baru setup... mohon pendapat-nya

iwak_teri

hi... saya baru saja setup aquarium air laut.

Sementara masih percobaan, saya pake tank ukuran 80 x 35 x 40 cm yang diisi pasir putih +- 6cm, Live Rock, Dead Rock & beberapa cangkang siput. Oh ya... saya tidak pakai Sump.

Peralatan yg saya pakai :

- Protein Skimmer JEBO 180
- Filter atas (bekas aquarium air tawar) utk. filter mekanik
(sekaligus untuk bikin arus)
- Termometer Digital
- pH meter Digital
- Lampu aquarium SkyDrive UV 15W <-- kurang sih sebenernya. Lagi mau
beli lampu lagi yg 2 lampu supaya bisa pake 1 Actinic Blue + 1 Daylight.

Saat ini isinya 2 ekor ClownFish kecil (+- 5cm) dan 1 BlueBand (7cm). Rencana tidak akan ditambah ikan sampai tank berumur 1 bulan.
Jenis tank FOWLR.

Makanan saya beri Rebon beku secukupnya 2x sehari (saya pastikan semua ikan sudah dapat makan). Saya perhatikan sepertinya makanan selalu habis, dan bahkan sebetulnya mereka terlihat seperti masih agak lapar dan selalu cari-cari makanan Smile

Bagaimana pendapat senior sekalian? Apa yg kurang dari tank saya?
Saat ini saya ganti tambah air aqua tiap 2 hari utk. ganti air yg menguap, dan setiap 4 hari, saya ganti air +- 5%. Saya berencana untuk tambahkan 2 ekor Turbo Snail untuk ngabisin makanan yg jatuh ke pasir.

Oh ya, Saya juga sedang mau setup 1 aquarium untuk karantina dan 1 aquarium lagi yang panjangnya 1m. Untuk aquarium 1 m, apakah JEBO 180 masih efektif? Ataukah sudah harus beralih ke yang lebih baik? Apakah ada saran mengenai merk & harga? Klo bisa jgn yg mahal2 dulu...hehehe Rolling Eyes

Thanks sebelumnya atas pencerahannya.

@ntony !eonardo

Active Member
Wah,masang disini jg yah hehehe...
Bung,mumpung masih awal,sebaiknya pakai sump. Sebab nantinya misalkan ad masalah dgn nitrat,dll yg prlu media filtrasi tambahan,bs ditaro di sump. Sy prnah pnya picotank (ad postìngannya di nano) tanpa sump,memang karang pd mekar. Cm repotnya gak nahan.
Smoga membantu. Salam,

qodeem

Member
salam
saya juga salah satu yang tidak menggunakan sump, sejauh ini saya berhasil memelihara aqua saya selama 6 bulan (sama2 baru ni hehe.. :D )
menurut saya selama saya memelihara ikan laut alat yang paling berguna dan terlihat pengaruhnya adalah skimmers yang baik.. (saya menggunakan skimerrs DIY jika anda mau mengirit buat DIY sendiri saja daripada beli yang bermerek, di forum ini banyak postingannya) dulu saya menggunakan jebo juga tapi sepertinya kurang efektif
satu bulan pertama (tidak termasuk yang 6 bulan tersebut) saya menggunakan aquarium 60x40x40 tanpa skimer dan karena saya getol beli ikan tiap hari satu per satu wafat (seingat saya saya membeli lebih dari 20 ikan ukuran medium dan small dan saya masukkan ke aqua tsb.. maklum kirain sama kaya air tawar :D )
namun setelah saya ganti aquarium 120x50x40 dan skimmers semua ikan awet sampai sekarang kecuali ada yang wafat biasanya karena diserang ikan lain sampai babak belur (dulu saya tidak memperhatikan ikan mana yang boleh atau tidak disatukan)
saya rasa anda perlu menggunakan arus lebih, asumsi saya pompa untuk arus anda gunakan dari air tawar (ikan laut butuh arus lebih daripada air tawar) saya menggunakan 3 pompa bekekuatan 2000L/jam total 6000L/h dengan kapasitas aquariun 230liter an
satu lagi lampu uv dari air tawar tidak cocok untuk air laut sebaiknya pakai yang activic dan daylight perbandingannya tergantung selera mata anda mengingat anda mengacu pada FOWLR kecuali anda ingin memelihara coral kebutuhan lampu anda dapat meningkat
semoga bisa membantu sedikit, jika ada yang kurang silahkan dikoreksi
terimakasih..
nb. smoga tahan ga beli ikan selama cycling hehe.. :lol:

@ntony !eonardo

Active Member
Bung Qodeem, saya mau tanya:
Aq tanpa sump itu apakah berisi karang atao FO/FOWLR, sebab klo FO/FOWLR memang msh bisa dimungkinkan karena nitrat and phospate tidak dianggap maslah besar. Walau ttp jd masalah.
Oh,ya bisa diperjelas ttg ikan laut yg butuh arus lebih bsr dr ikan tawar? Kayaknya menarik tuh... Trims

Salam,

qodeem

Member
aqua saya ada sedikit karang tapi hanya sebagai hiasan saja biar ngak kosong, karena saya lebih suka ikan daripada coral kecuali sps namun apa daya anak kost ga mampu beli equipment dan biaya perawatan sps yang WOW
karang saya hanya:
-seroja merah; S.putih
-polip bintang
-anemon karpet(kata penjual sih) tapi ga jalan warna kuning mirip polip bintang tapi lebih besar
-beberapa jamur
-batu hiu
-polip matahari(ini baru)
kalau yang lainnya hampir seusia aquariumnya
saya rasa yang membuat awet adalah skimers yang cukup besar dan drip kalk tiap malam... tapi ga tau juga sih.. seneng aja pada awet :roll:

kondisi aquarim saya (maap burem pake hp)

soal arus saya membaca dari berbagai sumber dan pertama kali sayagabung forum luar sebelum saya tau ada forum ini dan mereka bilang flow arus untuk air laut yang baik adalah 20-30 total volume atau jika menggunakan wavemaker 1800-6200L/H (untuk aqua 230L saya) ini kata salah satu member sono ,mungkin anda juga tau kan anda sangat jago bung leo dalam hal surfing sana-sini :D saya rasa juga pengetahuan anda jauh diatas saya :wink: dan prakteknya ikan memang suka diberi tambahan arus cuma jadi repot penempatan coral karena arusnya terlalu besar :roll:

iwak_teri

oh gitu ya? hmm... klo ikan laut suka arus deras, sepertinya saya mesti tambahin PowerHead-nya :D Awalnya malah tidak ada arus sama sekali. Trus ketika saya tambahin arus, kayaknya clownfish-nya suka sekali. Dia sering berenang di sekitar arus tsb dan jadi lbh lincah.

rencana saya, tank yg ini emang cuma buat percobaan aja. Saya gak akan isi ikan banyak. Paling cuma 5 ekor ikan kecil.

Saya sedang siapin tank yg lebih gede, dan semoga kali ini bisa pake sump
hehehe :p

qodeem

Member
saya juga prtama kali ga percaya takut ikannya diubek-ubek sama arus.. setelah dipasang terbukti memang suka arus deras :D
saya dukung boz setup yang lebih gedenya soalnya semakin besar semakin mudah jaga parameter airnya agar stabil.. apalagi kalau anda rajin ganti air pasti biotanya "seger terus" :D (saya rada males ni jangan ditiru udah sebulan lebih ga ganti2 haha.. abis jauh beli airnya jadi males)

saran saya selagi percobaan dengan tank yang kecil yang besarnya di cycle dulu jadi pas udah mantep pengen isi alat apa aja dan biota apa saja... tank gedenya langsung bisa digunakan tanpa tunggu cycle lagi 1bulan lagi..
:lol:

@ntony !eonardo

Active Member
soal arus saya membaca dari berbagai sumber dan pertama kali sayagabung forum luar sebelum saya tau ada forum ini dan mereka bilang flow arus untuk air laut yang baik adalah 20-30 total volume atau jika menggunakan wavemaker 1800-6200L/H (untuk aqua 230L saya) ini kata salah satu member sono ,mungkin anda juga tau kan anda sangat jago bung leo dalam hal surfing sana-sini saya rasa juga pengetahuan anda jauh diatas saya dan prakteknya ikan memang suka diberi tambahan arus cuma jadi repot penempatan coral karena arusnya terlalu besar

Bung apa gak kegedean tuh? Yg ttg 20-30 total volume aq, arus di dlm tank atau daya return pumpnya?
Dan juga saya rasa aplikasi ini gak bisa utk semua ikan, apalagi yg slow feeder, skorpion, dll.
Wah, klo tanpa sump dan bisa tetap eksis n mekar. I really appreciate it... GREAT!!!! :smt038 :smt038 :smt038

qodeem

Member
wadu ga tau juga yah tapi yang punya saya 2000L/H kiri-kanan trus satu lg dari skimer dikasi saringan biar ga kenceng arusnya dan nyebar, ga papa koq ga terlalu deras kalau diadukan arusnya, kecuali kalau seperti dikombinasi jadi pusaran emang kenceng banget tapi punya saya di tabrakin.. jadi ada daerah yang kenceng tp ada yang tenang :roll:
kalau yang 20-30 x saya diberi tahu danh nguyen mungkin anda sering melihat postingannya di RC ato saltwater & reef aquarium..(kayanya beliau udah jagoan makanya tak ikutin )
mengenai scorpio ini saya plihara juga tapi baru 4 bulanan (sekarang sudah 15cm dari saya beli 10 cm) suka nyumput jungkirbalik lagi di gua2an LR kecuali waktu dikasi makan sebab pemberian makannya disuapin langsung nyamper uda jinak ni fotonya

thanks saya rasa keberhasilan ini banyak disebabkan teknologi jg (skimmer) soalnya pengetahuan saya tentang reef masih sangat minim :D

qodeem

Member
untuk bung Iwak_teri mohon maaf jika postingan saya agak keluar dari pertanyaan anda :oops: barusan saya lihat koq malah postingan saya yang mengambil ruang paling besar, untuk berikutnya saya akan lebih "jaga diri" agar tidak melenceng dari pertanyaan anda hehe.. :lol:
tadi saya baca lagi sepertinya setingan anda untuk FOWLR akan indah jika ditumbuhi coraline algae tetapi dengan penambahan lampu 2 buah yang anda rencanakan sepertinya masih kurang untuk menumbuhkan coraline algae.. (plus suplly calcium yang adekuat)..
semoga sukses dengan setup barunya...

untuk bung leo itu karang memang mati karena kesalahan saya sendiri dulu (aquarium kecil) saya hanya bermodalkan lampu actinic 20w (1buah) daylight 20w (1 buah) padahal itu sps sama babut ya mati lah haha jadi dipindah ke aquarium yang gede buat bikin gua-guaan dan tatakan koral lain (blm ada yang mengena di hati..), tapi sekarang penerangan saya 231 watt jadi udah lumayan namun tetep ga berani SPS takut mati sayang mending ikan kuat, murah-meriah perawatannya..
qodeem :D

@ntony !eonardo

Active Member
Bung Qodeem saya masih tetep heran nih......(boleh yah...)
Bagaimana anda memaintain nitrat n phospate? N saya lihat permukaan pasir anda juga bersih?

Trims

qodeem

Member
wah untuk nitrat sama phospat ga ngerti ya saya gak punya test kit hehe..
(kelemahan saya) uangnya lg bikin coil denitrator sekarang lagi ngelemin selangnya mdah2an minggu dah bisa dipake..
pasirnya bersih? ga juga kadang kalo ikan abis pada makan banyak kotorannya dipasir agak keabu2an gitu deh tapi karena arus kenceng sebentar juga pada ketiup2 arus gitu.. di kaca depan yang ada pasir nempel lumut ijo mungkin di foto keliatan..
mungkin ini dibantu sama skimer yang besar (tinggi 80cm lebar 15cm) mungkin sebelum jadi zat berbahaya sudah ke skim jadinya ga bikin kotor aquarium, sama karbon aktif yang kata penjualnya ga ada pospat (sekilonya 75rb) tu saya taro terus ganti tiap bulan
dan katanya penggunaan kalkwasher pada malam hari juga membantu pengikatan posphat (ini yang ga ngerti dan lupa lagi baca dimana?? :roll: )
untuk perawatan saya punya guru yang manteb hehe tukang jual ikan di bdg di jln kopo, udah kaya temen sendiri :D yang tinggal di bdg pasti tau tempatnya.. yang ngajarin bikin skimer, koil, beli kalk, carbon semua dari dia masalahnya dia punya aquarium 4mx1.5m awet bgt ga da yang mati taunan ikannya import dan spsnya jg wow...

@ntony !eonardo

Active Member
Bung Qodem,
Peletakan karbonaktifnya dimana?
N mksd sy bkn kotoran,tp brownalga diatas pasir. Maaf klo krg jls. Ap pasirnya gak trbang? N bgmn dgn jamurnya?

kiev

@bung qodeem,

posting aquarium + spek-nya + ceritanya di bagian nano aquarium donk, biar bisa diskusi lebih banyak disitu yah. ga enak kan, ini thread-nya orang.

ok, ditunggu yah... :wink:

qodeem

Member
wah postingnya masuk ga ya? warnet lelet ni saya ulangi :D
bung leo:
karbon saya taruh di overflow box sebelum ke skimmers berserta karang jahe masing2 setengah jengkal total 1 jengkal sebagai filtarasi awal sebelum ke skimers yang diganti setiap bulan..
kalau di pasir memeang tak ada algae.. waktu aqua berusia 2-3 bulan pertama memang di kaca dan LR tumbuh brown dan green algae tapi sekarang sudah mulai digantikan coraline yang berwarna merah dan ungu.. mungkin memang begitu proses alam yang brown-green digantikan yang coraline.. :roll:
pasir tidak sampai terbang hanya suka berpindah2 jadi kadang tidak rata jadi terkadang saya rapihkan lagi... jamurnya pada bulan pertama ada 2 yang lepas dari batu utamanya tetapi sekarang sudah menempel di tempat lain.. :D
bung kiev:
bung saya juga merasa tidak enak sama bung iwak_teri makanya saya minta maaf sebelumnya :oops: aqua saya masih sangat "jelek" jadi malu :oops: saya juga tidak seaktif rekan yang lain saya tidak berencana mengganti atau memodif lagi karena saya cukup puas dengan penggunaan skimers saja dan lagi januari kalau kuliah lancar aqua akan dihibahkan ke jakarta karena akan melanjutkan pendidikan ke rumah sakit.. takut ga keurus :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153