Backwall

@ntony !eonardo

Active Member
Mungkin member ada yg bìsa menjelaskan proses pembuatan variasi ini bserta segi positif dan negatifnya. Sebetulnya di thread Pa Js ada,cuma takutnya akan susah nyarinya utk member baru. Ditunggu sharenya dari Ben,Om Js,n Ko Santo...
Trims

B4n1c0T

Active Member
Share apa nya nih bro?? yang jelas buat bottom ajah udah susah apalagi buat back wall nya. Jadi tak putusin backwall nya kaga dibuat. Ngecor dasar nya ajah retak2 mulu. Padahal udah ngikutin saran nya JS. hehehe....
Positif nya sih jadi cakep ajah. Lain dari yg biasa nya. Kalo negatif nya sih belom tau yah. soal nya tank nya belom kelar.

@ntony !eonardo

Active Member

Di atas adlah hasil coba2 saya. Cuma kendalanya adalah, gampang dipotes semennya. Saya takutnya jadi rapuh klo kena air. N takutnya juga emennya lamakelamaan jd larut....
Any comment n input plizzz?

Thanks

qodeem

Member
wadu mana kuat.. itu semen diciptakan sebagai perekat contoh super glue kalo nempelin barang kuat banget coba kumpulin superglue 1 botol nempel juga ngak malah ga kering2 tengahnya..

yang di bentuk adonan semen pakai pasir apa kerikil, baru kuat (makanya tukang bangunan nyemen pakai pasir ya buat kuat ikatannya )
baru nanti setelah kering permukaannya di aci 2-3 lapis pakai semen diencerin trus dikuas ke permukaannya

@ntony !eonardo

Active Member
Bro aci apaan tuh. Yg gw tau bahan bacwall harus pure semen kagak pake apaan...
ADUUHHHHH, JADI BINGUNG MALES AH JADINYA.
GUE takutnya ntar ada masalah ama parameter air....

Daunnya manis? Gula kaleee.....
Heheheh.....

qodeem

Member
aci tuh istilah tukang bangunan buat lapisan terakhir biar semennya nempel kuat sama kaya cara yang sebelomnya semen doang diencerin trus pakai kuas cat di oles beberapa kali, jadi nanti yang kena airnya hanya lapisan aci (pure semen) seperti yang pertama bung leo buat.. masalahnya lapisan pure semen kalau tipis daya rekatnya kuat tidak akan rapuh sedang kalau dibuat gundukan spt yang u buat sebelumnya malah jadi hilang daya rekatnya dan jadi rapuh.. saya di rumah juga punya kolam ikan tawar ya setelah di cor bentuknya dan kering di aci permukaannya (aci hanya istilah melapisi permukaan dengan semen tanpa dicampur apa2) plus jadi kedap air ..

@ntony !eonardo

Active Member
Bro Qodem,
Gw blm mutusin pastinya mau kayak gimana nanti,liat aja lah. Gw tgu pak Js konfirmasi.
Kt u kgk ngronda nih malem hehe..
Bro Hen,
Pusink...pusink...

qodeem

Member
loh emang kaga ronda ini baru mau masuk jam tidur normal jm12 ehehee kalo ronda smpe jm 4 pagi :lol: :lol:
pokokya pake model gmn juga yang penting jadinya mantep bisa tumbuh coraline ya ga? :wink:

@ntony !eonardo

Active Member
Ini ada langkah pembuatan backwall dari Pak Santo. Thanks Pak!!!

Pak leo,
cement biasa sih pak '3roda'. utk backwall kertas cement nya kupas lalu tempel dg silicon. sebelum masuk tank tambah dikit2 dg pecahan2 karang mati lagi +cement yg kira2 bisa utk dudukan coral.
Kalau mau agak extreme pakai yg lempengan2 bekas coral macam eflo.
disumenep byk tuh ujung kanannnn

kalau utk rock scapingnya mmg gak di lem tp taruh aja di dalam tank setelah dibentuk diluar tentunya,
dg gitu gak mudah runtuh, utk yg suka bersih putih kuas aja pakai cement putih. semakin kasar finishing makin bgs....tampak alami. mesti sabar, kalau mau nya 2-3 hari jadi biasa bentuknya gak spt yg kita mimpi.
utk rockscapingnya
pertama: sy susun itu dead rock yg udah semprot2 air tawar di permukaan rata/kaca bekas sampai modelnya cocok bener spt angan2.
2nd: siram air biasa spy lengket dg cement lalu lempar2 in susunan rock itu dg adukan cement kasar - ikuti gaya tukang bangunan kalau lagi kerja,
utk dasar mmg agak lebihin cementnya spy berdiri tegak lurus gak goyang2. biarkan kering 1 hari
3rd. besok mulai lagi sambung lagi misal pingin add tebing2nya
4th. sterusnya kalau udah bener2 kuat , coba angkat gak rontok baru masukin tank berdua kalau sendirian gak kuat jg.

yg sekarang tu backwall sebenernya belum jadi, baru recons ulang.. nanti udah jadi photo lagi. tujuan utama sih spy gak selalu obsesed dg LR krn DR (deadrock) pun baik jg. capek dikit tapi ati seneng.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153