butuh masukan dr reefer disini

Ricky

Active Member
Ckckck,, brti mreka punya teroterial masing2 y gan...
Klo lg kyk gitu makin asik aja ngeliatin tanknya hihihi

kayanya mungkin karena ukuran tank saya nya yg super sempit kang
makanya ikan2 di tank saya sangat teritorial hehe

dblenk

Member
Klo ikan yg udah kena WS sy pindahin aja dr MT kira2 bisa nular ke ikan lainnya ga gan? Ato sy kluarin aja semua ikannya dr MT?

Ricky

Active Member
Klo ikan yg udah kena WS sy pindahin aja dr MT kira2 bisa nular ke ikan lainnya ga gan? Ato sy kluarin aja semua ikannya dr MT?

kluarin smua ikan dari MT ikan yg ga keliatan ada WS nya bukan berarti aman dari WS tapi gak keliatan ada parasit di tubuh nya dan blum saatnya dia nongol

E_2091

Moderator
Staff member
udah..baru mulai mah ga usah pusingin ws2an..biarin aja..idup sukur, mati ya udah..yang penting konsen dulu gimana ngerawat akua yang bener dan pemilihan biota yang bener..kalo masih seenaknya ya ws lagi-ws lagi..ujung2nya pensiun..

dblenk

Member
kluarin smua ikan dari MT ikan yg ga keliatan ada WS nya bukan berarti aman dari WS tapi gak keliatan ada parasit di tubuh nya dan blum saatnya dia nongol

iya om,, mending dikluarin dr tank aja dech semuanya....

udah..baru mulai mah ga usah pusingin ws2an..biarin aja..idup sukur, mati ya udah..yang penting konsen dulu gimana ngerawat akua yang bener dan pemilihan biota yang bener..kalo masih seenaknya ya ws lagi-ws lagi..ujung2nya pensiun..
setuju sama om E,, dlu jg pernah bgini cm g ngerti namanya apa gitu....
ujung2nya pensiun dini dech....

dblenk

Member
Update nich om,, di perhatiin koq liverock ane warna2nya makin hari makin memutih ya? Tp warna ungunya masih ada sedikit...
Apa krn LRnya udah mau mati apa gmana om? Dan harus sy apain?

Thx

dblenk

Member
Gan,, tank ane udah masuk cycling minggu ke empat nich....
Sy mw cyclingnya lebih lama lg.
Nah setiap bulannya apa perlu sy ganti airnya 20% ato cukup saya tambahin air RO aja utk mengganti air yg berkurang krn penguapan?

Thx >salam<

alfaarizi

Member
pa dblenk sebaiknya airnya di ganti sekitar 20% pake air baru setiap bulan buat menjaga prameter airnya tetap baik, klo mau nambah air ro boleh aja yg penting arus sesuai dgn besar air yg berkurang,

salam

tessy88

ganti air 20% OK, cuma air yg baru mesti beres, jgn ganti air malah dapet air jelek :)
nambah air ro/ganti krn penguapan mau gk mau nambah, yg penting salinity harus di jaga.

afans

ganti air 20% OK, cuma air yg baru mesti beres, jgn ganti air malah dapet air jelek :)
nambah air ro/ganti krn penguapan mau gk mau nambah, yg penting salinity harus di jaga.

mo nanya nich ses, klo air laut yg di endapin beberapa hari bagus ga kira2? apa makin jelek kualitas airnya? soalnya kadang stok air dari pedagang kan biasanya di endapin beberapa hari.

Moammar Khadafi

mo nanya nich ses, klo air laut yg di endapin beberapa hari bagus ga kira2? apa makin jelek kualitas airnya? soalnya kadang stok air dari pedagang kan biasanya di endapin beberapa hari.

emangnya air laut perlu diendapin? kayaknya tdk deh... yg penting airnya fresh dan kondisi baik, siap digunakan utk tank kita

tessy88

buat apa diendapin om? menurut sy sih gk ngaruh ....kecuali diendapin pas malam jum'at kliwon :) (kidding).
yg pengaruh ke kualitas air itu ==> udah berapa lama air berada di lfs. who knows?.......nobody nobody but you
krn semakin lama parameter pasti udah turun "kemakan" biota yg ada di penampungan. bayangin di aqua aja dosing ca, mg,dll ada yg tiap hari kan.
cmiiw

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads