Bibit Live Rotifer - GRATIS

Adrianto

Bagi yang berminat saya menyediakan bibit live rotifer GRATIS.
Tulis aja nama di thread ini, Bagi 10 orang pertama akan saya kirim kan lewat pos (untuk Jakarta, ongkos kirim gratis).

Rotifer akan saya letakkan di botol aqua 600 ml, dengan kepadatan kira-kira 100 rotifer / ml. Juga saya berikan RotiferDiet (Nano+Tetra) sebanyak 10ml. Makanan cukup untuk 20 hari.

Cara meng-kultur rotifer bisa di baca di www.rotifer.com

Adrianto

Alamat di PM aja.
Saya harapkan Rotifernya di cultur sehingga bisa beranak pinak.

Jangan hanya dimasukkan sekali saja ke aquarium ... :(

mama garasi

Alamat udah saya PM pak,

Terima kasih & pastinya akan saya coba culture lagi dgn versi&cara sesuai referensi.

Salam mama

Adrianto

Cara mudah kultur Rotifer
============

1. Siapkan tempat kotak plastik (Rubbermaid), ember atau aquarium ukuran 10 - 15 liter
2. Isi dengan air laut dengn SG 20 - 30 ppt
3. Beri aerator pelan saja, supaya ada perputaran air
4. Letakkan kapas penyaring didasar ember/kotak plastik
5. Masukkan bibit rotifer
6. Tiap pagi ambil kapas penyaring, tiriskan dan cuci bersih dengan air tawar
7. Berikan makanan RotiferDiet 1/2 ml tiap pagi dan seujung sendok Cloram-X (anti ammonia)
8. Tunggu sampai 5 hari supaya Rotifer beranak pinak
9. Pada hari ke 6, rotifer sudah dapat dipanen dengan cara mengambil 1/3 volumenya dan dimasukkan ke dalam aquarium. Jangan khawatir air tsb tidak mengandung ammonia krn sudah ditawarkan oleh Cloram-X
10. Ganti air yg diambil dengan air aquarium yg telah disaring dng kain handuk
11. Setiap 1 bulan wadah harus dicuci bersih dan kultur dimulai dari awal dengan menyisakan 1 liter bibit baru.
12. Rotifer tahan hidup di dalam lemari es selama 1 minggu, asalkan diberikan sedikit makanan.

Rotifer hidup bisa diamati dengan kaca pembesar.
Kalo mau lebih menarik gunakan microscope dengan pembesaran 16X ....

kiev

Pls put me on the list. Many thanks. :)

1. Samson
2. Mama Garasi
3. hnugraha
4. chefri
5. arowana
6. @nthony
7. slyme
8. Kiev

sisa 2 tempat lagi, buruan ....

note: alamat udah saya PM ya Pak.

kiev

Pak Adrianto,

Mo tanya nih. Begitu kita terima kiriman dari Bapak, seandainya tidak lansung digunakan, sebaiknya ditaruh dimana? Di kulkas cukup? Bisa bertahan berapa hari?

Pertanyaan terkait cultur:
Adrianto said:
4. Letakkan kapas penyaring didasar ember/kotak plastik
Kapas disini apakah menggunakan kapas yang biasa digunakan untuk saringan filter itu? Fungsinya sebagai apa ya pak?

Adrianto said:
6. Tiap pagi ambil kapas penyaring, tiriskan dan cuci bersih dengan air tawar
Apakah rotifernya tidak ada yang tersangkut di kapasnya pak? Ga ikut terbuang?

9. Pada hari ke 6, rotifer sudah dapat dipanen dengan cara mengambil 1/3 volumenya dan dimasukkan ke dalam aquarium. Jangan khawatir air tsb tidak mengandung ammonia krn sudah ditawarkan oleh Cloram-X
Yang diambil ini cukup airnya saja kan, gak perlu disaring2 lagi seperti ngambil artemia?

10. Ganti air yg diambil dengan air aquarium yg telah disaring dng kain handuk
Ini tujuannya buat apa ya pak?

Many thanks.

yonw

Member
kiev said:

1. Samson
2. Mama Garasi
3. hnugraha
4. chefri
5. arowana
6. @nthony
7. slyme
8. Kiev
9. yonw -- Note : alamat lengkap plz chek PM-nya Pak ! -- moga2 masih kebagian-thx

yonw

Member
kiev said:

1. Samson
2. Mama Garasi
3. hnugraha
4. chefri
5. arowana
6. @nthony
7. slyme
8. Kiev
9. yonw -- Note : alamat lengkap plz chek PM-nya Pak ! -- moga2 masih kebagian-thx

Adrianto

1. Samson
2. Mama Garasi
3. hnugraha
4. chefri
5. arowana
6. @nthony
7. slyme
8. Kiev
9. B4n1c0T (Benny)
10. Razzan
11. wezy

Mohon bagi yg belum PM segera email nama dan alamat lengkap.
Arowana dan @anthony saya belum dapat alamat anda ...

Untuk sementara acara bagi2 live rotifer DITUTUP. Pengiriman akan saya usahakan hari Jumat ini melalui TIKI.

Adrianto

1. Begitu kita terima kiriman dari Bapak, seandainya tidak lansung digunakan, sebaiknya ditaruh dimana? Di kulkas cukup? Bisa bertahan berapa hari?

Tujuan bibit live rotifer adalah untuk dikembang biakkan. Jika hanya disimpan di kulkas mungkin bisa bertahan selama 4 hari asalkan ada udara dan sedikit makanan.

2. Kapas disini apakah menggunakan kapas yang biasa digunakan untuk saringan filter itu? Fungsinya sebagai apa ya pak?
Apakah rotifernya tidak ada yang tersangkut di kapasnya pak? Ga ikut terbuang?

Ya betul, kapas yg biasa digunakan di filter. Tujuannya agar kotoran2 bisa terjebak didalamnya. Rotifer ukuran sangat kecil dan bisa lolos dari kapas tsb asalkan pada saat mengangkatnya harus hati2.

Yang diambil ini cukup airnya saja kan, gak perlu disaring2 lagi seperti ngambil artemia?

Ya, air dari kultur artemia tidak perlu disaring lagi. Langsung aja di masukkan ke aquarium SPS.

Ganti air yg diambil dengan air aquarium yg telah disaring dng kain handuk. Ini tujuannya buat apa ya pak?

Tujuannya agar ornaisme2 pemangsa rotifer tidak ikut masuk kedalam kultur rotifer.

Adrianto

Mohon maaf, bagi yg luar kota (kecuali Mama dan chefri). Saya tidak bisa mengirimkan ke luar Jakarta.

Jadi ini list yg akan saya proses pengirimannya :
1. Samson
2. Mama Garasi (Jogja)
3. hnugraha
4. chefri (Sidoarjo)
5. @nthony
6. slyme
7. Kiev
8. B4n1c0T
9. Razzan
10. wezy

Members online