Cairan pengganti Vodka

wahyu_pb

Active Member
Gus, butuh pencerahan nih,,??
Seperti yg sudah di ketahu bahwa Vodka itu positif ampuh bisa mengurangi NO3 dan PO4,
Bisa gak diganti pakai air bekas reaktor CO2. Dimana reaktor CO2 itu kan pakai gula dan yeast,
Setelah gelembung CO2 habis kalau dicium airnya kaya berbau alkohol.
Di rumah sy ada aquascape 3500Liter, dan CO2 pakai DIY. sayang kan kalau airnya dibuang.
Soalnya segen mau beli Vodka kalau diliat orang yg kenal ntar disangka yg engak2.

Thank's U/ tanggapannya.

pur

wahyu_pb said:
Gus, butuh pencerahan nih,,??
Seperti yg sudah di ketahu bahwa Vodka itu positif ampuh bisa mengurangi NO3 dan PO4,
Bisa gak diganti pakai air bekas reaktor CO2. Dimana reaktor CO2 itu kan pakai gula dan yeast,
Setelah gelembung CO2 habis kalau dicium airnya kaya berbau alkohol.
Di rumah sy ada aquascape 3500Liter, dan CO2 pakai DIY. sayang kan kalau airnya dibuang.
Soalnya segen mau beli Vodka kalau diliat orang yg kenal ntar disangka yg engak2.

Thank's U/ tanggapannya.

kata teman, lebih baik vodka...waktu tuang ke aquarium bisa one 4 u one 4 me... haha

wahyu_pb

Active Member
barry_agustinus said:
bro..vodka buat apaan sih?trus cara pakenya gmn?

klik aj disini. http://www.reefkeeping.com/issues/2008-08/nftt/index.php

dari dulu sy memang udah pengen nyoba pakai vodka untuk ngurangi nitrate dan phosphate. cuma masih ragu2.
Eh liat treat di Reefcentral udah teruji hasilnya. well why not..
yg jadi masalah kalo beli vodka nanti ya itu tadi one 4 u & one 4 me. mending pakai second alternative kan. pakai alkohol bekas CO2 reaktor

sudah 2 hari tak coba setiap hari 2ml, let's see 1 minggu lagi

reef

Administrator
Staff member
Gula sangat efektif tapi hati-hati kalau terlalu banyak bisa crash. Usahain dalam menggunakan gula jgn ditaruh langsung di dalam aquarium tetapi di area yg mana bakteri ini berkoloni misalnya di chamber tertentu.

Dengan cuka, hati-hati krn acidic :D

kiev

klo pake gula, dosisnya bagaimana pak? untuk system aquarium total volume air sekitar 250L, berapa butir gula yang perlu dipakai?

reef

Administrator
Staff member
Pak kiev,

sebenarnya tidak bergantung pada total volume air aquarium, tetapi tergantung pada area dimana bakteri anaerobic ini bisa hidup, misalnya ada sulfur reaktor bukan yg menggunakan tabung tapi yg bentuk batu dan ditumpuk2 di dalam sebuah sump, kalau gak salah dulu Pak Prince pernah kasi illustrasinya.

Nah pada system seperti itu bisa langsung ditaruh ke tempat bakteri anaerobic ini berkoloni. Saya belum bisa yakin dosisnya Pak, tapi selalu trial and error. Mulai dengan dosis kecil kalau kelihatan okay untuk jangka waktu sekitar 1 minggu, ditambahkan sedikit demi sedikit.

Kalau saya akan memulai menggunakan sekitar 1/4 sendok teh untuk system sulphur yg saya sebut diatas bervolume 100L.

Semoga memperjelas :D

kiev

pak reef,

saya pakai sulfur denitrator seperti yang pak prince pakai (3 chamber: 1. matrix, 2. sulfur beads, 3. media calcium).

pemberian gula di berikan di chamber 2 (sulfur) ato di chamber 1 (matrix) pak? bacteri anaerob setau saya kumpulnya di chamber 2.

Kalau saya akan memulai menggunakan sekitar 1/4 sendok teh untuk system sulphur yg saya sebut diatas bervolume 100L.
yang 100L apakah maksudnya total volume air system aquarium?

reef

Administrator
Staff member
Pak kiev,

100L bukan system aquanya tapi hanya besar volume sulfur reaktornya. Jadi kalau punya Pak kiev, chamber 1 nya yg isi sulfur ini 100L, gitu contohnya Pak :D

Maaf membingungkan. Pak kiev, bukannya nitrate sudah cukup rendah? gak perlu dimasukkin gula Pak hehehe :smt003

Pemberian gulanya di chamber 2 tepatnya, disebar secara menyeluruh

Salam

pur

reef said:
Pak kiev,

100L bukan system aquanya tapi hanya besar volume sulfur reaktornya. Jadi kalau punya Pak kiev, chamber 1 nya yg isi sulfur ini 100L, gitu contohnya Pak :D

Maaf membingungkan. Pak kiev, bukannya nitrate sudah cukup rendah? gak perlu dimasukkin gula Pak hehehe :smt003

Pemberian gulanya di chamber 2 tepatnya, disebar secara menyeluruh

Salam

mau tanya pak, kalo pake sistem sulphur seperti diatas, apakah tidak terjadi penurunan ph pak? kalau ada trus continous balancingnya gimana pak?

wahyu_pb

Active Member
Wah nanti ada yg pakai Topi miring ato Cap TIKUS. Kemannaanihh alurnya? Yg pasti sih yg di konsumsi glukosa. cmiiw

nanosan

Super Moderator
Staff member
mau nanya....... klo pake etanol absolut yang diencerkan bisa ga ya???? karena dia murni etanol gitu, karena etanol teknis jelas ga boleh karena ada campurannya yg bisa2 beracun k biota.... selain itu klo pake "gula" ada banyak jenisnya.... klo D-sorbitol bisa ga ya????? krn kmrn nemuin ada gula yang namanya D-sorbitol..... aq lupa pelajaran dulu.... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

ini dari by Nathaniel A. Walton and Matt Bjornson
Carbon Sources - Reduction in nitrates and phosphates can be accomplished with ethanol and vinegar with great efficiency. Other molecules that may aid in nutrient reduction are sugar, acetone, methanol, and isopropanol. We have not experimented with sugar though there are many threads on RC about this topic. The latter three have been called into question about the possible effects on health of the owner as well as the well being of the aquarium inhabitants. For these reasons, we chose to describe ethanol addition as a means to decrease both nitrates and phosphate levels.

Vodka Brand - One of the most common questions is which brand is the best. Honestly, it will make little difference on which brand is used. The most common response is to find the cheapest vodka brand and go with that. Do not use vodka that contains flavor additives such as raspberry or mango vodka. Additionally, industrial ethanol should not be used as a substitute as it contains denaturing agents that are toxic.

dari 2 topik itu, dosis gula gimana ya? klo dosis vodka udah ada.

nanosan

Super Moderator
Staff member
pak wahyu....... pke aja etanol absolut yang diencerkan menjadi 40% v/v..... saya pake and hasilnya lumayan lah..........bagus buat coral...... krn air jadi lebih cling.....
ramuan saya: etanol 40%: gula : asam asetat 25%

wahyu_pb

Active Member
nanosan said:
pak wahyu....... pke aja etanol absolut yang diencerkan menjadi 40% v/v..... saya pake and hasilnya lumayan lah..........bagus buat coral...... krn air jadi lebih cling.....
ramuan saya: etanol 40%: gula : asam asetat 25%

Etanol sama asetat di dapat darimana mas nano, lalu gulanya seberapa?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153