Bio pellet

nanosan

Super Moderator
Staff member
sharing dong temen2 yang udah pakai Biopellet (merk apapun ya). berapa dosisnya untuk berapa liter. and manfaat yang udah didapat apa.... :smt003 :smt003

salam
-nano-

chipaco

Active Member
Bukannya dulu ada member yg nawarin tuh Biopellet dan pernah kutanya cuma kok postnya hilang ya. Apa dihapus om momod nih..?
Cukup bagus tuh barangnya cocok masuk di CD mas.

Salam

nanosan

Super Moderator
Staff member
wak chip, iya ada dulu.. cuman yang saya tanyakan gimana dosis and hasil yg didapat gitu. dr kmrn baca di RC (thread the reef chemistry) kok tetep masih penasaran. ketika dikaitkan dengan bioload biota yang ditank kita krn tiap2 tank khan beda bioloadhnya.
ini juga malah ada thread baru ttg penggunaan beras putih sbg pengganti biopellet sbg sumber carbon. :?: :?: :?: :?: kreatip dan ada dasarnya juga seh. karena pada dasarnya beras merupakan polisakarida juga. cuman ga murni 1 jenis polimer gitu. masih memantau aja hasil yg di RC.

devan, hehehe aq juga baru baca2 di RC ttg nurunin N/P dengan menggunakan biopellet (polimer karbon yang bisa terdegradasi)

m pur, nguping juga ah... hehehehe cek sms ya... coba buka thread yg aq sms tadi... :smt003

chipaco

Active Member
nanosan said:
wak chip, iya ada dulu.. cuman yang saya tanyakan gimana dosis and hasil yg didapat gitu. dr kmrn baca di RC (thread the reef chemistry) kok tetep masih penasaran. ketika dikaitkan dengan bioload biota yang ditank kita krn tiap2 tank khan beda bioloadhnya.
ini juga malah ada thread baru ttg penggunaan beras putih sbg pengganti biopellet sbg sumber carbon. :?: :?: :?: :?: kreatip dan ada dasarnya juga seh. karena pada dasarnya beras merupakan polisakarida juga. cuman ga murni 1 jenis polimer gitu. masih memantau aja hasil yg di RC.

Memang waktu itu saya juga tanya berapa dosis untuk kapasitas volume tank+sump cuma ga ada jawaban dari pemilik thread. Setelah baca2 lage mmg cukup bagus untuk jangka panjangnya Mas apalagi tank. Satu lage yg masih penasaran apa masih bisa digunakan bersamaan dgn Refugia dan mangrove yg sekarang sedang menunjukkan hasil. (semoga saja yg punya barang bisa kasih penjelasan dari barang yg ditawarkannya tempo hari)

Untuk beras saya belum pernah coba krn walau cukup alami spt yg mas jelaskan cuma kalo saya menggambarkan hanya sebatas sumber makan bagi bakterinya saja sama halnya spt vodka. Hati 2 saja penggunaan beras putih yg berformaline. Tar ikan dan coral pada awet semua. :smt003 Jadi kalo saya lebih memilih biopellet yg mmg sudah di orientasikan untuk Reef.

Salam

nanosan

Super Moderator
Staff member
land.... iya seh ane dah tau dari awal.. makane ane nanya ini... barangkali udah ada yang makai...
eh skg malah udah ada 4 brand ttg biopellet ini... hufh... moga pas balik besok bisa eksperimen dengan "white rice"

adhe

Active Member
Kaslo mau coba dan murah mending patungan aja. Apa perlu panggil james buat jadi kordinatornya :D

Ricky

Active Member
maaf tapi sebelum kita beli apa ga akan kita diskusiin dlu soal cara pake , masa aktifnya , dosis dsbnya ?

lilopop11

Active Member
Saya malah pengen banget nyoba pake beras putih, kayanya menarik..Liat di RC, udah 8 hari, masih baik2 aja..ga ada masalah :lol: :lol:
baca2 thread biopellet, ada yang hasilnya langsung instant, tp ada juga yg udah 4 bulan, masih gitu2 aja..ga ada perubahan yang signifikan, n masing2 merk juga, bawa hasil yang beda2.. :?

