Beli air laut per truk 5000 liter di jakarta.

e2k

Member
Tq bos infonya.. Kolam gua dah ampir jadi.. Moga2 kagak bocor.. Hahahaa.. Masih bingung mo piara aer tawar apa laut..

batavia_aquatic

Active Member
Ah,gk limbah jg koq pak john,mereka orang kalo beli air gk diantar tp lsg ke tkp...sesampai di sumenep mereka tampung lg di penampungan mereka...kan di ancol air jg tampungan bukan lsg sedot...soalnya sodara saya da yg jual air laut jg ngambilnya disana jg dan dy cerita kalo di acol airnya sudah di tampungan...proses penyedotan airnya pun yg diambil air yg ada dikedalaman 8meter kebawah bukan dipermukaan...
Memang kadang airnya suka low salinity (paling rendah saya pernah cek 1.019 kalo airnya itu baru datang) tp kalo da di penampungan sekian hari salinitynya naik...
Kalo airnya dr ancol limbah semua,biota2 disumenep pasti mokat semua pak :D ato bermasalah...sejauh ini sih saya gk pernah mendapati air bermasalah dan berdampak ke biota...kecuali atas kesalahan saya sendiri (misal ada kejadian anemon kesedot pompa) :)

batavia_aquatic

Active Member
Tq bos infonya.. Kolam gua dah ampir jadi.. Moga2 kagak bocor.. Hahahaa.. Masih bingung mo piara aer tawar apa laut..

Piara laut deh kyk gw bilang tempo hari...cakep loh...orang intercon jg ada yg pelihara di kolam gede....malah katanya lebih mudah dipelihara di kolam...sepengalaman gw jg gitu....mudah di kolam ketimbang aquarium...dlu jg pas pernah bikin kolam hiu di PIM jg lebih awet dan mudah ketimbang di aquarium :D

batavia_aquatic

Active Member
air limbah banyak kalau harga segitu.....5000L dari gelanggang

Yang saya bingung nih pak dan jadi pertanyaan...
Air laut asli di Jakarta kalo bukan dari ancol dr mana lg pak?
Setau saya semua air laut di semua LFS termasuk air laut di aquarium para hobibiest itu sumbernya dr ancol jg selain drpd bikin pake garam sintetis,yg saya tau juga garam sintetis dibuat oleh para pakar aquarium laut di luar negri itu krn mereka tidak bisa seenaknya ngambil air laut dr laut langsung seperti di indonesia...makanya ada istilah cycling yg dikeluarkan oleh mereka...krn air laut yg digunakan mereka pada umumnya 99% air laut buatan yg pakai bahan kimiawi...dari situ jg muncul additive dsbnya guna memenuhi kebutuhan nutrient yg diperlukan agar bisa seperti air laut asli...

CMIIW :)

Ms7

Member
Om yan, saya juga kepikiran pengen kolam air laut,
cuma masalah nya kalo kolam kan mungkin expose ke matahari, kalo kena air hujan gimana tuh ya?
Saya jadi masih ragu2 soal kolam air laut

E_2091

Moderator
Staff member
Yang saya bingung nih pak dan jadi pertanyaan...
Air laut asli di Jakarta kalo bukan dari ancol dr mana lg pak?
Setau saya semua air laut di semua LFS termasuk air laut di aquarium para hobibiest itu sumbernya dr ancol jg selain drpd bikin pake garam sintetis,yg saya tau juga garam sintetis dibuat oleh para pakar aquarium laut di luar negri itu krn mereka tidak bisa seenaknya ngambil air laut dr laut langsung seperti di indonesia...makanya ada istilah cycling yg dikeluarkan oleh mereka...krn air laut yg digunakan mereka pada umumnya 99% air laut buatan yg pakai bahan kimiawi...dari situ jg muncul additive dsbnya guna memenuhi kebutuhan nutrient yg diperlukan agar bisa seperti air laut asli...

CMIIW :)
mo komen, boleh gak?

E_2091

Moderator
Staff member
1. Yang diancol/gelanggang samudra itu bukan air limbah, tapi nsw yang difilter..buat dipake juga sama piaraan mereka, lumba2..disimpen disumur2, sekalian dijualin.
2. Lfs sejakarta, adaa gt yang pake air dari sumber lain?
3. Asw dibuat atas dasar kepraktisan, kalo baca2 dirc, malah fasilitas sumur nsw itu gratis, alias tinggal buka keran, selangnya aj disediain..kalo asw, smua oranb bisa piara, biaya transport jg lebih murah..
4. Cycling gak d hubungannya sama sumber air, tujuan cycling itu supaya bakteri2 diaquarium sempet berkoloni supaya bahan berbahaya cepat diurai..
5. Aditif jg gak ad hubunganya sama sumber air, akuarium itu close system, kalo gak ad yang nambahin ya abis..

batavia_aquatic

Active Member
Poin ke 1 dan ke 2 saya setuju pak
Poin ke 3 sampai 4 saya rasa mungkin benar krn saya jg minim pengetahuan disitu,krn jawaban saya berdasarkan pemantauan sekilas
Poin ke 5 memang gk ada hubungan sama sumber air,tapi bukannya nutrisi yg lengkap itu ada dari air laut murni pak?

E_2091

Moderator
Staff member
Nope, asw dibuat extra nutrisi, bahasa jawanya udah difortifikasi..nah senyawa2 tertentu bakal abis, jadi kita perlu aditif..

Pake contoh sederhana aj, kh laut sangat rendah, paling 2.5 alias very soft water..mayoritas asw main kh di 12, bahkan lebih, makanya pemain zeo sampe beli garem khusus, yang khnya 8..tank biasa disarankan main di 9 ato lebih..supaya gak gampang swing ph n kh-nya..nah tank saya pribadi kh main di 5, maks 6 tergantung mood spsnya..kagak dosing/kacau dosing dikit aj sps gameover, karena gampang swing..dilaut, walo kh jauh lebih rendah ya kaga bakal swing, karena main volume dia..

Contoh lain, dilaut ca paling tinggi2nya 380, ini aj jaraaang..asw sangat lazim main ca 500+

Contoh lain, zeovit system, itu dia main dilevel trace, dalam hal ini logam2 berat untuk aditif colornya.

Jadi kesimpulannya, nsw tidak lebih banyak dalam hal tipe zat bahkan kadarnya jg jauh lebih rendah, tapi stoknya tanpa batas...jadi alam itu jauh lebih efisien dalam memanfaatkan zat2 itu..kita gak bakal bisa sampe ke level itu di close system, tapi ya nyatanya biota idup di tank, ya karena itu ad yang zat yang kita lebih2in, ad yang dikurang2in..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151