(ask) mau mulai lagi aquarium laut

ndunk

Member
itu namanya blobor pak .
alias luber .
solusi nya gini :
1. bikin lebih tinggi leher skimmer nya.
2. turunin level air yg ngrendem pompa
3. bikin buble plate buat kurangi flow air sekaligus mengurangi turbulance
4. outlet skimmer di bikin agak lebih besar lagi
( note : pilih opsi solusi satu2 aja . jangan langsung di hajar semua biar tau efek nya )

kalo skim nya cuman air laut doang itu susah - mending gini air laut + life rock sebiji aja cukup buat running test .
kalo air hasil skim udah agak coklat2 . bisa di bilang 60% berhasil . kalo udah gitu custom bikin tinggi neck nya dikit2 . sampe hasil nya dry kek lumpur .
nah kalo dah ketemu itungannya . itu langskah selanjut nya lebih easy . tapi perjalanan masih panjang banget . dari mulai ngotak atik venturi - ubah2 diameter body skimmer .
good luck .

wah mantaf nh pengarahannya. siap praktekkan pak. mdh2an berhasil. mksh pak

clamsy

Greetings,
saya tertarik untuk memulai memelihara akuarium air laut. sebelumnya maaf kalau saya mengajukan pertanyaan yang sudah pernah diajukan sebelumnya,,
Saya banyak baca dari berbagai sumber di internet yang mayoritas berasal dari luar negeri (Amerika).
yang ingin saya tanyakan, apakah panduan yang mereka berikan dapat saya terapkan di Indonesia?
apakah ada perbedaan mengenai memelihara akuarium air laut di tiap negara?
terima kasih

E_2091

Moderator
Staff member
reefing it bahasa universal pak..tentu sja ada negara yg lbh maju ada juga yg tertinggal, dari segi teknologi biasanya. Basicny sama aj.

ndunk

Member
sump dh dibikin. aer dh beli. total volume aer sktr 160ltr mt + sump. tinggal cycling. skimer nyalain ga pas cycling?trus ad yg bilang pke udang cacah, ntu dibiarin busuk apa sblm busuk dh diangkat lagi?

Moammar Khadafi

proses cycling itu menurut saya hanya proses utk menstabilkan populasi bacteri VS jml makanannya dalam system kita hingga tercapai keseimbangan (establish biological balance) , jadi ga perlu inject ammonia ke dalam tank , malah bisa terjadi ketidakseimbangan mendadak dan akan memperpanjang proses cycling dalam system...
jadi menurut nubie tdk perlu masukkin udang cacahan...

CMIIW

E_2091

Moderator
Staff member
menstabilkan populasi bacteri VS jml makanannya dalam system kita hingga tercapai keseimbangan (establish biological balance) ,
ini benar.

jadi ga perlu inject ammonia ke dalam tank
ini juga benar

malah bisa terjadi ketidakseimbangan mendadak dan akan memperpanjang proses cycling dalam system...
kurang tepat..pada dasarnya amonia sudah tersedia dalam jumlah berlebih dari die off liverock, jadi tidak perlu ditambah udang/bangkai ikan n sebagainya..malah, sebenernya kita perlu ganti air sering2, untuk buang amonia supaya bakteri bisa hidup dengan nyaman dan malah mempercepat cycling dan akuanya secara keseluruhan bakal lebih sehat karena zat2 by product pembusukan yang entah apa aja bisa terbuang langsung dan ga ngendap diakua..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151