Bare Bottom/ tidak

arco

Mo nanya nih, saya mau seting ulang aquarium tp saya bingung mau bare bottom ato tidak. Rencananya saya mau isi dengan lps, dan softies. Thanks :D

hnugraha

Member
Boleh2 aja, bro. Yang penting filtrasi di sump sama2 memadai. Barebottom di bawahnya dikasih starboard kayak Pak BL keren tuh keliatan bersih.

Tapi biasanya setup bare bottom utk SPS karena dengan begitu reefer bebas buat arus sekuat2nya di tank tanpa harus kuatir sandstorm pasir beterbangan. Kalau utk LPS dan softies arus justru cukup sepoi2 tidak harus kenceng kan. Personal opinion, pasir di tank juga bermanfaat utk menambah volume sandbed filtration selain estetika.

arco

Thanks atas sarannya. Pak hnugraha apa klo ada kotoran yang ngendap di pasir susah di bersihkan terutama yang ada di sela2 batu karang? Klo saya mau pakai pasir perawatan apa saja yang harus saya lakukan mis: di simphon.

arco

Thanks atas sarannya. Pak hnugraha apa klo ada kotoran yang ngendap di pasir susah di bersihkan terutama yang ada di sela2 batu karang. Klo saya mau pakai pasir perawatan apa saja yang harus saya lakukan mis: di simphon dsb?

hnugraha

Member
kalo saya biasanya:
1. siphon pasir tiap kali ganti air. silakan browse section DIY, saya pakai alat sludge extractor buatan sendiri kalau sewaktu2 perlu siphon bukan saat ganti air.
2. saat ganti air saya juga biasanya semprot2 sela2 batu karang dengan pipet gede. bisa juga pake pompa arus kecil biar kotoran keluar.
3. rocks juga saya bersihkan dengan sikat gigi pelan2 pada saat ganti air

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153