Beli air laut per truk 5000 liter di jakarta.

rully_drummers

Well-Known Member
Berarti mutu dari nsw yang di filter seharusnya tetap dijaga pada level yang mencukupi ya...

jika alam memang lebih efisien kenapa tidak menggunakan langsung dari alam mas Eko

E_2091

Moderator
Staff member
Kan udah dibilang, kita gak akan pernah bisa mencapai level efisiensi dialam..makanya kalo saya sih non believer aliran naturalis..wong level khnya saja udah kagak natural..

erms

Active Member
Ada sumber2 lain di berberapa Muara, atau Tanjung Pasir... air gelanggang bukan gratis, dan masuk truk ke area ancol juga tidak gratis......yg di gelanggang udah lewat2 filternya....kami terima air, selalu kasih seachem Prime sebagai de-chlorinator.

Kalau dari Muara2 dll, itu limbah banyak....tapi gimana kamu tahu LFS dapatnya dimana???.....apakah LFS punya filter utk airnya? punya lab dan testkit utk kwalitas airnya?

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
Masalha gratis itu hanya untuk menanggapi pernyataan yanuar bahwa orang luar gak boleh ambil air laut, lha wong di rc ad yang gratis..

Masalah lfs ambil darimana saya gak tau, tapi pak harun sumenep bilang dia ambil dari gelanggang, saya sih percaya aj..

batavia_aquatic

Active Member
Buset,kalo di sumenep gk mungkin lah pak ngambil di tanjung pasir,yg paling dekat di ancol klo dr sana...dan yg saya tahu semua LFS di sumenep itu sumber airnya di ancol,mereka memang gk ada yg punya lab ato testkit termasuk saya..kita pedagang sumenep paling punyanya cuma salinity meter...dan saya rasa semua pedagang di sumenep gk pernah ngetes air apalagi ampe riset pake lab pak :D
Tapi berdasarkan pengalaman saya disana,kualitas air disumenep bukanlah air limbah,memang tidak sempurna,tapi cukup bagus untuk dipakai...toh pasti ada kekurangannya pak...

erms

Active Member
Buset,kalo di sumenep gk mungkin lah pak ngambil di tanjung pasir,yg paling dekat di ancol klo dr sana...dan yg saya tahu semua LFS di sumenep itu sumber airnya di ancol,mereka memang gk ada yg punya lab ato testkit termasuk saya..kita pedagang sumenep paling punyanya cuma salinity meter...dan saya rasa semua pedagang di sumenep gk pernah ngetes air apalagi ampe riset pake lab pak :D
Tapi berdasarkan pengalaman saya disana,kualitas air disumenep bukanlah air limbah,memang tidak sempurna,tapi cukup bagus untuk dipakai...toh pasti ada kekurangannya pak...

Gak ada yg bilang air limbah di sumenep dong.....dan kalau orang pake truk sendiri, pasti ambil di gelanggang......Trit ini mulai dari orang yg cari 5000L.....yaitu ada lebih dari 2 supplier, dan 1 pernah terbukti ambil situ di tanjung pasir.......dulu orang lain juga ambil di muara karang sebelum dilarang disitu.......tapi supplier tidak dari sumenep, dia supplier ke LFS dan lain2...siapa tahu ada orang sumenep juga ambil kalau mereka tidak punya tanki 5000L dan truk sendiri

bajak_laut

Saya juga kadang beli air disumenep kadang dapat mutu bagus kadang jg jelek gak tau yah knp atau cara nyimpennya di tonk udah kelamaan atau gmn..
Jadi kesimpulannya lebih baik pake garam sintetis itu donk ya pak! tapi kalau 5000 L butuh brp ton garam itu yah??? :D

batavia_aquatic

Active Member
Saya juga kadang beli air disumenep kadang dapat mutu bagus kadang jg jelek gak tau yah knp atau cara nyimpennya di tonk udah kelamaan atau gmn..
Jadi kesimpulannya lebih baik pake garam sintetis itu donk ya pak! tapi kalau 5000 L butuh brp ton garam itu yah??? :D

Kalo menurut saya sih air laut semakin lama disimpan semakin baik ketimbang ngambil yg baru datang...enggak tau kenapa uda kebiasaan spt itu

E_2091

Moderator
Staff member
Ckckckck murah nya...di tempat saya 50rb cuma dapat 25 liter, nasib jauh dari laut dan hobbies nya gak banyak :(

Jadi silahkan bayangkan harga ikan dan terumbunya :)
Tempat saya gak jauh2 amat tapi tiap belanja pasti +200rb untuk bayar bensin dan tol..beli keling goceng, totalnya 225rb..

e2k

Member
Piara laut deh kyk gw bilang tempo hari...cakep loh...orang intercon jg ada yg pelihara di kolam gede....malah katanya lebih mudah dipelihara di kolam...sepengalaman gw jg gitu....mudah di kolam ketimbang aquarium...dlu jg pas pernah bikin kolam hiu di PIM jg lebih awet dan mudah ketimbang di aquarium :D

Tiap buka ni forum pengennya piara ikan laut.. Pas buka kaskus freshwater bingung pgn koki pengen predator. Huahahhahaa..

Dulu kecil 15 20 taon yg lalu seneng bener gua liat ikan2 predator gua makan. Tapi dulu mah pilihan dikit ikan predator.. Skrg bnyk bgt.. Arapaima aja makin lama makin murah. Hahhahaa..

Plin plan abis dah gw.. Hahahhaa.. Hr ini kolam udah di aci semen alus sebagian. Tadinya kirain minggu ini kelar. Taunya kagak. Tinggal pasang keramik. Plus cari kayu batangan 285x 20x 7cm. Buat tmpt duduk duduknya. Hehehee

Off topic bgt dah gw :p

rheinhard

Super Moderator
Staff member
225rb di tempat saya cuma dapat Naso satu ekor Pak Eko, ada sih tempat yang agak murah, tapi ongkos perjalanannya lebih mahal dan butuh waktu 6 jam pulang pergi...ehehe

bajak_laut

ongkos 225rb harus beli yg banyak donk yah! rugi bandar kalau cuma beli 2-3 galon doang hehe

Tiap buka ni forum pengennya piara ikan laut.. Pas buka kaskus freshwater bingung pgn koki pengen predator. Huahahhahaa..

Dulu kecil 15 20 taon yg lalu seneng bener gua liat ikan2 predator gua makan. Tapi dulu mah pilihan dikit ikan predator.. Skrg bnyk bgt.. Arapaima aja makin lama makin murah. Hahhahaa..

Plin plan abis dah gw.. Hahahhaa.. Hr ini kolam udah di aci semen alus sebagian. Tadinya kirain minggu ini kelar. Taunya kagak. Tinggal pasang keramik. Plus cari kayu batangan 285x 20x 7cm. Buat tmpt duduk duduknya. Hehehee

kolamnya dibuat kolam refugium aja pak! jadi MT dan kolam bisa jadi pajangan :D
anggap aja kolamnya freshwater kan banyak rumput2nya jg kaya aqquascaping hehe

dizt

Active Member
vote 200% air laut pak, jauh kemana2 lah kalau sama tawar dari segi ikan saja sudah jauh banget dan selama saya menekuni hobi aquarium laut dan aquascape (aquarium air tawar tanaman) air tawar lebih rewel masalah air beda dengan air laut kalau sudah mature baru deh kelihatan banget bedanya. walaupun air tawar nggak usah beli tapi menurut saya bener2 rewel...

batavia_aquatic

Active Member
vote 200% air laut pak, jauh kemana2 lah kalau sama tawar dari segi ikan saja sudah jauh banget dan selama saya menekuni hobi aquarium laut dan aquascape (aquarium air tawar tanaman) air tawar lebih rewel masalah air beda dengan air laut kalau sudah mature baru deh kelihatan banget bedanya. walaupun air tawar nggak usah beli tapi menurut saya bener2 rewel...

Nah tuh win,ada mas wardi yg uda voting + ngomporin...hahahaha

haryonta

pedagang ikan hias sumenep ambil air dari gelanggang samudra Ancol kok pak, saya pernah tanya supir mobil tangki nya, mereka suplier ke jatinegara, kelapa gading sama ke Jl sumenep,.
tapi saya juga untuk reef tank pake nya ASW,
untuk salinitas air yang biasa ambil dari gelanggang samudra Ancol ada di angka 1.025,.
tapi blm sempet saya cek untuk big3 dan kandungan lain nya,.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151