butuh masukan dr reefer disini

dblenk

Member
td barusan ane beli lampu tornado white 24 watt x 2 apa kira2 sudah cukup apa masih kurang gan?
tp sy pasangnya klo tank nya sudah dipindahkan kemeja yg baru gan,, hihihi,,....
sejauh ini masih kerjain rangka!! kerjaan pulang mlm terus,, hasilnya ketunda dech pembuatan meja nya...

trus refugium itu biasanya diisi apa aja ya gan! dan macroalgae itu apa sich,, sy blum tau macroalgae itu apa...
thx ya

ridwan

Member
lampu nya dah beli kan? yah pake aja. bagusan sih pake lampu T5, lebih merata nyebar sinar nya, tapi yah lebih repot bikin box nya.
lampu nya nyalain 18 jam, trus 6 jam mati.
dengan lampu tordando, screen nya ga bisa lebar2, karena bagian yg ga kena sinar toh ga efektif numbuh algae nya, ( Max 18 x 18 Cm-an)

sy kasih contoh gambar (dr forum luar)

klo pas lagi rajin, buat in cover untuk screen nya, untuk mencegah ciprat an garam ke lampu.

untuk pertama kali buat ats, yg se simple mungkin aja. lama2 juga ngerti

dblenk

Member
Iya gan,, makasih masukannya...
Utk gambaran ATS sudah terbayang semua,, tinggal praktek pengerjaannya saja...

Nah klo skrg beda lg!! Sy perhatiin ikan saya yg sy g tau jenisnya itu "yg ddpn layar dan giro pasir ada bintik2 putih" bintik putihnya itu buka seperti hanya corak warna tp sprti timbul2 dr bandannya...
Yg terlihat jelas yaitu ikan yg sy g tau jenisnya...

Apa ini yg disebut WS? Trus baik penangannya seperti apa om?

alfaarizi

Member
wah kyknya bisa jalan ber3 ni kapan2 :D
kl soal koral dan nama ikan saya jg gk terlalu ngarti bro soalnya msh nubi, baru jg 5 bulanan bikin tank salt :)
iya pak nanti klo mau hunting bareng kita janjian aja pak pm ke saya atau ke pa kongpe,,,,,

Iya gan,, makasih masukannya...
Utk gambaran ATS sudah terbayang semua,, tinggal praktek pengerjaannya saja...

Nah klo skrg beda lg!! Sy perhatiin ikan saya yg sy g tau jenisnya itu "yg ddpn layar dan giro pasir ada bintik2 putih" bintik putihnya itu buka seperti hanya corak warna tp sprti timbul2 dr bandannya...
Yg terlihat jelas yaitu ikan yg sy g tau jenisnya...

Apa ini yg disebut WS? Trus baik penangannya seperti apa om?
pa semangat ya pak buat atsnya, klo cari screen cari yg ngga mudah sobek biar ngga cepat robek, dan klo ngebersihin alganya jgn sampe bersih biar cepat tumbuh lagi alganya.
klo ada bintik2 putih itu white spot pak , klo ada ikan yg kena sebaiknya ikan itu di pindahkan ke tank karantina biar ngga nyebar ke ikan yang lain pak.

salam'

dblenk

Member
Sy ga punya tank karantina om,, aquarium jg udah ga ada stok lg...
Jd binun mw bgimana cara karantinanya....

Klo nanti udah g dpt cara buat ngilangin WS mgkn ane kembaliin kehabitat asli "dikembaliin ke laut"

dblenk

Member
Peralatannya pake apa aja om? Yg kena WS ada 2 ikan om,, apa perlu dipisah masing2 ikannya? Soale yg 1 lebih parah dr giro pasir....

arief86

Member
wih,bersiap diy ats kang?
mantap,tp ya itu,musti raa sabar nunggu lumutnya tumbuh,awal2 sih 2 minggu jg udah tumbuh,tp coklat dlu,1 bulan keatas baru lebet,bersihinnya jangan sampe cling y om,ntar lama lg tumbuhnya :D , oia lampu bener tuh,idup 18 jam,sisanya mati,tp klo di saya,klo baru di bersihin sama panen angguran,seminggu mah nonstop lampu idup,hehehehe..

ws,hihihhi,bencana yg sering saya alamin dlu,awal2 running tank..
susah om,ilangin ws instan mah,musti ikutin cara pak eko klo mau tuntas mah..
tp klo tank udah mature mah,ilang sendiri gejalanya,walaupun gak ngejamin bibit ws nya mati di tank,tp di tank saya udah sekitar 6 bulan dr ws terakhir keliatan,aman..

L34F_angel

Active Member
Klo menurut sy sih cara paling ampuh buat nanganin WS ya pake sistemnya pak Eko
Tp klo tidak sanggup ngejalanin tahap2nya, pemasangan auto top up sebagai penyetabil salinitas sangat membantu

~ Salam ~

Dhita

Member
di tank saya piara udang pelet 2 ekor, doi seneng ngedeketin ikan kemudian badan ikan digaruk2in, yg digarukin juga keliatannya senang malah skr ikan yg sering ngedeketin ke udang pelet. nah kondisi begitu mungkinkah penanganan ws bisa dengan terapi udang pelet ?

mantarayknightmare

Active Member
di tank saya piara udang pelet 2 ekor, doi seneng ngedeketin ikan kemudian badan ikan digaruk2in, yg digarukin juga keliatannya senang malah skr ikan yg sering ngedeketin ke udang pelet. nah kondisi begitu mungkinkah penanganan ws bisa dengan terapi udang pelet ?

ngk bisa itu
udang pelet ngk makanin kuman ws, cuman mitos itu mah. wkw.

inti nya gini , kalo males metode treatment ikan selama minimal 2 bulan
. ya sebisa mungkin " wajib hukum nya " bikin tank dalam kondisi yg stabil sebaik mungkin yg bisa di capai , dan nilai parameter yg stabil , ngk swing naik turun ,
selebih nya banyak doa aja . dan kompatibilitas antara ikan juga wajib jadi perhatian .

dblenk

Member
mantap,tp ya itu,musti raa sabar nunggu lumutnya tumbuh,awal2 sih 2 minggu jg udah tumbuh,tp coklat dlu,1 bulan keatas baru lebet,bersihinnya jangan sampe cling y om,ntar lama lg tumbuhnya :D , oia lampu bener tuh,idup 18 jam,sisanya mati,tp klo di saya,klo baru di bersihin sama panen angguran,seminggu mah nonstop lampu idup,hehehehe..

tp klo tank udah mature mah,ilang sendiri gejalanya,walaupun gak ngejamin bibit ws nya mati di tank,tp di tank saya udah sekitar 6 bulan dr ws terakhir keliatan,aman..

Iya nich sob bahan2 udah ada semua,, tinggal nunggu meja selesai aja,, kerjaan lg banyak jd ngerjain mejanya ketunda mulu...

Tp klo tidak sanggup ngejalanin tahap2nya, pemasangan auto top up sebagai penyetabil salinitas sangat membantu

~ Salam ~

Iya om,, sy jg udah mampir kesana. Mgkn selanjutnya ikan yg kena WS sy mw lengserin aja dr tank...
Ntar klo udah pindah rmh sy mw mulai dr awal lg,, mulai dr ganti liverock ama air dan kyknya gag pake livesand...

Blom punya udang pelet ditank om,, mw hunting jg blom bisa2 "kerjaan ga bisa ditinggal"
Dan sepertinya udah pelet hanya bisa terapi saja tp tdak bisa utk menghilangkan WS dr tubuh ikan. "Ini menurut sy y om" tp bbrp reefer jg berpendapat sm sperti sy...

ngk bisa itu

. ya sebisa mungkin " wajib hukum nya " bikin tank dalam kondisi yg stabil sebaik mungkin yg bisa di capai , dan nilai parameter yg stabil , ngk swing naik turun ,
selebih nya banyak doa aja . dan kompatibilitas antara ikan juga wajib jadi perhatian .

Makasih gan masukannya,, msh byk hal2 yg sy blom ketahuin...
Mesti korek2 forum disini...

dblenk

Member

Iya nich sob bahan2 udah ada semua,, tinggal nunggu meja selesai aja,, kerjaan lg banyak jd ngerjain mejanya ketunda mulu...

~ Salam ~

Iya om,, sy jg udah mampir kesana. Mgkn selanjutnya ikan yg kena WS sy mw lengserin aja dr tank...
Ntar klo udah pindah rmh sy mw mulai dr awal lg,, mulai dr ganti liverock ama air dan kyknya gag pake livesand...

Blom punya udang pelet ditank om,, mw hunting jg blom bisa2 "kerjaan ga bisa ditinggal"
Dan sepertinya udah pelet hanya bisa terapi saja tp tdak bisa utk menghilangkan WS dr tubuh ikan. "Ini menurut sy y om" tp bbrp reefer jg berpendapat sm sperti sy...

ngk bisa itu

Makasih gan masukannya,, msh byk hal2 yg sy blom ketahuin...
Mesti korek2 forum disini...

arief86

Member
hehehe,santei aja om,mending tunggu pindahan rumah dlu,trus planingin se ok mungkin,jd gak pindah2 atau gak rubah2 lg,hehehe..

bener kata pak leaf_angel sama pak mantaray,terapi ws paling ampuh y ikutin program pak eko,atau y paling enggak auto top off lah,biar salinitas stabil ( sy jg ngikutin saran dr pak leaf angel,dr situ ws terakhir udah gak tampak lg,nuhun kang diki info na :) )..

udang pelet mah cuma makanin kulit mati aja klo sy perhatiin mah,kadang jg bersihin dalem mulut ikan2,di tank saya mah udang pelet ogah ogahan bersihin ikan lg,kadang sampe dikerubingin sama jabing roket ungu kennedy ngantri pengen dibersihin,cuek aje tuh udang,tp pas feeding time,ikutan rebutan makanan sama ikan,aneh....

:D

Ricky

Active Member
klu di tank saya beda lagi kasus nya
udang pelet bukan nya ngebersihin ikan yg ada dia suka di hajar sama clownfish kalau jalan2 deket sarang nya ;d

arief86

Member
udang pelet bukan nya ngebersihin ikan yg ada dia suka di hajar sama clownfish kalau jalan2 deket sarang nya ;d

sama kang euy,tp dulu,pas c udang peletna baru masuk tank,sekarang mah udah rada gede,c nemo nya yg kabur jauh2 :p

Klo sy mah ngga ada udang pelet ataupun udang2 lainnya...
Soalnya suka nginjek2 polip, wkwkwk

~ Salam ~

wkkkk,bener y kang,sebel sy jg liatnya..
gmn kang,mau barter polip yg di avatar sama darthmaul :p , iseng dapet dikit kmarenan..

kang chilukba,maap ya jd OOT d treadnya...

dblenk

Member
hehehe,santei aja om,mending tunggu pindahan rumah dlu,trus planingin se ok mungkin,jd gak pindah2 atau gak rubah2 lg,hehehe..

bener kata pak leaf_angel sama pak mantaray,terapi ws paling ampuh y ikutin program pak eko,atau y paling enggak auto top off lah,biar salinitas stabil ( sy jg ngikutin saran dr pak leaf angel,dr situ ws terakhir udah gak tampak lg,nuhun kang diki info na :) )..

udang pelet mah cuma makanin kulit mati aja klo sy perhatiin mah,kadang jg bersihin dalem mulut ikan2,di tank saya mah udang pelet ogah ogahan bersihin ikan lg,kadang sampe dikerubingin sama jabing roket ungu kennedy ngantri pengen dibersihin,cuek aje tuh udang,tp pas feeding time,ikutan rebutan makanan sama ikan,aneh....

:D

Iya kang,, pengennya sich mw setup nya pas udah pindah aja tp ga sabaran pengen punya buru2 reeftanknya hihihi :p
Klo disetup skrg,, nanti pas pindahan bakal dibongkar total tanknya dan airnya mgkn bakal kebuang "jadi bisa 3 kali cycling donk ya!! Huahahaha.....
Sayang duitnya,, tp gmana mood aja dech...

Klo sy mah ngga ada udang pelet ataupun udang2 lainnya...
Soalnya suka nginjek2 polip, wkwkwk

~ Salam ~

Klo udangnya nginjek2 polip,, efeknya apa y kang? Apa bisa mengkerut polipnya?

kang chilukba,maap ya jd OOT d treadnya...

Gpp kang,, sy justru demen klo trit sy rame...
Hihihi

dblenk

Member

Ckckck,, brti mreka punya teroterial masing2 y gan...
Klo lg kyk gitu makin asik aja ngeliatin tanknya hihihi

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads