buat diatas pasirna bisa ngga ya? soalnya ada yng bekas akua kemaren yg gatot..atau mending smua pasir aja? jadi belinya yg halus and kasar ya? trus klo buat DSB psirnya yg mana pak?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151