Emang bener2 ya..Inovasi tiada henti :mrgreen:

nanosan

Super Moderator
Staff member
lilopop11 said:
Saya malah pengen banget nyoba pake beras putih, kayanya menarik..Liat di RC, udah 8 hari, masih baik2 aja..ga ada masalah :lol: :lol:
baca2 thread biopellet, ada yang hasilnya langsung instant, tp ada juga yg udah 4 bulan, masih gitu2 aja..ga ada perubahan yang signifikan, n masing2 merk juga, bawa hasil yang beda2.. :?

Emang bener2 ya..Inovasi tiada henti :mrgreen:
pakai fluidizer ga nih bro???? oh ya dikau pakai bacteri starternya apa??? krn biasanya mereka apply pakai MB7 nya brightwell ato zeobac... aq lg nyari bacteria starternya nih... kmrn pengen masukin white rice kok masih mikir.. krn blom ada fluidizernya... :smt003

lilopop11

Active Member
nanosan said:
pakai fluidizer ga nih bro???? oh ya dikau pakai bacteri starternya apa??? krn biasanya mereka apply pakai MB7 nya brightwell ato zeobac... aq lg nyari bacteria starternya nih... kmrn pengen masukin white rice kok masih mikir.. krn blom ada fluidizernya... :smt003

Iya pake Fluidizer..Tapi kalo saya perhatiin, untuk awal2 mending mas nano pake beras putihnya sedikit aja dulu..Dari pengalaman yang udah pada pake, penurunan NO3 n PO4 nya cepet bange, banyak yang kasusnya chaeto, caulerpa mereka pada mati..Jadi mending dosisi sedikit dulu untuk diawal, selanjutnya ditambah sedikit2..
Untuk yang pengaplikasian beras putih ini, yang saya baca2 sih mereka ga pake bakteri starter ya ?Soalnya pada dipake di aqua yang udah pada mature..Tapi untuk antisipasinya, biasanya kalo saya pake BIODIGEST.. :wink:
Saya juga pengen cepet2 pake nih, VSV ato Beras Putih ya ? :roll:
Tinggal nunggu skimmernya dikirim :lol:

IkanNemo

mo tanya mengenai beras putih yg dipasaran itu apakah mengandung peptisida yah?
denger2 sih beras2 skr mengandung peptisida tinggi mungkin kalo dibersihkan bs ilang tapi bersihkannya pakai apa yah?
ada yg tau?
apa sabun pembersih buah itu bs dipakai ? contoh spt "Arm & Hammer" ato produk "mama lemon" itu.

lilopop11

Active Member
Masalahnya ada ga alat ukur buat pestisida..kalo ada sih enak, bisa diukur dulu, berapa kadar pestisida dalam jumlah kg beras tertentu, dan dalam liter takaran air RO/laut tertentu..

tinggal nanti bandingkan dengan total volume air laut kita...Cara satu2nya sih tinggal dibersihkan aja sebersih2nya, sampe ga keluar warna putih susu-nya..ada juga yang ngasih saran di filter terus..1-2 hari, baru masukan ke fluidizer..

IkanNemo

lilopop11 said:
Masalahnya ada ga alat ukur buat pestisida..kalo ada sih enak, bisa diukur dulu, berapa kadar pestisida dalam jumlah kg beras tertentu, dan dalam liter takaran air RO/laut tertentu..

tinggal nanti bandingkan dengan total volume air laut kita...Cara satu2nya sih tinggal dibersihkan aja sebersih2nya, sampe ga keluar warna putih susu-nya..ada juga yang ngasih saran di filter terus..1-2 hari, baru masukan ke fluidizer..
jadi beras putih ini ditumbuk halus ya pak?

lilopop11

Active Member
Ga ditumbuk pa, jadi ttp dalam keadaan seperti aslinya..Hanya dicuci aja..sampe bersih

Kalo bisa sedikit dulu aja mulainya pa, jgn langsung banyak2

IkanNemo

tadinya sy pkai utk pakan artemia, jadi beras tsb dibersihkan stelah itu di tumbuk halus..
kalo memang bs utk menghilangkan NO3 dan PO4 sy br tau tuh! :roll:
cara kerjanya gmn yah?

oland26n1

Active Member
Cape juga baca RC mengenai Rice, percobaan yang dipake semua pake Skimmer.
Agak takut juga nih nyoba, secara system gue ngandalin makro algae dan ATS.
Bisa bisa lewat semua nih :( :( :(
Mereka bikin hipotesa 1/2 cup untuk 50-70gal.
Apa mungkin gue coba pake 2 - 3 sendok makan beras ya?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153