Bio pellet

lost-id

Well-Known Member
kiev
Mo tanya dong. Dosis NPB buat ukuran akuariumnya berapa ml pak?

Saya dosis full 250 ml (sekitar 180 gr) NPB. Sekarang sudah running full dosis sekitar dua minggu belakangan. Tanda2 perbaikan kayaknya hanya cyano yang melambat (meskipun di beberapa tempat juga ada yang nongol lagi), GHA juga 'sepertinya' tumbuh melambat, dan air relatif sedikit lebih jernih daripada sebelum pake NPB. Tapi 'lambat' nya cyano/GHA tumbuh itu pun menurut saya tidak terlalu signifikan.

saya pakai 1/2 kemasan NPB mas, menggunakan fluidizer pararel. skemanya adalah input dari keluaran skimmer, masuk ke fluid 1 isi rowaphos, lanjut ke fluid 2 isi NPB, keluaran dari npb langsung ke chamber 3 return pump.
gak usah khawatir mas, di tempat saya juga masih membandel lumutnya... memang cyano sama slime algae menghilang tapi lumut yg ada dikaca sekarang jadi susah dibersihin, harus dikerok sampe nungging di akuarium.... yah anggep aja olahraga pinggang tiap minggu :lol: :lol:

Yang jadi pertanyaan saya, dibeberapa trit yang saya baca disebutkan dengan NPB, skimmate yang dihasilkan akan lebih banyak dan lebih pekat. Kok rasa2nya ditempat saya tidak begitu yah kondisinya? Mhmmm yaa relatif lebih berbuih tapi tidak sepadat/sepekat yang disebutkan. Apa saya overexpectation terhadap NPB ini yah?

skimmate yg dihasilkan memang lebih pekat, tapi menurut saya itu bukan semata karena NPB, tapi pengaruh juga dari bioload, kebiasaan pemberian pakan dan skimmernya sendiri.
awalnya juga saya pakai NPB memiliki harapan tinggi utk produk ini, tapi akhirnya saya pikir what the hell, buat saya yg newbie belum setaun nybur di akua laut, punya ikan yg hepi, koral yg mekar udah lebih dari cukup. so IMHO, santai saja dengan keadaan akua kita, pelajari satu persatu dan sebaik apapun equiptmen pendukungnya kita gak akan bisa menyamai kondisi aslinya di laut. sotoy mode:eek:n. :smt003
FYI : saya hobi isi biota mulai dari coral sampe ikan, gak punya aturan tuang semua coral & fish food ke tank kapan aja saya mau. saya gak pernah ganti air selama 5 bulan ini, hanya top up air RO + kalk. tambah garam sintetis kalo dirasa kurang asin. :mrgreen: :mrgreen:

Bro Agam
nah untuk pertanyaan bro bata-bata, memang itu pertanyaan di rc juga..ko beli product tapi harus dose bacteri juga (tambahan product)..tapi udah mantep dong tanknya undect semua. tapi klo boleh tau, bisa lebih detil disharing ke kita, pertanyaannya bro kiev diatas bagus bagus and lengkap.

nah trus jawabannya apa tuh bro? perlukah kita dose bacteria semacam mb7 atau prodibio dll :?: :?: :?:
tank saya masih jauh dibanding senior-senior sini bro, maklum masih newbie.

semoga jawaban saya yg ngawur ini tidak membuat mas fik dan bro agam semakin pusing. :lol: :lol: :lol:

salam
wawan

nanosan

Super Moderator
Staff member
ehmmmmmmmmm kok beda ya ama yang terjadi di banyak thread di RC... :?: :?: :?: mereka rata2 terjadi penumpukan skimmate ampe snow storm.... dan setelah itu mereka rata2 bilang air lebih jernih. ehmmmmmm jadi lebih banyak mikir...

lost-id

Well-Known Member
nanosan said:
ehmmmmmmmmm kok beda ya ama yang terjadi di banyak thread di RC... :?: :?: :?: mereka rata2 terjadi penumpukan skimmate ampe snow storm.... dan setelah itu mereka rata2 bilang air lebih jernih. ehmmmmmm jadi lebih banyak mikir...

Nah itu dia sebetulnya yg sedang dipertanyakan, apakah ada tanda yg terlihat secara fisik kalo NPB udah bekerja optimal? Jadi kita bisa tau parameter ideal keberhasilan NPB nya mas. Kalo sy pribadi yg jadi acuan kan No2/no3, jadi selama 2 hal itu mencapai target menurut sy sudah berhasil. Gimana menurut mas? Apakah ada yg salah dgn pengertian / cara pakai saya ttg NPB?? Pengen juga sih punya tank yg cristal clear gitu.

Btw, malam ini saya tambah lagi dosis NPB sebnyak 3 sendok makan, kita liat 3-4 hari kedepan. Fluid 1 isi rowaphos sy ganti dengan blackgold carbon.

Mohon pencerahan

Salam
Wawan

chipaco

Active Member
kiev said:
Yang jadi pertanyaan saya, dibeberapa trit yang saya baca disebutkan dengan NPB, skimmate yang dihasilkan akan lebih banyak dan lebih pekat. Kok rasa2nya ditempat saya tidak begitu yah kondisinya? Mhmmm yaa relatif lebih berbuih tapi tidak sepadat/sepekat yang disebutkan. Apa saya overexpectation terhadap NPB ini yah?

Coba naikkan lage dosisnya Wak....kl sdh jalan 3 mg keatas mau ditambah sampe dosis yg dianjurkan juga gpp. Hasil fluid NPB dikembalikan ke chamber skimmer. Rasonya br ente wak berkomentar hasil skimmate tidak padat.

Selama satu bulan jika NPB benar2 berfluid akan memudar warnanya agak memutih. Ini hasil pemantauan saya t4 teman yg menggunakan 400 ml NPB menggunakan fluid rx 9x40 memakai pump Atman 103 dan hasilnya lumayan baik dimana pada masa cyclingnya LR semakin kiclong coralinenya dan sponge2 tumbuh, Air jernih, pemakaian biodigest 1 mg sekali dan mg ke 2 pemakaian bioptim.

Salam

kiev

Wak chip,

Untuk vol akuarium aku yang sekitar 250 liter, kayaknya dosis 250 ml (setengah kemasan 500 ml) NPB itu udah full dose deh.

NPB-nya sekarang fluidise nya bagus, gak clumping seperti masih dosis kecil/sedikit. Fluidiser dipasang di chamber yang sama dengan feed pump skimmer. Hasilnya ya seperti yang udah di tulis di atas, wak chip.

bram88

Member
salam

mau tanya ttg biopelet.

kmn sempet mati lampu berkali" yg saya mau tanyakan..
misalkan biopelet nyatu dgn seachem matrix ada negativenya nya gak ?? dan biopellet jatuh pada sekat pertama di sump..
kira" membawa negative buat MT atau tidak yah.. :?: :?: :?:

salam
bram

chipaco

Active Member
bram88 said:
salam

mau tanya ttg biopelet.

misalkan biopelet nyatu dgn seachem matrix ada negativenya nya gak ?? dan biopellet jatuh pada sekat pertama di sump..

salam
bram

Kok bisa nyemplung ke MT ato pindah ke Tabung matrix.....? apa setiap tabung tidak dikasih trap busa pak Bram...?
Kl menurut saya sebaiknya diperiksa busanya dulu biar media ga bercampur aduk apalagi sampe nyemplung ke Tank segala.
Krn belum terjadi kasus spt bapak mgkn teman2 blum bisa jawab. Cuma menurut pandangan saya NPB adalah bakteri solid selagi belum ada biota terumbu karang sih mgkn gpp. Khawatir jika butir NPB nangkring diatas coral bisa iritasi buat coral cm ini belum brani coba.

Salam

bram88

Member
chipaco said:
bram88 said:
salam

mau tanya ttg biopelet.

salam
bram

Kok bisa nyemplung ke MT ato pindah ke Tabung matrix.....? apa setiap tabung tidak dikasih trap busa pak Bram...?
Kl menurut saya sebaiknya diperiksa busanya dulu biar media ga bercampur aduk apalagi sampe nyemplung ke Tank segala.
Krn belum terjadi kasus spt bapak mgkn teman2 blum bisa jawab. Cuma menurut pandangan saya NPB adalah bakteri solid selagi belum ada biota terumbu karang sih mgkn gpp. Khawatir jika butir NPB nangkring diatas coral bisa iritasi buat coral cm ini belum brani coba.

Salam

salam pak novri

gak nyemplung ke MT pak..

tp nyemplung sump sebagian dan tercampur di tabung fluidzer yg berisi matrix pak jadi tidak ada yg masuk ke dlm MT..

busa nya saya sudah pakai yg 4cm pak.. tp masih aja tembus pak...
apa perlu saya ganti dgn yg agak tebal yah ??

salam
bram

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics