Batuyu.. Kena hama...

noel

Dear all pren...

ada yang tau gak jenis hama apa aja yang bisa ngerusak batu yu..
cos di batuyu ijo saya ada semacam hewan lain yang ngerusak n pada salah satu ruang ato biliknya itu berwarna coklat spt kotoran..
dan bila malam hari ketika smua lampu padam saya lihat ada semacam kumis ato tentakel tipis bening berwarna putih yang menjulur keatas.. karena saya merasa ini ancaman bagi batuyu saya jadi saya congkel ditempat hewan tersebut.. ternyata :shock: :shock: saya congkel** hingga dalamnya ada sekitar 2-3cm gt.. dia buat lobang yang dalam banget.. dan anehnya setelah di congkel** itu dia masih nimbul aja ketika saya cek keesokan harinya..
Kondisi batuyu saya saat ini mekar dengan bagus sekali.. bisa mencapai 10 cetian lebih..

Buat temen** ada yang mengerti tidak jenis hewan ini??
Trus berbahaya gak bagi batuyu saya?? ( menurut saya Iya sih :smt017 )
Ada solusi buat hewan ini??

Please mohon bantuan n pencerahaannyaa... :cry: :cry:

reef

Administrator
Staff member
pak noel,
batuyu memang sering ditinggali oleh worm2 ini. biasanya worms ini memiliki lubang untuk mengumpat. saya belum pernah menyaksikan efek buruk dari worms ini pada batuyu, akan tetapi saya terus menjaga agar setiap batuyu bebas worms.

solusi yg bisa anda lakukan adalah dengan mengangkat batuyu nya keluar dari air dan diletakkan di darat. biarkan selama beberapa menit, sambil diperhatikan. lalu, kalau misalnya ada yg nampak, dengan sarung tangan pelan2 diusahakan untuk diambil. worms ini sangat sensitif dan mudah patah. jadi usahakan jgn sampai ada yg tertinggal.

semoga membantu pak noel. :D

noel

Waduh thanks banget infonya pak Reef..

Nanya lagi boleh kan... 8)
Kalo batuyunya dikeluarkan gitu apa gak ada resiko dengan batuyunya pak..
takutnya malah ni batuyu ntar gak mau mekar n jadi mati gitu.. bis saya gak berani beresiko ma ni terumbu.. Banyak orang bilang kalo goniopora termasuk yang susah untuk di pelihara.. Betul gak..

Biasanya worm yang hidup di batu yu itu bentuknya seperti apa pak?? kalo pas pengambilan wormnya tidak tuntas apa mungkin worm ini bisa tumbuh lagi alias tukul kalo org jawa bilang..

Mohon advicenya.. :lol:

reef

Administrator
Staff member
Boleh sekali Pak noel, :D
Tidak Pak, batuyu atau pun coral lainnya bisa bertahan di darat tanpa air selama 15 menit. Lebih dari itu pun sampai 30 menit tidak akan berakibat fatal terhadap coralnya, asalkan kondisi daratnya tidak terlalu kering misalnya di ruangan ber-ac atau banyak angin. Tetapi untungnya worms ini munculnya tidak lama setelah diletakkan di darat.

Memang goniopora ini salah satu jenis coral yang sulit diperlihara dalam aquarium air laut. Dengan system yang cukup optimum saja tidak bertahan lama Pak. Kalau tidak salah hanya sekitar 10 bulan-an. Hal ini pernah dibahas oleh Pak Adrianto di salah satu forum ini.

Wormnya biasanya seperti kelabang Pak. Akan tetapi jauh lebih kecil dan terlihat sedikit berlendir. Ada kemungkinan worm ini bisa tumbuh lagi karena kalau baru terpotong separuh, worm ini tetap dapat bergerak dengan cepat.

Semoga membantu :D

Prince

Saya pernah punya batuyu yang didalamnya ada cacing, sadarnya ada cacing setelah batuyunya gak mekar-mekar seminggu. Sampai dikorek-korek gak bisa keluar cacingnya dan akhirnya batuyunya lewat.

reef

Administrator
Staff member
Sayang sekali Pak Prince Batu yu nya. Mengenai coral ini, sebenarnya masih perlu banyak yang dipelajari, karena memang banyak menjadi masalah bahwa coral ini tidak dapat bertahan lama di dalam sebuah aquarium. Walaupun pada awalnya akan mekar cukup besar. Saya berharap agar para reefer di Indonesia terus mencoba dan mengusahakan agar dapat ditemukannya solusi untuk menjaga kehidupan Batu yu ini. Tentunya harus dengan se-etis mungkin.

Terima kasih

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads